Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №3030297

Простатит появился 4 года назад. Я тогда много катался на велосипеде и в какой то момент появился лимфаденит на ноге. После его вскрытия появилось ощущение как будто постоянно хочется в туалет и чувство как будто в простате что то воспалено. После похода к урологу, он поставил диагноз простатит. Я два раза в год проходил физио на андрогине + массаж простаты, пил антибиотики и другие лекарства. Но это был платный уролог. Чтобы сэкономить в прошлом году я ходил по бесплатным урологам, занимался самолечением. Пить антибиотик, делал самомассаж массажером и те лекарства которые назначал до этого врач курсом. Но в какой то момент это перестало помогать и в декабре прошлого года я опять пошел к платному урологу. Через месяц после лечения опять появились симптомы, но я решил к врачу сходить по позже и опять занялся самолечением. Ставил свечи, пил Канефрон, толокнянку и тамсулозин. И симптомы прошли на какое то время. Но пару дней назад замёрзли ноги и все началось опять. Кроме этого появился запах от мочи в начале мочеиспускания. Начал опять ставить печи, пить Канефрон, толокнянку, тамсулозин, делать самомассаж и гимнастику, но это не помогает. Я думал пропить антибиотик, но из за проблем с желудком сейчас решил этого не сделать. Пока в течение месяца у меня нет возможности попасть к урологу. И поэтому я хочу узнать, что можно сделать в этой ситуации? У меня все также ощущение как будто постоянно хочется в туалет и появился запах у мочи. Я сдавал как то анализ на бакпосев. Ничего не нашли. А в соке простаты всегда находили кокки

Уролог
Здравствуйте. Для диагностики хронического простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Сколько вам лет?
Клиент
31 год. Пока нет возможности попасть к урологу. Никак по другому нельзя хотя бы временно симптомы снять?

Андролог, Уролог
День добрый. А можно сдать непосредственно секрет простаты, или хотя бы эякулят для оценики лейкоцитарной активности и посев для вявления бактериального фактора.
Сдать ПЦР на ИППП (Андрофлор - исключить скрытые ИППП). Например Нарднерелла может давать "плохой запах". Хотя и обычная "кишечнвя флора/дисбактериоз" - тоже.
Также важно пойти ТРУЗИ (оценка размера, структуры железы).
Уже к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.).
При выявлении активного воспаления по секркту простаты или в порции мочи после массажа - решать про необходимость АБ.
Клиент
А само ощущение как будто постоянно хочется в туалет без посещения врача ничем снять?
Андролог, Уролог
Можно попробовать Тамсулозин (Омник) 0,4 мг, но может уменьшится количество или вообще пропасть сперма на время приема (она будет "уходить" в м.пузырь - расслабляющее действие на гладкую мускулатуру м.пузыря и на простатический отдел и "сфинтры" уретры).