Плохая усваиваемость пищи у шотландского вислоухого кота и кровь в кале
Добрый день! Нашему котику почти 2 года, не кастрирован (шотландский вислоухий) С раннего возраста периодически ходит в туалет по большому с кровью(кровь алая и всегда сверху кала) За последние пару месяцев сильно похудел, шерсть тусклая и сильно лезет. Сдали ОАК и Химию (приложила фото), показало полную неусваевоемость пищи и микроэлементов Питание: раньше кормили грандорфом для котят, сейчас проплан деликатное пищеварение с разными вкусами, очень любит влажный корм Ветеринар сказал полностью переводить на натуралку, можно ли компенсировать хорошим кормом и прикормом? Прививки делали в январе 2025 года, периодически травим блох и глистов Подскажите, пожалуйста, от чего может быть кровь в кале с детства и причина неусваиваемости еды
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов одной лишь неусвояемостью это не объяснить. Сочетание хронической алой крови на поверхности кала с детства, похудения, ухудшения качества шерсти и возможного нарушения всасывания требует дообследования. В первую очередь я бы рекомендовала исключать хроническое воспалительное заболевание кишечника (IBD), а также другие причины хронической энтеропатии. Для этого желательно провести УЗИ брюшной полости у опытного специалиста с оценкой толщины и слоистости кишечной стенки, при необходимости и эндоскопию с биопсией. Также имеет смысл сдать анализ кала на уровень кобаламина (витамин В12) и фолиевой кислоты, тест функции поджелудочной железы (fPL). Сам по себе перевод на натуральное питание не устранит причину заболевания, поэтому без установленного диагноза я бы не рекомендовала менять рацион только на этом основании. После выяснения причины врач сможет подобрать наиболее подходящую диету, иногда это лечебный гидролизованный или высокопереваримый корм. До постановки диагноза лучше не менять питание слишком часто, чтобы не усложнять оценку состояния.
Благодарю! А по общему анализу крови не видно, есть ли какие воспаления в организме? По нему сказали, что все нормально, только биохимия плохая
Анализы прикрепила во вложении
Нет, по общему анализу не всегда видно, поэтому требуется дополнительная диагностика, лучше если УЗИ будет сделано на экспертом аппарате опытным специалистом. Можно сдать дополнительно тест fSAA, но он тоже может не показать воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина характерна для хронического воспаления кишечника, которое может быть вызвано пищевой непереносимостью какого-то компонента корма (чаще всего белка). Иммунная система начинает реагировать на белки корма, вызывая воспаление.
В таких ситуациях обычно советуют перейти (плавно, в течение неск.дней) на корм с гидролизатом белка. Примеры марок: Farmina Vetlife Ultrahypo, Alleva Allergocontrol, Royal Canin Hypoallergenic, Hills z/d, Purina HA. Гидролизованный (расщепленный на молекулы) белок не распознаётся иммуннитетом как чужеродный и не вызывает в жкт реакцию непереносимости и воспаления. Кормление кормом с гидролизатом (без дополнительных лакомств и прикормов) гораздо предпочтительнее натурального питания в вашей ситуации
Также стоит сдать ректальный смыв или кал на простейших (лямблии могут давать похожие симптомы - кровь в кале, потерю веса, плохую усвояемость). Простой и быстрый анализ. При подтверждении лямблиоза обычно назначают курс Фебтала, обычные противоглистные на простейших не работают, к сожалению
Если же лямблии не подтвердятся, и корм с гидролизатом не сработает, то стоит копать глубже и проводить дополнительные методы диагностики (описанные моей коллегой в другом ответе)