Щенок плохо ест

добрый день. Мини бивер (возможно тикап) 7 месяцев весит 1.4 кг неврологической симптоматики нет.Привит в 3 месяца.Обработан от вшей и блох в июне,проглистован только 1 раз в феврале. Иногда бывает тремор при сильном стрессе и испуге,но очень плохо ест с самого приобретения .Сначала кормили сухим кормом от заводчика Acari-не стал есть. Пробовали влажные корма Brit,Jarvi- тож не ест. Стали кормить натуралкой- начал есть курицу, и субпродукты, от индейки и говядины отворачивается.Может поесть 1 раз в день,но массу не теряет и активный. В анализе возраст щенка указан 7 лет. но ему 7 месяцев После кастрации на следующий день впервые поел 4 раза. Потом трое суток не ел, только пил.Вес не уменьшился, пес активный: гуляем, играет,бегает. Неврологической симптоматики нет, изредка подергивание мышц. Посещали гастроэнтеролога, она сказала, что плохо эвакуируется пищу из желудка , возможно у него тошнота.Рвоты не было никогда.Поноса не было.Пару дней назад был мягкий стул со слизью.На данный день кал формленный ,но с сильным запахом. Составила рацион из индейки и моркови, щенок не ест. Назначила лекарства ,пропили два из них, третий препарат еще пьем до 2х недель. Вроде стало чуть лучше. При том, что если дома у нас второй щенок бывает(из того же помета)за компанию наш начинает есть. По узи снижена перестальтика и воспаление 12 перстной кишки ,печень в норме, подозрение на портосистемный шунт минимальные,по мнению врача. Сдали анализы на аммиак-по повышен до 84. ЖК-до еды и после в норме. Возможен ли ПСШ при таких анализах? Или какая то другая проблема.

33 года
17 Июля ·Просмотров: 1280·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию всей ситуации и результатам исследования нет однозначных признаков портосистемного шунта. Исследование на аммиак не всегда достоверно, поскольку для этого показателя важно соблюдать строгие условия сбора материала и проведения исследования. Так же референс для аммиака обычно составляет до 94 мкмоль/ л. Для достоверности при сомнительных результатах проводят контрольное исследование в другой лаборатории с обязательным соблюдением голодной диеты не менее 12 часов, а так же сроков проведения исследования ( в ближайшее время после забора крови). Если требуется транспортировка пробы должны соблюдаться строгие условия ( не дольше часа, в герметичной пробирке с отделением эритроцитов, при низкой температуре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь сдавали после голодания приблизительно 14 часов. Когда мы приехали через три часа сдавать вторую пробу на ЖК ,то кровь на аммиак еще не была отправлена в лабораторию, так как отправляют ее в другой город, сказали что курьер будет только вечером. Могла быть погрешность в результатах из-за такого ожидания?
И может ли быть так, что ЖК в норме а аммиак повышен?