Щенок плохо ест
добрый день. Мини бивер (возможно тикап) 7 месяцев весит 1.4 кг неврологической симптоматики нет.Привит в 3 месяца.Обработан от вшей и блох в июне,проглистован только 1 раз в феврале. Иногда бывает тремор при сильном стрессе и испуге,но очень плохо ест с самого приобретения .Сначала кормили сухим кормом от заводчика Acari-не стал есть. Пробовали влажные корма Brit,Jarvi- тож не ест. Стали кормить натуралкой- начал есть курицу, и субпродукты, от индейки и говядины отворачивается.Может поесть 1 раз в день,но массу не теряет и активный. В анализе возраст щенка указан 7 лет. но ему 7 месяцев После кастрации на следующий день впервые поел 4 раза. Потом трое суток не ел, только пил.Вес не уменьшился, пес активный: гуляем, играет,бегает. Неврологической симптоматики нет, изредка подергивание мышц. Посещали гастроэнтеролога, она сказала, что плохо эвакуируется пищу из желудка , возможно у него тошнота.Рвоты не было никогда.Поноса не было.Пару дней назад был мягкий стул со слизью.На данный день кал формленный ,но с сильным запахом. Составила рацион из индейки и моркови, щенок не ест. Назначила лекарства ,пропили два из них, третий препарат еще пьем до 2х недель. Вроде стало чуть лучше. При том, что если дома у нас второй щенок бывает(из того же помета)за компанию наш начинает есть. По узи снижена перестальтика и воспаление 12 перстной кишки ,печень в норме, подозрение на портосистемный шунт минимальные,по мнению врача. Сдали анализы на аммиак-по повышен до 84. ЖК-до еды и после в норме. Возможен ли ПСШ при таких анализах? Или какая то другая проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию всей ситуации и результатам исследования нет однозначных признаков портосистемного шунта. Исследование на аммиак не всегда достоверно, поскольку для этого показателя важно соблюдать строгие условия сбора материала и проведения исследования. Так же референс для аммиака обычно составляет до 94 мкмоль/ л. Для достоверности при сомнительных результатах проводят контрольное исследование в другой лаборатории с обязательным соблюдением голодной диеты не менее 12 часов, а так же сроков проведения исследования ( в ближайшее время после забора крови). Если требуется транспортировка пробы должны соблюдаться строгие условия ( не дольше часа, в герметичной пробирке с отделением эритроцитов, при низкой температуре).
Кровь сдавали после голодания приблизительно 14 часов. Когда мы приехали через три часа сдавать вторую пробу на ЖК ,то кровь на аммиак еще не была отправлена в лабораторию, так как отправляют ее в другой город, сказали что курьер будет только вечером. Могла быть погрешность в результатах из-за такого ожидания?
И может ли быть так, что ЖК в норме а аммиак повышен?