Кот, МКБ, 11 анализы
Кот 11 лет, не кастрир. В марте этого года начались проблемы с мочеиспусканием,провели анализы. Прилагаю По результатам струвиты, перешел на корм роял канин уринари с/о сухой, влажный. Влажный стали брать и других фирм уринари, привередлив в еде. Далее по узи так же хлопья через 2 мес. Перешли на обычный корм по совету ветеринара (раз нет приступов но и корм не помог). Сразу же (почти) после этого острая задержка мочи, поставили катетер. Откачали мочу красного цвета. Далее отправили домой и на след же день все повторилось. Сегодня 3ой день после этого, кот ходит в туалет, но попеременно красная моча, то обычная. Из препаратов сейчас вемелкам, тамсулозин, Гапентин. Я понимаю, что наверное единственный метод сейчас это операция, но хотелось бы все же попытаться хотя бы. Анализы и обследования первые за Март, я их подписала. последние вот на днях были. Калий поднялся -сделали какой - то укол сразу. Забыла название. Мои вопросы: 1.) на первом анализе бактерии ОБНАРУЖЕНЫ , но посевом- НЕТ. Верно ли, что не было до сих пор ни одного антибиотика? 2.) то, что сейчас моча с кровью, что с этим делать? 3.) есть ли шанс вытащить в ремиссию без операции, бывает такое? 4.) кот упорно игнорирует воду. Еду ест Привередливо. Ждёт только курицу , индейку, но не даем. Влажный уринари слизывает только жидкую часть, очень мало. Сухой ест тоже уж не так, все время что - то ждёт из мяса. Расставили воду везде , где можно. Фонтанчик ставили- боится. Что можно придумать? 5.) что можно попробовать ещё добавить в лечение может быть? 6.) как долго можно пить тамсулозин?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и анализам наиболее вероятно, что у кота рецидивирующая болезнь нижних мочевыводящих путей с образованием струвитов и обструкцией уретры. Если бактериальный посев мочи, взятой цистоцентезом, был отрицательным, а в общем анализе мочи отмечались бактерии, антибиотики действительно могли не назначаться, так как при естественном мочеиспускании возможна контаминация образца, а лечить следует только подтвержденную инфекцию. Кровь в моче после катетеризации и эпизода задержки мочи встречается достаточно часто и может сохраняться несколько дней из-за воспаления и травмы слизистой. Если мочеиспускание сохраняется, это ожидаемо, но при повторных безуспешных попытках помочиться нужно срочно обращаться в клинику. Шанс добиться длительной ремиссии без операции есть, однако после повторных обструкций риск новых эпизодов высокий, и при частых рецидивах уретростомия действительно становится наиболее надежным вариантом. Важно продолжать специализированную уринарную диету, не смешивая ее с обычными кормами. Для увеличения потребления жидкости можно добавлять теплую воду во влажный корм, предлагать несоленый мясной бульон без лука и специй, использовать несколько широких мисок в разных местах. Если кот категорически не ест влажный уринарный корм от Роял канин , можно подобрать другую фирму. Дополнительно стоит выполнить контрольное УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи и повторный посев после окончания лечения, чтобы оценить наличие кристаллов и воспаления. Если приступы будут повторяться несмотря на терапию и диету, откладывать операцию не стоит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот вемелкам делали 5 дней, Гапентин даю периодами, тамсулозин уже неделю. Как долго его можно давать? Это весь курс лечения возможный получается
Тамсулозин обычно применяют в течение 2–4 недель после эпизода обструкции, иногда дольше, если сохраняется спазм уретры, но необходимость продолжения должен оценивать лечащий врач по состоянию кота. Габапентин можно использовать по потребности, если сохраняются выраженная болезненность или стресс, постоянный длительный прием чаще не требуется. Если, несмотря на лечение, продолжаются повторные задержки мочи или сохраняется выраженное затруднение мочеиспускания, это говорит о высоком риске новых обструкций, и в таком случае действительно стоит обсудить с хирургом проведение уретростомии, так как бесконечно поддерживать кота только препаратами, к сожалению, обычно не удается. Важно также продолжать уринарную диету и регулярно контролировать анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отборе пробы естественным способом наличие микрофлоры в небольшом количестве является нормой, для бакпосева пробу мочи берут методом цистоцентеза и в таком случае наличие микрофлоры не допускается. Если при цистоцентезе роста микрофлоры нет это указывает на асептический воспалительный процесс и антибиотики в таких случаях не показаны.
Пока моча с просьбой важно как можно больше поить питомца, чтоб "промыть" мочевыделительную систему от остатков крови. Норма водопотребления в среднем 40-60 мл на кг веса в сутки. Питомец пьет столько?
При соблюдении диеты, режима водопотребления и соответствующей терапии выход в ремиссию возможен.
Для стимуляции водопотребления в воду можно добавлять ароматные не жирные бульоны без специй или же допаивать принудительно. Тамсулозин обычно применяется порядка 14 дней, при необходимости курс приема препарата может быть продлён.
Если консервативная терапия не даст желаемого эффекта - может понадобиться прибегнуть к хирургическому способу лечения (операции). После нормализации цвета мочи следует пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ мочевыделительной системы.