Сыпь у котенка

Добрый день, котенку сфинксу 2 месяца, недавно забрали. Кормим грандорфом для котят ( там где забрали, кормили вискасом и плавленными сырками). У нас уже 11 дней, пару дней назад появилась какая-то сыпь, очень похожая на акне. До этого реакций на корм не было, ничего необычного не происходило. Единственное протирали салфетками специальными, чистили уши, так как привезли ну очень грязного. Со вчера начала обрабатывать хлоргесидином точечно, вроде становится меньше. Может ли это быть из-за большого выделения кожного сала? Что просто закупорились поры Сыпь по спине, шее идет

24 года
17 Июля ·Просмотров: 276·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое вполне может быть. У сфинксов есть породная предрасположенность к повышенной выработке кожного сала, поэтому акне и комедоны у них встречаются довольно часто не только на подбородке, но и на хвосте, спине, шее и других участках тела. По фотографии это действительно похоже на легкие фолликулярные высыпания. Можно продолжить аккуратно обрабатывать пораженные участки 0,05% раствором хлоргексидина 1–2 раза в день. Однако также важно исключить эктопаразитов, так как укусы блох и других паразитов тоже могут вызывать подобные папулезные высыпания и зуд. Если котенок еще не обработан, рекомендую провести обработку комплексным препаратом, например Адвокатом, по возрасту и массе тела. Если сыпь будет распространяться, появятся гнойнички, выраженный зуд или в течение 7–10 дней улучшения не будет, желательно показать котенка ветеринарному дерматологу для проведения соскобов, цитологии и, при необходимости, дополнительных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Я предполагаю, что все же акне, потому что дома еще два кота, но не бесшерстные. У них все в норме, никаких укусов и проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все обработаны и вакцинированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котенка обработаем, могу еще задать вопрос касаемо зубов? Тоже есть настораживающий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что забрали из неблагополучного места, кормили не очень хорошо

Да, конечно, спрашивайте. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У котенка после привоза домой заметили черные пятна на зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна не воспалены, визуально зубы нормальные, котенку дискомфорта не доставляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запаха тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас добавлю фото

Может быть пигментация из-за кожного сала. У сфинксов нет шерсти, и их кожа активно выделяет секрет. Когда кошка вылизывается, этот тёмный налёт от кожи может попадать на зубы и окрашивать их в тёмно-коричневый или чёрный цвет. Часто это чисто косметическая особенность, не связанная с воспалением или кариесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!

Здравствуйте! Да, Ваши предположения отчасти могут быть верны.
У сфинксов из‑за отсутствия шерсти сальные железы работают активнее, а секрет скапливается прямо на коже и это может приводить к акне и высыпаниям.

Но в случае с 2‑месячным котёнком нельзя предполагать только акне. На фото видны мелкие папулы (бугорки) и лёгкое покраснение, такая картина может возникать и при других кожных патологиях:
- аллергической реакции (в том числе на новый корм: вы сменили рацион с «Вискаса» и «сырков» на Grandorf, это сильный стресс для ЖКТ и кожи);
- контактном раздражении (специальные салфетки, которыми вы протирали котёнка, могли содержать компоненты, раздражающие чувствительную кожу);
- паразитарных или грибковых поражениях (у новорождённых и маленьких котят они развиваются стремительно);
- бактериальной инфекции (вторичное воспаление на фоне микротравм или сниженного иммунитета после переезда и смены условий).

У котят обмен веществ быстрый, а иммунная система ещё не сформирована: то, что у взрослой кошки проходит за неделю, у малыша может перейти в тяжёлую форму за 2–3 дня. Кроме того, хлоргексидин хоть и считается щадящим антисептиком, при частом или неправильном применении может пересушивать и без того уязвимую кожу, усиливая раздражение .

В подобных случаях, учитывая возраст, лучше все-таки попасть на прием очно к дерматологу. До осмотра врача лучше прекратить все обработки тк средства могут исказить картину и помешать поставить верный диагноз.
Врач проведет диагностику, сделает соскоб, посмотрит кожу под лампой Вуда, при необходимости возьмёт мазок‑отпечаток, так можно точно отличить акне от грибка, клещей или инфекции.

Надеюсь подтвердится именно акне, так как бороться с ним не так сложно, как исключать остальные патологии, но, я думаю, все-таки лучше все проверить и исключить.