Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть слабость сонливость бывает тяжело дышать

На протяжении двух лет меня беспокоят следующие симптомы: задыхаюсь иногда бывают головные боли обморочные состояния слабость на дальние дистанции не хожу тк тяжело у кардиолога была сказал что все нормально это пройдет по узи митральный клапан 1 ст ,

Остеохондроз, Гастрит, аномалии кимерли
32 года
17 Июля ·Просмотров: 157·Юлия

Принятый ответ

Юлия, доброго дня!
Наличие недостаточности митрального 1 степени никак не влияет на состояние организма, является вариантом нормы.

Что касаемо наличия симптоматики в виде слабости, головокружения то она может возникать в некоторых случаях:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина не менее 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
- недостаток витамина Д , так же исследуется кровь

Скажите, исследовали ранее данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала все что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тут загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста вам видно мои подгруженные анализы ?

спасибо, вижу данные. По данным лабораторных исследований у вас отмечается снижение показателей витамина Д, желательно начать терапию в виде БАДов витамина Д - Вигантол по 14 капель в течение 1 месяца, затем выполнить контроль анализа крови, норма показателя не менее 50!

Относительно липидограммы, отмечается повышение показателей плохого холестерина, в вашем случае изначально стоит попробовать соблюсти диету в виде ограничения жирной пищи, вторично переработанных продуктов, отдать предпочтенее овощам, фруктам, рыбе, курице и готовить все без прожарки.

В анализах не вижу горомнов щитовидной железы, ранее исследовали?

еще бы я все-таки порекомендовала исследовать именно ферритин - это депо нашей крови, у вас в ОАК отмечаются пограничные значения "красной крови", возможно есть скрытый железодефицит.
Относительно вашего состояния еще можно посмотреть сосуды головного мозга и шеи на наличие спазмов или аномалий развития.

тем более, что у вас есть аномалия киммерли, на фоне данной аномалии могут возникать такие симптомы в виде головкружения, головных болей, предобморочные состояния.
Ранее консульитировались с неврологом по этой части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У невролога была сказали пей антидепрессанты и все пройдет я пью 7 месяцев Золофт а толку ноль

Спасибо за анализы, щитовидная железа в норме, анализы все в норме. Относительно ферритина, пожелание остается исследовать.

Относительно вашей аномалии Киммерли, то в таких случаях рекомендуют исследовать дуплекс сосудов шеи и прицельно посмотреть как влияет данное изменение на ход сосудов, есть ли спазмы, изменения скоростных потоков.
По антидепрессантам - скажите, а влияет ли ваше состояние от вашего эмоционального фона или же все-таки связь идет от внешних факторов - положения тела, питания, сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 32 у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я конечно боюсь своего состояния у меня еще повышается пульс я стала пить небилет половину таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не влияет

ферритин низкий, с учетом того, что вы женщина показатель необходимо иметь не менее 70!
Причины сниженного ферритина масса - проблемы по гинекологии( обычно эндометриоз, обильные менстрации), проблемы с всасываемостью веществ из ЖКТ ( наличие воспаления в виде гастрита). Ранее были данные проблемы?

Для восполнения недостатка ферритина рекомендуется прием препаратов железа - сорбифер дурулес, тотема или мальтофер в течение 1-2 мес, затем делается перерыв в течение 2 недель и исследуют снова показатели ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хочу полететь на море но боюсь вдруг в самолете умру 😂

относительно головокружения и слабости, то состояние зависит не только от низкого ферритина в вашем случае, вероятно есть проблема питания сосудов шеи и головного мозга, желательно пройти дуплекс как писала выше.

Можете лететь, вам это не противопоказано, по крайней мере по анализам никак сложных патологий не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

еще бы посоветовала бы обратиться за вторым мнением ко второму неврологу ( не тот у которого вы были ранее) уже с готовым дуплексным исследованием сосудов, здесь явно неврологическая клиническая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головной мозг я делала МРТ кстати

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И шею

МРТ было с контрастом или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без контраста

тогда относительно сосудов оно не информативно. Без контраста мы диагностируем грубо говоря структуру головного мозга и костных элементов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае важно исключить причины : (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Так же оценить ритм за сутки -суточное ЭКГ холтер ;
Сделать узи сосудов шеи и посетить невролога очно для исключения неврологических причин;
Пролапс митрального клапана малая аномалия развития -контроль узи 1 раз в год ;
Повышен лпнп , цель ниже 3 ,с помощью коррекции образа жизни , принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала все что вы перечислили

А ферритин какое значение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подгрузила анализы

Снижен витамин д в остальном норма , фериттина на уведела , важно оценить именно его , т.к показывает запас железа , а не само железо крови , которое показывает содержание а данный момент ( на фоне еды принятой накануне ) ;
Норма ферритина от 30 , в идеале 60-70

Принятый ответ

Здравствуйте . В таких случаях симптомы могут быть связаны с аномалией Кимерли (сдавление позвоночной артерии при поворотах головы, вызывающая головокружение, обмороки, головные боли) и остеохондрозом шейного отдела, так как по УЗИ сердца митральная регургитация 1 степени является физиологической нормой и не вызывает такие симптомы, поэтому рекомендуется обратиться к неврологу для лечения сосудистых нарушений, связанных с шейным отделом позвоночника.
Скажите пожалуйста, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?

По анализам гормоны щитовидной железы, железо, витамин Д в норме, анемии нет, поэтому наиболее вероятная причина симптомов неврологическая, а не в дефицитных состояниях или патологии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог не видит проблем а вот симптомы есть

А УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами (повороты головы во время исследования) назначали? это позволит оценить кровоток.
Повышенная тревожность отмечается?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- средиземноморской диета:
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По остальным анализам показатели без значимых отклонений ;
Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца говорит о том, что , вероятнее всего , описанные жалобы с сердцем не связаны;
В таких случаях , в первую очередь рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать анализ на Ферретин, ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) (в сданных анализах на увидела эти показатели) ;
Также, причины данных жалоб может быть повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Если я верно поняла по данным узи сердца ( эхокардиография) не выявлено отклонений от нормы. Верно? Прикрепите пожалуйста узи .
В общем анализе крови без отклонений. Но помимо гемоглобина и железа рекомендуются оценка ферритина как признак скрытооо дефицита железа и гормонов ТТГ и т 4 - как возможных причин жалоб . Не проверяли данные параметры?
Есть избыточный вес? Нарушение сна? Стресс и тревога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Избыточного веса нет нарушений сна нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подгрузила анализы

Нет только данных ферритина и базовой биохимии аст Алт креатинин мочевина общий белок , глюкоза .
ЭКГ выполнялось ? Прикрепите пожалуйста. Холтер возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Данные обследования сердца без отклонений и данных за аритмию нет . Жалобы перечисленные не типичны для заболеваний сердца что подтверждает и обследование.
Нельзя исключать тревожно-депрессивное расстройство как причину жалоб - оно может проявляться самым различным образом. Не обращались к психотерапевту ( это не психиатр)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью Золофт но толку нет 7 месяцев пью уже

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть сердечко работает правильно!

Признаков атеросклероза в сосудах шеи нет.

Щитовидная железа работает правильно.
Нарушений обмена калия и магния нет.

Скажите пожалуйста, а сдавали ферритин?
Как дела со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ферритин сдавала 32 результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже очень много

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Скажите, сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожная

А не пробовали принимать успокоительное?
Невролога не посещали?