Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть слабость сонливость бывает тяжело дышать
На протяжении двух лет меня беспокоят следующие симптомы: задыхаюсь иногда бывают головные боли обморочные состояния слабость на дальние дистанции не хожу тк тяжело у кардиолога была сказал что все нормально это пройдет по узи митральный клапан 1 ст ,
Принятый ответ
Юлия, доброго дня!
Наличие недостаточности митрального 1 степени никак не влияет на состояние организма, является вариантом нормы.
Что касаемо наличия симптоматики в виде слабости, головокружения то она может возникать в некоторых случаях:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина не менее 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4, т3
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
- недостаток витамина Д , так же исследуется кровь
Скажите, исследовали ранее данные показатели?
Сдавала все что можно
Как тут загрузить
Подскажите пожалуйста вам видно мои подгруженные анализы ?
спасибо, вижу данные. По данным лабораторных исследований у вас отмечается снижение показателей витамина Д, желательно начать терапию в виде БАДов витамина Д - Вигантол по 14 капель в течение 1 месяца, затем выполнить контроль анализа крови, норма показателя не менее 50!
Относительно липидограммы, отмечается повышение показателей плохого холестерина, в вашем случае изначально стоит попробовать соблюсти диету в виде ограничения жирной пищи, вторично переработанных продуктов, отдать предпочтенее овощам, фруктам, рыбе, курице и готовить все без прожарки.
В анализах не вижу горомнов щитовидной железы, ранее исследовали?
еще бы я все-таки порекомендовала исследовать именно ферритин - это депо нашей крови, у вас в ОАК отмечаются пограничные значения "красной крови", возможно есть скрытый железодефицит.
Относительно вашего состояния еще можно посмотреть сосуды головного мозга и шеи на наличие спазмов или аномалий развития.
тем более, что у вас есть аномалия киммерли, на фоне данной аномалии могут возникать такие симптомы в виде головкружения, головных болей, предобморочные состояния.
Ранее консульитировались с неврологом по этой части?
Сейчас загружу
У невролога была сказали пей антидепрессанты и все пройдет я пью 7 месяцев Золофт а толку ноль
Спасибо за анализы, щитовидная железа в норме, анализы все в норме. Относительно ферритина, пожелание остается исследовать.
Относительно вашей аномалии Киммерли, то в таких случаях рекомендуют исследовать дуплекс сосудов шеи и прицельно посмотреть как влияет данное изменение на ход сосудов, есть ли спазмы, изменения скоростных потоков.
По антидепрессантам - скажите, а влияет ли ваше состояние от вашего эмоционального фона или же все-таки связь идет от внешних факторов - положения тела, питания, сна?
Ферритин 32 у меня
Я конечно боюсь своего состояния у меня еще повышается пульс я стала пить небилет половину таблетки
Не влияет
ферритин низкий, с учетом того, что вы женщина показатель необходимо иметь не менее 70!
Причины сниженного ферритина масса - проблемы по гинекологии( обычно эндометриоз, обильные менстрации), проблемы с всасываемостью веществ из ЖКТ ( наличие воспаления в виде гастрита). Ранее были данные проблемы?
Для восполнения недостатка ферритина рекомендуется прием препаратов железа - сорбифер дурулес, тотема или мальтофер в течение 1-2 мес, затем делается перерыв в течение 2 недель и исследуют снова показатели ферритина.
Еще хочу полететь на море но боюсь вдруг в самолете умру 😂
относительно головокружения и слабости, то состояние зависит не только от низкого ферритина в вашем случае, вероятно есть проблема питания сосудов шеи и головного мозга, желательно пройти дуплекс как писала выше.
Можете лететь, вам это не противопоказано, по крайней мере по анализам никак сложных патологий не отмечается.
Спасибо большое
еще бы посоветовала бы обратиться за вторым мнением ко второму неврологу ( не тот у которого вы были ранее) уже с готовым дуплексным исследованием сосудов, здесь явно неврологическая клиническая картина
Головной мозг я делала МРТ кстати
И шею
МРТ было с контрастом или нет?
Без контраста
тогда относительно сосудов оно не информативно. Без контраста мы диагностируем грубо говоря структуру головного мозга и костных элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае важно исключить причины : (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Так же оценить ритм за сутки -суточное ЭКГ холтер ;
Сделать узи сосудов шеи и посетить невролога очно для исключения неврологических причин;
Пролапс митрального клапана малая аномалия развития -контроль узи 1 раз в год ;
Повышен лпнп , цель ниже 3 ,с помощью коррекции образа жизни , принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Делала все что вы перечислили
А ферритин какое значение ?
Я подгрузила анализы
Снижен витамин д в остальном норма , фериттина на уведела , важно оценить именно его , т.к показывает запас железа , а не само железо крови , которое показывает содержание а данный момент ( на фоне еды принятой накануне ) ;
Норма ферритина от 30 , в идеале 60-70
Принятый ответ
Здравствуйте . В таких случаях симптомы могут быть связаны с аномалией Кимерли (сдавление позвоночной артерии при поворотах головы, вызывающая головокружение, обмороки, головные боли) и остеохондрозом шейного отдела, так как по УЗИ сердца митральная регургитация 1 степени является физиологической нормой и не вызывает такие симптомы, поэтому рекомендуется обратиться к неврологу для лечения сосудистых нарушений, связанных с шейным отделом позвоночника.
Скажите пожалуйста, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?
По анализам гормоны щитовидной железы, железо, витамин Д в норме, анемии нет, поэтому наиболее вероятная причина симптомов неврологическая, а не в дефицитных состояниях или патологии сердца.
Невролог не видит проблем а вот симптомы есть
А УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами (повороты головы во время исследования) назначали? это позволит оценить кровоток.
Повышенная тревожность отмечается?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- средиземноморской диета:
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По остальным анализам показатели без значимых отклонений ;
Отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца говорит о том, что , вероятнее всего , описанные жалобы с сердцем не связаны;
В таких случаях , в первую очередь рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать анализ на Ферретин, ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) (в сданных анализах на увидела эти показатели) ;
Также, причины данных жалоб может быть повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Если я верно поняла по данным узи сердца ( эхокардиография) не выявлено отклонений от нормы. Верно? Прикрепите пожалуйста узи .
В общем анализе крови без отклонений. Но помимо гемоглобина и железа рекомендуются оценка ферритина как признак скрытооо дефицита железа и гормонов ТТГ и т 4 - как возможных причин жалоб . Не проверяли данные параметры?
Есть избыточный вес? Нарушение сна? Стресс и тревога ?
Избыточного веса нет нарушений сна нет
Я подгрузила анализы
Нет только данных ферритина и базовой биохимии аст Алт креатинин мочевина общий белок , глюкоза .
ЭКГ выполнялось ? Прикрепите пожалуйста. Холтер возможно?
Прикрепила
Данные обследования сердца без отклонений и данных за аритмию нет . Жалобы перечисленные не типичны для заболеваний сердца что подтверждает и обследование.
Нельзя исключать тревожно-депрессивное расстройство как причину жалоб - оно может проявляться самым различным образом. Не обращались к психотерапевту ( это не психиатр)?
Я пью Золофт но толку нет 7 месяцев пью уже
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть сердечко работает правильно!
Признаков атеросклероза в сосудах шеи нет.
Щитовидная железа работает правильно.
Нарушений обмена калия и магния нет.
Скажите пожалуйста, а сдавали ферритин?
Как дела со сном?
Здравствуйте Ферритин сдавала 32 результат
Сплю хорошо
Даже очень много
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Скажите, сами по себе тревожны?
Тревожная
А не пробовали принимать успокоительное?
Невролога не посещали?