Жжение в области груди

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по поводу жжения в области груди. Началось все примерно две недели назад с жжения посередине груди ближе к желудку в положении лежа. Когда началось жжение я испугалась, померяла давление оно было высоким – 160/100 и подскочил пульс. Я прияла омепразол и корвалол, также рассосала моксонидин 0,2 мг (ранее у меня случались приступы подобной паники с повышением давления и пульса, я обращалась к терапевту, делали экг, я сама сделала узи сердца, сдала анализы на гормоны щитовидной железы, мне назначали терапию от давления – лизиноприл 5 мг утром и вечером, я думаю, что это панические атаки, но жжения раньше не было). Потом подобное повторилось после употребления острой пищи также в положении лежа, действия я выполняла примерно такие же, только принимала уже гевискон, поскольку подумала, что в прошлый раз был рефлюкс. Неделю назад (09.07) во время засыпания я также почувствовала жжение в середине груди, приняла гевискон, опять испугалась и померяла давление – оно было высоким, я рассосала моксонидин, давление начало снижаться, и я уснула. Потом около трех ночи я проснулась и почувствовала жжение по всей спине, плечах, даже затылке, в левой стороне груди, в левой руке (полностью) и даже в правой руке до локтя. Давление тоже было высоким, я была напугана. Пульс оставался нормальным (75-80) все это время. Я просто посидела, перемеряла давление – оно стало снижаться, я легла и уснула. Утром жжение сохранялось в области груди и спины. давление было 140/90. Я пошла в больницу, мне сделали кардиограмму (прилагаю), сравнили ее с прошлыми и узи сердца (от 04.06), сказали, что боль невралгическая, желудок тоже нет, потому что других симптомов нет (отрыжка, горечь). Назначили мелоксикам и мазь диклофенак, фенибут и контроль давления. После приема мелоксикама и натираний жжение действительно уменьшается и даже проходит. Но теперь у меня стало повышенное давление, я меряю утром начитается со 150/98, еще раз 140/90, потом 138/89, я принимаю препараты, которые до этого принимала (лизиноприл 5 мг) иду на работу, там меряю – 120/80, иду я минут 7. Так же и вечером дома меряю 158/100, и при каждом следующем измерении снижается, но как раньше (да начала этого жжения, так скажем) постоянного 117/77 уже нет, оно то высокое, то 130/90-85, редко бывает прежнее перед сном или на работе. Я уже думаю, что боюсь измерять давление, нервничаю, но стараюсь не думать об этом, посидеть, расслабиться и все равно такое: сначала высокое, потом нормально. По характеру жжения: оно до сих пор сохраняется, бывает сильное или слегка, в разных местах спереди груди: посередине как бы полосой по ребрам, или слева ближе к подмышечной впадине, или слева в нижних ребрах. Со стороны спины по плечам, иногда бывает и в левой руке в плече. Иногда бывает точечно колет в левой части груди. Во время ходьбы ни разу пока не возникало жжение, только иногда может кольнуть (пару раз было), в основном появляется в покое и проходит само или если долго находишься в одной позе, стоит пошевелиться и становится лучше. Я жду запись к неврологу, сделала рентген. Врач, что читает кардиограммы ставит мне гипертрофию левого желудочка, но по узи ее не видно, она говорит, что нужно делать холтер, кардиограмма хорошая, но это не показатель. Терапевт мой говорит, что делать холтер не нужно, все нормально, нужен невролог и давление само нормализуется, принимать препараты как раньше и добавила мексидол. Я запуталась, устала уже и очень беспокоюсь постоянно при возникновении этого жжения, начиталась разного, думаю, что в тот раз, когда ночью было сильное жжение – это был спазм коронарных артерий…Оно иногда возникает, наверное, из-за нервов, когда я в очередной раз меряю давление. Стоит ли мне все-таки делать холтеровское мониторирование или еще раз сделать узи? Хочется услышать еще чье-то мнение.

нет
33 года
17 Июля ·Просмотров: 642·Елена, Москва

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, чсс в норме
Ось отклонена влево - это просто особенность проведения импульса, патологией не является
Нарушений ритма, блокад, пауз, ишемии, признаков гипертрофии - нет

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

Вышеописанные жалобы более характерны для неврологической симптоматики, тем более если есть положительная динамика на фоне препаратов миорелаксантов и нпвс

По поводу давления лучше сделать смад - это будет более достоверным методом, постараться успокоиться перед исследованием и понять что это действительно важно для определения дальнейшей тактики по давлению

Давление и пульса часто повышаются при повышенной тревожности, и тогда конечно занимаемся первопричиной совместно с неврологом, на фоне чего давление само приходит в норму, конечно при плохом самочувствии и повышении давления возможно использование препаратов экстренной помощи - моксонидин/каптоприл

Холтер - это исследование, которое назначается при нарушениях ритма, в данном случае оно не показано, как и переделывать эхо кг, так как в этом плане нет каких то сомнительных вещей в описании эхо, что вызывало бы вопросы и подозрения в пользу недостоверности исследования

По поводу жжения в грудной клетки, я бы полностью не исключала гэрб, пока что хотя бы придерживаться правильного питания, не ложиться сразу после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных ЭКГ действительно нет никаких признаков ишемии или иной патологии.
А если по УЗИ сердца нет гипертрофии, то действительно её нет, так как УЗИ является более точным методом исследования.

Стенокардии это быть не может, так как:
- нет гипертонии
- нет сахарного диабета
- достаточно молодой возраст
- абсолютно нетипичная клиника.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

То есть исходя из описания, скорее имеется повышенная тревога. На фоне неё (а при тревоге в крови избыток кортизола) идет спазм сосудов, что кратковременно повышает давление. А также тревога приводит в тонус мышцы, поэтому в том числе и возникают мышечные боли в виде жжения.
Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, тревога - 12, депрессия - 7

Очень высокий уровень тревоги. Это и вносит свой вклад в появление симптомов.
Невролог не подбирал успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я к нему еще не попала, долгая запись. Самостоятельно принимала Адаптол, он, кстати, помог, как мне кажется, потому что па не стало, только вот так. Терапевт выписала Фенибут, я пью только на ночь, потому что сонливость невероятная, но только начала, не могу оценить эффект, пульс после него 54 у меня, это немного смущает.

Фенибут часто дает сонливость и головокружение. Если спустя неделю эффекта не будет, то можно, например, месяц снова использовать адаптол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Крепкого здоровья!

Елена, здравствуйте!

Пр результатам экг показатели в норме ;
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца, в т ч и гипертрофии, значит никакой гипертрофии нет, т е можно сказать что сердце здорово;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
И для болей сердца в рамках ибс все же необходима факторы риска , такие как атеросклероз, гипертония, часто , сахарный диабет ;
Описанные жалобы, все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и хорошо , что записаны к неврологу ;
Также, часто причиной таких жалоб оказывается ,повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
На пробовали ранее успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Самостоятельно принимала Адаптол, он, кстати, помог, как мне кажется, потому что па не стало, только вот так. Терапевт выписала Фенибут, я пью только на ночь, потому что сонливость невероятная, но только начала, не могу оценить эффект, пульс после него 54 у меня, это немного смущает.
Еще мне выписали Мексидол, стоит его пить, как Вы думаете?

Елена, от мексидола особо эффекта не будет поэтому честно говоря смысла не вижу , Фенибут часто вызвает привыкание поэтому его тоже особо не люблю, адаптол хороший препарат, если работает, а так по возможности было бы хорошо со специалистом неврологом или психотерапевтом проконсультироваться для назначения терарпии более подходящей в этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, буду ждать невролога) Скажите еще, пожалуйста, терапевт назначила триметазидин на 1 мес, а какой смысл его пить, если с сердцем все нормально по ее же словам, не будет ли хуже

Никакого , этот препарат доказал свою эффективность только при ибс , ее у вас нет ,поэтому это лишний препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья !
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описана норма ,все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений ,по данным эхо кардиографии также без патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, вообще у женщин молодого возраста патология сердечно сосудистой системы встречается крайне редко, по описанию симптомов жжение все же не характерное для кардиологической патологии, нет его связи с физической нагрузкой ,причиной может быть повышенная тревожность или грудной остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! То есть мне не надо делать ни холтер, ни еще раз узи? А еще скажите, пожалуйста, мне назначили триметазидин на 1 мес, есть ли смысл его принимать?

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ -ритм синусовый, ишемических изменений нет.
По Эхокг -полости сердца не расширены, сократительная функция хорошая, гипертрофии левого желудочка нет, клапанный аппарат без изменений. Таким образом, с сердцем всё в порядке, структурных изменений не выявлено.
Учитывая, что боли возникают в покое, зависят от положения тела, проходят при движении и реагируют на НПВС (мази, мелоксикам, диклофенак), вероятность ишемии (стенокардии) крайне мала.
Холтер в данном случае не является обязательным, особенно при отсутствии изменений на ЭКГ.
УЗИ полностью исключает серьёзные структурные проблемы с сердцем.

Описанные жалобы характерны для вертеброгенной торакалгии (остеохондроз, межрёберная невралгия) в сочетании с возможным ГЭРБ (рефлюксом). На это указывают зависимость боли от позы, уменьшение при движении, положительный эффект от НПВС, иррадиация в спину и руки.
Жжение за грудиной, связь с приёмом острой пищи и положением лёжа, а также улучшение от Гевискона и омепразола характерны для рефлюкса. Эти два состояния часто сочетаются и могут имитировать сердечную боль.

Скачки давления вероятнее всего провоцируются болевым синдромом и повышенной тревожностью. Поэтому в подобных случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение (НПВС, терапия рефлюкса), а также сделать акцент на успокоительную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! УЗИ сердца у меня месячной давности, за месяц скачков давления не могло случиться каких-то изменений? Скажите еще, пожалуйста, мне выписали триметазидин и мексидол, есть смысл в их применении, особенно триметазидина?

За месяц скачки давления не могут вызвать гипертрофию или структурные изменения сердца, поэтому повторять УЗИ сейчас не нужно, не переживайте.
Триметазидин применяется при ишемии (ИБС), а так как сердце здорово и нет признаков недостаточного кровоснабжения , то смысла в нем никакого нет, также как и в мексидоле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🌹