Спазмы в районе груди

Здравствуйте! Я переживал все невзгоды на ногах легко и просто до того, как заболел гипертонией. Но не сейчас... Стоит мне 3 раза встать на неделе пораньше и я еле хожу, т.к. в районе сердца всё спазмует, отдаёт это всё в психику, кажется, щас что-то внутри лопнет. Хотя давление и пульс в норме. Если такое на работе начинается - отпрашиваюсь отсыпаться. Сейчас приболел ОРВИ. Врачи оба посмотрели - сказали здоров. Действительно, особо ничего не беспокоит, кроме раза 2 в день покашляю, ну мокрота утром отойдёт 1 раз, голова кружится - да, началось с орви, в целом течение очень спокойное, кроме того что три дня первых сильно потел, даже в покое насквозь промок сидя на кресле пассажиром в машине по пути на работу. Но вот какая штука, я на работу не хожу сейчас, пока болею, выхожу погулять чутка , и через минут 5-10 на ногах ходьбы начинаются спазмы в груди. Прихожу домой, ложусь на спину, и часа через 2 отпускает. Думаю без гипертонии этого всего бы не было. Или дома коробки передвинул 2 тяжёлые - слёг с мольбами о том чтоб это прошло. От спазмов помогает Но-Шпа. Её нельзя часто, знаю. Стараюсь раза 2 в неделю максимум. У меня сегодня самолёт вечером. Боюсь. Да, я закинусь но-шпой и в стиле пенсионера буду идти до самолёта. Что это за спазмы в груди? Насколько они опасны? Я понимаю, что недосып и ОРВИ это нагрузка на сердце и сосуды. Но я играю в волейбол, борюсь, таскаю тяжести - когда здоров - никаких, слава Богу, проявлений того, что я гипертоник и принимаю Престанс 5+5. ЭКГ в этом году делал 4 раза - ок. Кровь сдал вчера с СОЭ - ок. Липидный профиль - принимаю Эзетимиб, поэтому ок. ЭХО - хорошо. Узи органов всех - здоров. Контролирую пульс и давление - спазмы не повышения. Если надо лететь, а внутри скукоживает - насколько опасно? Полагаю, какой-то сосуд в сердце или рядом виновник гипертонии, если в груди спазмует?

Гипертония с 2025
36 лет
17 Июля ·Просмотров: 1221·Женя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы это были сердечные боли, то но шпа точно бы не помогала.
Если же от неё есть эффект, это больше может указывать на спазмы со стороны ЖКТ.
Исключительно в качестве успокоения, чтобы понимали, что это не сердце, возможно выполнение нагрузочного теста (лучше стресс ЭхоКГ, при невозможности- тредмил или велоэргометрия).

Однако исходя из описания, создается впечатление о вкладе эмоционального фон.
Давайте его протестируем.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Здравствуйте
Прикрепил
Я хорошо, как мне кажется, контроллирую свои эмоции. Просто гулял, от трви голова кружилась уже на завершающем этапе прогулки чувствую в груди всё сжимается
Пришёл домой, лёг - плохо. Попробовал 0.5 Феназепама - эффекта нет, значит не нервное. Какой-то сосуд в груди не может испытывать нагрузку от орви?

Все же нет, клиника не типична для ИБС. Плюс все равно достаточно молодой возраст для ибс

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю у вас есть полочка от принимаемого вами препарата от давления. Он избыточно снижает артериальное давление. От этого слабость. В груди неприятные ощущения вероятно из за спазма пищевода и гастроэзофагальный рефлюкс, которые тоже идут как побочное действия амблодипина, который входит в состав вашего препарата от давления. Вам Советую поменять на препарат, снижающий давление без амплодипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Здравствуйте, думаете так юывает
Побочка от амлодипина только при доп нагрузке в виде орви?

На то она и полочка, которая срабатывает на триггер

Кашель вызывает спазм грудобрюшной диафрагмы, через которое и проходит пищевод. При спазме пищевод поднимается в грудную клетку и отсюда ваши жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; и если бы боли были связаны с сердцем ,и то эффекта от но шпы не было;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Не пробовали успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Здравствуйте
Пробовал нейролептики, не помогает
Орви накладывает на ссс свой груз дополнительный, а там итак гипертония. Я так понял я один такой, т.к. никто ничего подобного не испытывает.
Тянет сжимает в районе грудной клетки, тк вся она обследована, полагаю дело не в сердце. Но что это за спазмы при доп нагрузке в виде орви...

По шкале тревожности все хорошо
А у неврологи прошли после обследование?
Желудок проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Неврологи сказали по их части нормально, двух проходил
Желудок не проверял
Получается, если в груди всё жмёт, то бояться нечего, перетерпеть и ждать пока орви пройдёт?

Да, все верно, опасности в этом так как боли с сердцем не связаны, на фоне орви в том числе может быт невралгии (сдавление нервнвх корешков), что также дает описанные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все обследования в норме, в том числе Эхокг, то спазмы скорее всего не связаны с сердцем. То, что помогает но-шпа, подтверждает спастический характер, а не ишемию. Это может быть спазм пищевода или мышечный спазм грудной клетки. Также ОРВИ , недосып и повышенная тревожность могут усиливать описанные жалобы.
Для полного исключения скрытой ишемии миокарда или спазма коронарных артерий в плановом порядке после выздоровления от ОРВИ можно сделать нагрузочную пробу (стресс-ЭхоКГ или тредмил-тест).

По поводу полета, при нормальном давлении и пульсе, отсутствии одышки в покое и нормальных обследованиях полет не противопоказан. В подобных случаях можно принять но-шпу за 30-40 мин до вылета, рекомендуется пить больше воды в полете, периодически ходить по салону, взять препараты с собой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации все же нет характерных особенностей для кардиологической патологии ,ношпа при этом не будет эффективной, причинами спазмов в грудной клетки может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности , стрессов ,перенесённой орви, а также патологии пищевода