Давление не снижается
Здравствуйте. Вчера с утра после пробуждения давление 127/80, спустя полчаса 150/99, выпила таблетку капотена - через два часа не подействовала, выпила моксонидин 0,2 - спустя час 125/83, держалось так около четырех часов, потом опять 150/100, выпила ещё моксонидин и легла спать. Сегодня с утра при пробуждении 128/80, выпила специально амлодипин 5мг, и опять спустя два часа 152/99 добавила ещё моксонидин. У меня бывают скачет давление, но всегда помогали таблетки и потом оно не поднималось, подскажите в чем может быть дело и как его снизить чтобы больше не подскакивало? Забыла добавить что пульс при этом низкий 50 уд/мин, и так же пью второй день по половинке атаракса, так как такое состояние вызывает тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего подобные скачки связаны с тревогой.
Если давление стабильно повышенное,то необходим прием терапии на постоянной основе
Необходимо регулярное измерение, дневник наблюдения.
Желательно пройти дообследование,чтобы исключить вторичные причины:
-Общий анализ крови
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ферритин, глюкоза, калий, натрий.
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
- Ренин,альдостерон,кортизол.
-эхо сердца-
-Узи бца
-Узи почек и н/п допплером
Постоянно какие-то препараты принимать от давления?Атаракс оказывал эффект в виде понижения давления?Проходили обследования?
Здравствуйте, так как знаю, что давление может подниматься измеряю каждый день утром и вечером, бывает что неделю около 120/80, а бывает наоборот неделю 90/60, поэтому постоянно препараты не принимаю, Атаракс такое ощущение что не особо чувствую эффект, все равно тревожась, обследование да проходила, биохимия и общий в норме, есть атеросклероз, бляшки 30%, так же повышен альдостерон при нормальном Регине, эхо и почки год назад проверяла было все ок
Что можно ещё принять если капотен и моксонидин не помогают?
Можно принять нифедипин-20 мг,тоже препарат скорой помощи.Но между приемом экстренных препаратов должно пройти хотя бы 2 часа, так как эффект может быть не сразу, давление в итоге может рухнуть через несколько часов.
Можно также принимать магне B6-за счет стабилизации нервной системы и небольшого седативного действия снижает давление.Глицин.
Более серьезные препараты уже невролог назначает.
Учитывая что есть бляшки в сосудах, то необходимо принимать статины, чтобы укрепить данное утолщение в сосуде, профилактировать разрывы, эрозии бляшек и развитие тромбозов.
Также желательно сдать анализы на липидный спектр с целевым уровнем Хс-лпнп менее 1,8 ммоль/л.
Спасибо, а магний и глицин можно при брадикардии?
Обычно магний не вызывает урежения пульса,в комплексе с бета-блокаторами(бисопролол,метопролол) может усилить их действие по крещению пульса.
Скорее всего такой пульс-ваша индивидуальная особенность, результат тренированности, при отсутствии симптомов(слабость, головокружение, эпизоды потери сознания),нормальной ЭКГ,с этим ничего не нужно делать.
Если будет крещение в дальнейшем,то можно сделать холтер, исключить блокады.
Я сейчас посчитала, действия моксонидина 0,2 мне хватает часа на 4-5, сколько раз его можно принимать за сутки?
Максимальная суточная доза моксонидина-0,6 мг,то есть можно один раз выпить 0,4 мг, потом-0,2 мг.
Здравствуйте, на фоне тревоги возможно повышение давления , какие препараты принимаете ежедневно ?
В рамках гипертонии рекомендуется дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Как препараты скорой помощи обычно рекомендуют капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг ( до 0,6 мг в сутки) , под контролем давления и пульса ;
Ежедневно принимаю только эутирокс 25, а что делать если капотен и моксонидин не помогают, что нибудь ещё можно принять?
Учитывая , что такие сильные препараты не дают эффекта, наиболее вероятно причина в тревожном фоне , обычно в таком случае рекомендуют консультироваться с неврологом и подбирать противотревожную терапию ; А постоянную терапию гипертонии не принимаете ? Или давление повышается только на фоне тревоги и не каждый день ?
Да именно так, бывают периоды когда оно понижено, поэтому когда всю неделю 90/60 боюсь пить постоянно препараты. Просто не знаю как мне снять мое текущее состояние, такого никогда не было, магний, валериана и т. д. боюсь из за брадикардии. Есть какие нибудь успокоительные которые не влияют на пульс?
Можно рассмотреть коринфар ( нифедипин) 10 мг под контролем давления и пульса ( пульс повышает немного ) ;
И проконсультироваться с неврологом ;
Подскажите а какой препарат от давления подойдёт на постоянной основе при брадикардии? Я читала про престариум, но там в инструкции написано, что при повышенном альдостероне он не действует, а у меня он как раз повышен
Можно амлодипин или леркамен , к примеру , начальная доза 2,5 и 5 мг соответственно
Амлодипин сегодня утром приняла 5мг, вообще не помог, попробовать леркамен?
Принятый ответ
Моксонидин 0,2 мг 3 р/д максимально , амлодипин препарат накопительный и эффект обычно развивается к 10 дню регулярного приема
Здравствуйте!
В данном случае скачки давления наиболее вероятно вызваны стрессом. Так как если давление постоянно выше нормы,тогда необходимо принимать препараты га постоянной основе.
Обычно рекомендую при высоком давлении,если Вы находитесь дома выпить 2 таблетки Но-шпы и положить теплую грелку в ноги,так давление плавно снижается и не бывает дальнейших скачком. Так как Вы снижали давление препаратом скорой помощи,на этом фоне могут быть скачки туда-сюда.
Скажите, пожалуйста,пульс всегда такой низкий у Вас
Не всегда, бывают периоды брадикардии примерно раз в пару месяцев, длятся около недели, потом сами проходят
Вы не спортсменка в прошлом?
Нет, не спортсменка, я пыталась понять почему у меня случаются такие периоды, но кроме вегето сосудистой дистонии ничего не приходит в голову, можете подсказать почему так происходит?
А Холтер на сутки никогда не вешали? Проблемы с щитовидкой?
Да вешала, там пульс до 39 ночью снижался, но патологий не нашли, ттг был 2,5, но на эутироксе 25 снизился до 1,5, но на пульс это не повлияло
Поняла Вас
Блокад по Холтеру не выявляли?
Нет, не выявляли. Я сейчас посчитала, действия моксонидина 0,2 мне хватает часа на 4-5, сколько раз его можно принимать за сутки?
До 3-х раз в сутки
Принятый ответ
Максимальная доза 0.6
Мария, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Повышение давления , вероятнее всего , связано с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите пожалуйста а на постоянной основе никакие препараты не принимаете?
Часто бывают подобные скачки давления?
Здравствуйте, на постоянной основе эутирокс 25, от давления не принимаю, т.к бывают периоды когда оно понижено 99/60, скачки бывают не часто, но всегда помогали капотен или моксонидин, а сейчас два дня не знаю как снять это состояние, магний, валериану боюсь при брадикардии, подскажите успокоительные которые не влияют на пульс?
В такой ситуации также как скорая помощь можно нифедипин 20 мг под язык , так как ранее его не принимали может дать хороший эффект
Магний спокойно можно добавит потому что он один из самых слабых успокоительных и значимого снижения пульса он не вызовет
В брадикардия давно? С щитовидкой все хорошо?
Никакие бады , витамины не принимаете ?
Здравствуйте!
Если плохо помогают таблетки от давления, то часто причиной является повышенный стресс. И таблетки от давления не могут повлиять и устранить его.
Скажите пожалуйста, не было ли избытка стресса в последнее время?
Не болели орви?
Много не принимали обезболивающего?
Здравствуйте, да удаляла зуб как раз накануне, я просто не знаю как снять это состояние, мучаюсь двое суток, магний боюсь из за брадикардии, какие успокаительные можно принять?
Можно использовать пустырник, Валериану.
А если низкий пульс, хорошо помогает снизить давление нифедипин. Он даже немного пульс поднимет
Не пробовали амлодипин?
Утром выпила 5 мг, не помог, или он накопительный?
Принятый ответ
Он как и все препараты, должен накопиться. Это обычно занимает около одной недели