Покраснение, сыпь, зуд и жжение кожи на ногах

Здравствуйте. Не могу никак вылечить ноги ребенку. Начинается все с сыпи, далее эта сыпь вызывает зуд и жжение. После кожа слезает и выглядит сухой и потрескавшейся. И если поднести руку к этим пораженным поверхностям, то они отдают теплом( жаром), при этом сама ступня прохладная. И это все начинает расползаться по всей стопе и захватывать стопы по бокам. Были у дерматолога в квд, взяли соскоб, ничего не обнаружили. Дерматолог считает, что это уже остаточное явление и лечить только эмолентами и прописала мазь редецил. Но появляются новые очаги воспаления, уже сбоку и вся эта зараза расползается дальше. Сегодня купила адвантан + атопик эмульсию для мытья ног+начала давать зиртек.Постоянно увлажняю либо мазью бепантен, + атопик крем от биодермы. Подскажите, на что это вообще похоже и чем лечить???

36 лет
17 Июля ·Просмотров: 68·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питанализировать на что может реагировать ребенок и ограничить контакты с раздражителями и аллергенами.
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек или Блогир-3) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Мазь Радевит актив на ночь на 7 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста( примерно) на какой день наступит улучшение?следуя рекомендациям выше.

У всех по разному, зависит от многих факторов
Примерно на 7 день наступает улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уже сегодня есть улучшения. Главное, чтобы этот результат остался после того как закончим курс гормона. Далее использовать только эмоленты?

Да, Эмоленты используем длительно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста посещаете ли бассейн ?
Возможно ходили по горячим камням, песку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да в бассейн ходили последний раз в начале мая. По камням нет, не ходили и не купались в этом году толком нигде.

Скажите пожалуйста кровь сдавали , проверить дефицитные состояния?
На руках нет что-то похожее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь нет не сдавали, на руке на одном месте небольшое шершавое пятнышко

Можете приложить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно, что просто кожа сухая. Покраснения нет на руке

Спасибо. Вижу.
Можно предложить сухую экзему .
Причина сухой экземы — это нарушение барьерной функции кожи (недостаток липидов и белка филаггрина).
Как правило это генетически.
Но также возможно при дефецитных состояниях, недостаток омега 3 жирных кислот.
А также нарушения работы функции щитовидной железы. ( Надо проверить)

Средства для ухода за кожей можно оставить.

Не мыться горячей водой.
Рекомендуется ванночки с морской солью.
Или если есть возможность, поездка на море не менее трёх недель.

Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином. На ночь под ХБ перчатки. ( Обычно на короткий срок до десяти дней)
Днём пурелан или ланолин крем.

И восполнить дефицитные состояния.

Бассейн пока не посещать.
Обувь желательно из натуральных материалов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) , что то поели
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем кандид Б 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) лиьо те что в вас есть в наличии 4-6 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) .
Точная причина неизвестна, но считается что могут провокаторами быть :
Частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами.
Повышенная потливость .

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для мытья использовать теплую воду, с мягкими средствами, например гель Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик.
Наружно: мазь Радевит актив 2 раза в день до 1 мес
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - 2-3 раза в день - длительно, особенно на ночь , прям толстым слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие экзематозного состояния
Может давать повторы
Посмотреть стоит нет ли дефицитных состояний в организме,работу жкт
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать комбинированные препараты,например тридерм до 10 курсом под контролем врача.
Крема с мочевиной регулярно,например уродерм