На узи брюшной полости было выявлено новообразование на печени.

После УЗИ, сделали КТ. Заключение: Гиперваскулярные образования печени, учитывая так деланные УЗИ, КТ, наиболее вероятно соответствуют фокальной нодулярной гиперплазии - для уточнения рекомендовано МРТ. Что делать в данной ситуации? Сильно ли это серьёзно и страшно? Какие далее действия.

41 год
17 Июля ·Просмотров: 756·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полученные результаты похожи на участки повышенного деления клеток печени, чаще всего это не представляет опасности, но требует дообследования и наблюдения.
В таких случаях рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
МРТ органов брюшной полости с контрастом Примовист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день!Сможете пожалуйста посмотреть результаты анализов, может есть подходящий критерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подгрузила в документы дополнительно

Есть клинический анализ крови, изменения небольшие, могут быть после какого-то воспаления например

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

С этим понятно, хорошо. А переодические кишечные расстройства могут быть связаны с этими новообразованиями ?

С ним не должны быть связаны, но могут быть связаны с тем, что его вызвало например

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А допустим, когда человек работает физически, наклоняется или же занимается спортом, затем через время происходит расстройство желудка, появляется жжение, плохое самочувствие, как будто поднятие желчи из организма наружу, тоже не связано с печенью?

Просто работа не вызывает таких проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

По мимо анализов, которые прописали в верху, что можете еще посоветовать в данном случае?

Больше пока ничего не требуется, ищут причины состояния и дальше воздействуют на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

То есть новообразования на печени можно не рассматривать, как причину такого состояния?

Если это не что-то другое то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Как думаете, по рекомендации врача (документы, которые прикреплены к обращению) стоит ли делать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Или уже с диском КТ нужно обращаться очно к врачу?

Конечно стоит, рентгенолог затруднился точно определить характер образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Делаем МРТ и сдаем рекомендуемый анализ крови. Скажите пожалуйста, еще могут быть какие-то рекомендации с Вашей стороны?

Пока за неимением других данных сложно что-то сказать

Нужно хотя бы минимальное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Что подразумеваете под минимальным обследованием? И что входит, сможете пожалуйста описать примерно? С результатами МРТ, к какому врачу можем обратиться? Гепатологов у нас в области да и за пределами вообще нет. Ближайшие это вот только Москва-Питер. Я так понимаю, чтобы добиться какого-либо результата, необходимо по итогам МРТ и вообще понимания ваш ли это контур работы…очно обращаться к Вам. Прочла множество отзывов о Вас, приятно удивлена, что у нас еще есть такие Специалисты.

Если не найдут инфекции то посещают гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Могу же к Вам еще обратиться уже с готовыми результатами исследований ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо!

Да, конечно пишите при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что подобное образование доброкачественное, требует только динамического наблюдения, редко хирургического лечения, МРТ стоит пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) - это доброкачественное образование печени, связано с избыточным размножением печёночных клеток. Злокачественного потенциала оно не имеет, прогнозы благоприятные и в большинстве случаев либо остаётся стабильным в размерах, либо уменьшается со временем.
Следующий шаг - это выполнение МРТ с контрастом для подтверждения того, что это именно ФНГ. Если диагноз подтвердится, то в случае, если Вы не принимаете КОК или иные гормональные препараты с эстрогенами, дальнейшего наблюдения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные очаги больше напоминают ФНГ.
Фокальная нодулярная гиперплазия – вторая по распространенности доброкачественное образование печени.
По сравнению с другими образованиями размер ФНГ в подавляющем большинстве случаев не меняется в течение долгого времени. У подавляющего числа людей ФНГ остается стабильным, бессимптомным, а осложнения регистрировали крайне редко.
В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ печени (с примовистом), данный метод считается один из лучших по визуализации образований в печени+биохимический анализ крови (АЛТ, билирубины, ГГТ, ЩЩ, об. белок).
И далее ФНГ наблюдают в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.