АЛТ-54.5, ГГТ-47.2, С-реактивный белок-6.74, Ферритин-132.1
Здравствуйте. Сдала анализы, результат такой: АЛТ-54.5, ГГТ-47.2, ЛПНП-4.71, С-реактивный белок-6.74, ферритин-132.1, СОЭ-10. Анализ в мае: СРБ-4.24, ферритин-172.1. Анализ в апреле: эозинофильный катионный белок (ECP)-29. Возраст 59 лет. Жирную еду практически не ем, алкоголь не употребляю, кофе пью часто, но не более 1 чашки в день, есть лишний вес: при росте 162 вес 80кг. Давление 110 на 70. Часто бывает утренняя потливость после того, как проснусь. Болевых ощущений нет, месяца два очень сильно вылезают волосы (даже появляются проплешины). На что может указывать повышение этих показателей? Какие ещё обследования необходимы?
Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным результатам анализов можно предположить развитие такого состояния как - МАЖБП (метаболически ассоциированная жировая болезнь печени). Чаще всего это состояние развивается при наличие избыточной массы тела, нарушениях липидного обмена.
По результатам анализов есть классические признаки говорящие об этом- это незначительное повышение уровня печеночных ферментов (Алт - Котовой является более специфичным маркером печени, чем аст, ггтп), нарушение липидного обмена (значительный рост «плохого» холестерина - ЛПНП), что в сумме чаще всего характерно для жирового гепатоза. Повшение ЛПНП и общего холестерина в сочетании с лишним весом и повышенными печёночными ферментами укладывается в картину нарушения метаболических процессов. В таких ситуациях рекомендуют дополнительно обязательное проведение узи ОБП, а также узи бца для исключения атеросклероза сосудов.
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории). Зачастую ферритин может повышаться на фоне жирового гепатоза, это закономерный процесс.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке (даже 7–10% потери веса достоверно уменьшает стеатоз печени). Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно улучшению.
Сильное выпадение волос требует исключения других дефицитов в организме. Для этого обычно сдают фолиевую кислоту (в норме более 6), витамин в12 (оптимальное значение выше 350). Если дефициты в организме исключаются, то рекомендуют дополнительно консультацию трихолога с проведением трихоскопии волосяной луковицы.
Ранее был небольшой дефицит витамина д. Принимали его?
Да, витамин Д принимаю. Весной сдавала анализ на некоторые витамины группы В: В9-8.6, В12-335, В1-103, В5-114, В6-83, В7-0.337. Этот анализ посоветовал сдать трихолог, он же посоветовал проверить печень.
Принятый ответ
Поняла вас. Из витаминов группы В - в12 был в небольшом субдефиците. Оптимальным его уровнем считаются значения более 350-400 пг/мл, при значениях ниже рекомендуют введение прием анкерман 1таб 1 раз/сут 1 мес.
В плане печени необходимо дообследование - узи ОБП в первую очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь смотрим узи обп, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации вероятнее всего ферменты печени повышены на фоне метаболических нарушений в печени, которые чаще всего формируются на фоне избыточного веса, малоподвижного образа жизни.
Отклонения ферментов незначительное.
В подобных случаях рекомендуют продолжать придерживаться здорового образа жизни, средиземноморский тип питания, разумная физическая активность, в качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы тиоктовая кислота или урсодезоксихолевая кислота при отсутствии противопоказаний.
СРБ это белок острой фазы, он мог отреагировать своим повышением на повышение АЛТ.
Ферритин не считается повышенным, до 250 у женщин это вариант нормы.
В плане дообследования ещё рекомендуют в подобных случаях исключить паразитарную инвазию, сдают кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, маркеры вирусных гепатитов В, С если не сдавали ранее.