Головные боли на фоне жирового гепатоза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Симптомы Головные боли распирающего характера, появляются в тепле (выше +25°C) и усиливаются в горизонтальном положении. Непереносимость тепла, отсутствие потоотделения Шелушение кожи лица, потеря волос двоение в глазах, появляющееся в тепле. Анамнез: 2 года назад — отёк диска зрительного нерва (ДЗН) правого глаза, исход в частичную атрофию. ОКТ в динамике не делали. Лечился в стационаре дважды (амитриптилин, нозепам, карбамазепин, сульпирид) с ухудшением. На фоне отмены всех препаратов стало лучше. Год назад: жировой гепатоз по УЗИ, гиперурикемия (мочевая кислота 600), креатинин 111, общий холестерин до 7, ферритин 600. За год похудел со 107 до 67 кг. Сейчас: мочевая кислота, креатинин в норме, холестерин 4.7, ферритин 350 (снизился, но выше нормы). Витамин А (ретинол): было 0,8 мг/л (верхняя граница), Исключил все продукты, содержащие витамин А. На этом фоне состояние начало улучшаться. Витамин А (ретинол): через 2 месяца диеты — 0,44 мг/л. Ретинилпальмитат через 2 месяца диеты: 69 нг/мл. По литературным данным, его доля >10% от общего витамина А может указывать на хроническую интоксикацию. может ли данный уровень ретинилпальмитата вызывать или поддерживать мою симптоматику (внутричерепную гипертензию, ангидроз, алопецию) или нужно искать другую причину?

Гастрит
38 лет
13 Июля ·Просмотров: 232·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что повышение уровня ретинилпальмитата может приводить к описанной симптоматики, косвенные признаки повышения витамина А

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту мне нужно обратиться для обследования и лечения? Потому что терапевт на данный момент направляет к психиатру, для назначения антидепрессантов и ТД, а , я так понимаю, что будет примерно так же, как после лечения описанными препаратами

В зависимости от жалоб лечением может заниматься и дерматолог и невролог и гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Больше всего беспокоят головные боли и непереносимость тепла. Шелушение практически прошло, двоится в глазах тоже уже значительно реже. Я просто думаю, если это могло возникнуть из-за жирового гепатоза, лечение антидепрессантами и тд. не сделает хуже печени и не усилит симптомы? Возможно, нужно лечить именно печень и неврологические симптомы пройдут?

В плане жирового гепатоза подход верный, то есть в первую очередь это снижение веса, в качестве препаратов можно использовать УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза).

Если Алт и аст в норме, то антидепрессанты можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Сейчас в норме, около 15 и то, и другое. Но после лечения были по 60. ( Рефренс лаборатории что-то около 40, по-моему)

Не переживайте, подобное повышение не большое и обычно проходит на фоне диеты или удхк

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
По представленным данным , симптомы действительно могут быть связаны с продолжающейся интоксикацией витамином А.
Тем более на фоне ограничений в питании , ретинол стал снижаться и самочувствие, по словам, улучшилось.
Все же сочетание перенесенного отека диска зрительного нерва, головной боли, усиливающейся в положении лежа, двоения в глазах требует дальнейшего дообследования прежде всего у невролога и нейроофтальмолога. Важно исключить причины внутричерепной гипертензии и другие неврологические заболевания.
Со стороны печени я бы рекомендовала просто наблюдение в динамике (то есть контроль биохимических показателей печени и ферритина). Жировой гепатоз маловероятно, что может давать подобные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить, что действительно повшение уровня ретинилпальмитата с может вызывать и поддерживать алопецию, ангидроз и прочее.

Избыток витамина А может являться одной из причин вторичной внутричерепной гипертензии. Токсическое воздействие витамина на на эпителиальные ткани приводит к сухости, шелушению, трещинам и выпадению волос. Также может нарушать функцию потовых желез и процессы кератинизации кожи, что затрудняет терморегуляцию и потоотделение. Печень является основным депо витамина А, поэтому его избыток может также вызывать или усугублять жировой гепатоз.

Тот факт, что состояние начало улучшаться на фоне исключения витамина А из рациона, его уровень снизился, может также косвенно подтвердить что дело в нем.

Для контроля внутричерепного давления и подбора симптоматической терапии головной боли необходимо в таких ситуациях консультацию невролога, выполнить контроль анализов на витамин А, ретинилпальмитат, ферритин и печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин) через 2–3 месяца.