Акнекутан , АЛТ/АСТ повышение
Здравствуйте!Прошу без морали, проблему своего алкоголизма обсуждаю регулярно с другими специалистами :) Пожалуйста , прокомментируйте и дайте рекомендации по дальнейшей терапии. Мне 38 лет. Терапия Акнекутаном: (Изотретиноин) * с 10.05.2026 по 08.06.2026 — 24 мг/сутки (16 мг утром + 8 мг вечером); * с 09.06.2026 по настоящее время — 32 мг/сутки (16 мг утром + 16 мг вечером). К сожалению, со 02.07.2026 по 09.07.2026 произошел алкогольный срыв (8-дневный запой). В этот период Акнекутан не принимал. 8 и 9 июля проходил лечение капельницами, 10 июля окончательно прекратил употребление алкоголя и возобновил прием Акнекутана в дозе 32 мг/сутки. В настоящее время алкоголь полностью исключил и намерен сохранять трезвость. Прерывать терапию Акнекутаном не хочу, так как уже вижу хороший эффект и хотел бы, если это возможно, продолжить лечение до достижения полной кумулятивной дозы. Биохимический анализ крови был сдан практически сразу после срыва через неполные двое суток 12.07.2026, то есть примерно через двое суток после выхода из запоя. Получены следующие результаты: * АЛТ — 166 Ед/л; * АСТ — 97 Ед/л; * Гамма-ГТ — 42 Ед/л (норма); * Щелочная фосфатаза — 112 Ед/л (норма); * Общий билирубин — 21,8 мкмоль/л; * Прямой билирубин — 5,4 мкмоль/л; * Общий белок — 77,8 г/л. Дополнительно сообщаю, что: * принимаю Ребагит; * регулярно занимаюсь бодибилдингом без стеройдов и ГЗТ; * иногда тренируюсь до мышечного отказа; * в отдельные , частые периоды тренируюсь до 7 раз в неделю. Прошу ответить на несколько вопросов: 1. Насколько вероятно, что повышение АЛТ и АСТ связано именно с недавно перенесенной алкогольной интоксикацией, учитывая, что во время запоя Акнекутан не принимался? 2. Может ли мой режим силовых тренировок также способствовать повышению этих показателей? 3. Считаете ли Вы возможным продолжить терапию Акнекутаном 32 мг/сутки, если алкоголь полностью исключен и будет проводиться контроль биохимии крови? 4. Через какой срок Вы рекомендуете повторить анализы? 5. Какие показатели, помимо АЛТ и АСТ, Вы рекомендуете пересдать (ГГТ, билирубин, щелочная фосфатаза, КФК и др.)? 6. Есть ли необходимость в назначении препаратов для поддержки печени или в моей ситуации достаточно наблюдения и контроля анализов? 7. Нужно ли временно уменьшить интенсивность тренировок или полностью исключить силовые нагрузки до повторной биохимии? 8. Насколько вообще критичны такие показатели АЛТ АСТ или это можно интерпретировать как токсическую нагрузку , а не повреждение печени Буду очень благодарен за Ваше профессиональное мнение. Для меня очень важно сохранить возможность продолжить лечение Акнекутаном, если это допустимо с медицинской точки зрения. Спасибо!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Вероятнее это так
2. силовые тренировки могут повышать преимущественно аст, меньше Алт
3. Возможно под контролем биохимии и на фоне гепатопротектеров
4. Через 3-4 дня
5. АЛТ и АСТ, ГГТ, билирубин, щелочная фосфатаза
6. Предпочтительно назначение
7. Стоит
8. Если в динамике не будут повышаться, то не критично
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. С высокой вероятностью.
2. Маловероятно, так как доминирует повышение АлАТ, а не АсАТ, что типично для проблем с печенью, а не с мышцами. Но АсАТ может повышаться на фоне интенсивных нагрузок.
3. Да, конечно.
4. Через 7-10 дней, если самочувствие в норме.
5. Достаточно только печёночных проб (АлАТ, АсАТ, билирубин общий + прямой).
6. Нет, достаточно полной отмены алкоголя и контроля анализов в динамике для начала.
7. Вероятно, нет, так как нагрузки в первую очередь могут влиять на АсАТ, а тут повышен в основном АлАТ.
8. Такое повышение (до 5 норм) считается небольшим, не критичным. Такого понятия, как "токсическая нагрузка", в медицине не существует. Раз ферменты повышены, то почти всегда речь идёт о повреждении клеток печени.