Здравствуйте, сделала холтеровское мониторирование, получила результат хотелось бы узнать расшифровку . делала в связи с перебоями в работе сердца
Расшифровка Холтеровского мониторирования, сделала в связи периодическими нарушениями работы сердца
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Беспокоит повышенная тревожность?
Сдавали анализы крови?
Да, тревога есть, я с ней работаю, периодически слабость, ставят вегетативную дисфункцию
По холтеру все хорошо
В таких случаях рекомендуют сдать ряд анализов для исключения вторичных причин (общий анализ крови, ферритин, ТТГ) , при отсутствии патологии по анализам, то после коррекции тревожности обычно жалобы проходят (противотревожная терапия)
А что значит ригидный циркадный профиль<1.2
Означает, что ночью пульс недостаточно снижается по сравнению с дневным (чаще всего повышенная тревожность к этому приводит)
Здравствуйте, Марина, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние-дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов.
А что значит в заключении ригидный циркадный профиль<1.2
Здравствуйте!
По Холтеру отмечается синусовый ритм с адекватной частотой на нагрузку, небольшое количество экстрасистол, которое укладывается в норму и бывает у здоровых людей. Опасных нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Часто перебои провоцируют переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Поэтому чтобы уточнить возможную причину, рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, калий, магний .
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Отмечаете повышенную тревожность?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте, по описанию холтера ритм нормальный синусовый, пульс днем повышен ( исключить причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),чрезмерное употребление кофеина ;
Значимых аритмий , пауз , блокад , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество;