Папилома, родинка, прыщик у новорожденного
Здравствуйте, увидела у малыша вот такое в районе груди, нам 3 месяца. Не чешет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить милиум
- небольшое доброкачественное образование. Представляет собой поверхностную кисту и не опасно.
Вскрывается, как правило, самостоятельно.
Требует только наблюдения
Здравствуйте, т.е нечего опасного нет? Нечем мазать не надо?
Мазать ничем не надо. Элемент должен вскрыться сам.
Опасного ничего нет😊
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - скопление клеток эпидермиса, сального отделяемого под верхним слоем кожи
Чаще всего как маленькие прыщики
Это не родинка
Проходит самостоятельно, нельзя выдавливать, протыкать
Обрабатывать ничем не рекомендуется
Спасибо большое ☺️
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно это Милиум мелкие белые или желтоватые узелки размером примерно 1–2 мм. Чаще всего характерно появление их на лице , может бвть и на груди . Это небольшие кисты возникают из-за того, что сальные железы малыша временно работают не совсем слаженно, и секрет (кожное сало) вместе с роговыми чешуйками закупоривается. Лечения не требуется проходит самостоятельно
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный элемент часто соответствует маленькому кистозному образованию кожи. Такие элементы обычно носят доброкачественный характер и часто исчезают с возрастом самостоятельно. Если он единичный, не увеличивается, не меняет форму и цвет, то за образованием только наблюдают.
Спасибо большое ☺️
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это миллиум, обычно рекомендуем наблюдение,
Ничем мазать, ковырять, вскрывать не рекомендуется .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое ☺️
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить милии.
Высыпания на лице - нормальное состояния, которые не требуют лечения, так как это варианты адаптации к новым внеутробным условиям. Милии — беловато-желтые узелки 1 - 3мм в диаметре. Обычно на крыльях носа и переносице + лоб, подбородок. Причина - закупорка сальных протоков секретом сальных желез, в частности реакция на эстрогены матери. Лечение не требуется, они проходят в течение 2 - 3 недель.