Трещинки и перианальный дерматит при ЛН
У ребенка (девочка, 8 месяцев) стуле была кровь с 3 месяцев периодически, не прожилками, а паутинками. Обращались к врачам, педиатры сказали, что у грудничков при натуживании такое происходит. Выявили ЛН, сдавали капрограмма лейкоциты 10-15, кислый кал, углеводы 0.2-0.4. Пропили Лактазу Бэби в течении месяца, анализы прикрепляю. Около месяца не было крови в стуле, пару дней единичные будто бы корочки встречаются, лезут зубы передние. Дерматит лечили и ванночками, и мазью бепантен, судокрем и метиллурацил. Сейчас пимафукорт мажем, вроде легче. Помогите разобраться, если анальная трещина отсутствует, то могут ли кровить трещинки на попе? Плюсом именно тогда, когда есть жидкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно если в перианальной области имеются трещинки , и раздражения в стуле могут присутствовать прожилки крови в стуле . После их прохождения они должны так же пройти . Рекомендовано использовать судокрем чередуя с бепантеном.
Стул до скольки раз в день ?
1-2
Посмотрите фото, пожалуйста
Как все обстоит визуально? Эти фото было сделаны до начала пимафукорт
И анализы новые прикрепила
По анализу кала воспалительных измененйи нет, есть трещиенки в перианальной области , они могут кровить , как часто прожилки в стуле ?
При первой дефекации( если не жидковато) их нет, а вот при второй бывают крайние пару дней
До этого не было, пока стул не начали разжижать зубы
Поняла , действительно на фоне прорезвнря Зубов характерно разжижение стула , для закрепления можно принимать баксет, но естли есть склонность к запорам , не рекомендуется
Запоров нет, тоже об этом думала )
Скажите, а какова вероятность заживления? Мы многое перепробовали…
Трещинки заживают , необходимо время, можно смазывать ланолином так же
Подскажите, а как определить когда можно убирать фермент лактазы?
Минимально рекомендован прием месяц, постепенно можно пробовать отменять фермент
Поняла
Три дня стул жидковатый, как избежать разжижения при прорезывании? Чтобы сильнее не травмировать
И если без прикорма стул сметанообразный, норма ли это?
При прорезывании Зубов может обостриться лактазная недостаточность, можно принимать баксет для закрепления стула
И в капрограмма pH 5, надо ли что-то с этим делать?
Нет не нужно , это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный перианальный дерматит с мелкими поверхностными трещинками. Да, при жидком и кислом стуле они могут кровить и оставлять единичные красные точки, корочки или следы снаружи кала даже без глубокой анальной трещины.
В копрограмме скрытая кровь и эритроциты не обнаружены, углеводы 0%, поэтому активная лактазная недостаточность сейчас маловероятна. Лейкоциты 10-15 в слизи могут сохраняться при местном раздражении. Обычно рекомендуют частое подмывание водой, воздушные ванны и защитный крем с оксидом цинка. Пимафукорт длительно без осмотра врача не используют.
Пимафукорт назначил врач на неделю два раза в день
Скажите, если пимафукорт не поможет залечить трещинки и дерматит, то чем лечить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь в стуле у грудничка при отсутствии анальной трещины может быть связана с микротравмами кожи в области попы при раздражении, особенно на фоне кислого стула и лактазной недостаточности (ЛН).
Копрограмму обычно сдавать смысла нет, состав кала меняется после каждого приема пищи, диагноз ЛН ставим на основании клинических признаков.
Даже мелкие трещинки или дерматит могут кровоточить при жидком стуле и трении. Прорезывание зубов усиливает слюноотделение и может провоцировать стул с примесями.
Пимафукорт помогает при воспаленной коже, но используйте его короткими курсами.
Метилурацил с 2–3 лет — уточните возраст в аннотации.
Продолжайте Лактазу Бэби по необходимости, следите за консистенцией стула. При повторении крови покажите детскому проктологу или гастроэнтерологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Посмотрите, пожалуйста, фото покраснений
Снизу у нас будто бы язвочка с трещинкой ,не можем ее залечить
Чем помочь ребенку, если пимафукорт не поможет?
желательно рассмотреть орошение местно антисептиком на водной основе Мирамистин или Мирролластин, разрешены на кожу с рождения.
Сколько раз в сутки?
до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, норма лейкоцитов до 30.
Иногда на фоне натуживания, а также на фоне анальной трещины могут возникать прожилки.
Уточните, пожалуйста, а нет ли фото подгузника, чтобы увидеть какие прожилки?
Фото нет
Я бы не назвала это прожилками, выглядит как корочки их еле видно
Что можно использовать для заживления трещинок и дерматита
Поняла Вас, в целом тактика на данный момент верная, обычно рекомендуют:
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - Клотримазол/ пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Признаков лактазной недостаточности на данный момент нет. Углеводы в кале отсутствуют. На фоне трещинок может быть такой анализ кала.
Судя по фотографиям действительно возможно развитие перианального дерматита. В таких случаях обычно рекомендуется обрабатывать судокремом или бепантеном.