Бактериурия в беременность
Беременность почти 14 недель E.coli в моче 10*6 Болезненное и частое мочеиспускание На 10 неделе однократно выпила фосфомицин (было 10^5) - Пересдала анализ через 10 дней - не подействовало , хотя сдавали на чувствительность, фосфомицин назначили исходя из данного анализа . Сейчас 10^6 палочка !!!! Назначил доктор фурамаг 50мг * 3 р/д 5 дней, если не поможет, то амоксиклав 875/175 * 2р/д 5 дней. Но в инструкции строго пишут , что фурамаг нельзя беременным ни на каком сроке!!! Я хочу родить здорового малыша , только как-то не получается вылечиться . Помогите пожалуйста ! Я чувствую , что фурамаг не надо пить, сразу амоксиклав надо
Ксения, здравствуйте. Вы всё верно подмечаете насчёт фурамага — в первом триместре его действительно стараются не назначать, и ваше беспокойство понятно. На 14-й неделе это уже пограничная ситуация, но лучше перестраховаться.
Теперь по сути. Фосфомицин не сработал, хотя чувствительность была подтверждена. Такое бывает: либо инфекция успела подняться выше (на фоне хронического пиелонефрита в анамнезе это вероятно), либо бактерии образовали биоплёнку, и однократного приёма оказалось недостаточно. В любом случае, сейчас нужен другой подход.
Амоксиклав — вариант безопасный для плода, но устойчивость кишечной палочки к нему в России высокая, поэтому он может не помочь. Назначать его вслепую — значит снова рисковать временем.
Что можно сделать в такой ситуации. Первое — сдать посев мочи с антибиотикограммой, чтобы точно знать, к чему чувствительна бактерия сейчас. Это займёт несколько дней. Второе — пока ждёте результат, лечение прекращать не стоит, потому что симптомы есть и инфекция активна. Из безопасных для беременности вариантов на этом сроке обычно рассматривают цефалоспорины третьего поколения, например цефиксим (Супракс, Панцеф). К ним у кишечной палочки чувствительность сохраняется хорошо. Это возможный вариант для обсуждения с вашим врачом вместо фурамага. Третье — хорошо бы сделать УЗИ почек, чтобы исключить пиелонефрит или гидронефроз беременных, это частая причина неэффективности лечения.
Самое главное сейчас — не оставлять инфекцию без присмотра. Она несёт больше рисков для беременности, чем правильно подобранный антибиотик. Обсудите с доктором замену фурамага на цефиксим до получения результатов посева.
Добрый день! Спасибо большое за ответ ! Да, я сдавала на чувствительность. Палочка к амоксиклаву чувствительна. Принимаю его , стало как будто легче со второй таблетки . Так же пью цистель пренетал и мноооого клюквы с брусникой
Фосфомицин мы с доктором гинекологом решили пить на 12 неделе , чтобы окреп плод , и подстраховаться канефроном до приема антибиотика. Но 26 июля у меня начались явные симптомы пиелонефрита , и я решила экстренно его выпить. Хорошо что он был куплен . Температура и боли в почках от фосфомицина ушли через полчаса , а вот палочка в моче не ушла никуда. Через две недели ее стало больше - 10*6.
После этого я записалась к неврологу и она назначила фурамаг, если не поможет , то амоксиклав. Одну таблетку 50 мг фурамага я выпила , прочитала о побочных, отложила его и уже стала пить амоксиклав
НеФрологу^
Да, именно к нефрологу — это правильное решение в Вашей ситуации. Хорошо, что на амоксиклаве стало легче, значит бактерия действительно к нему чувствительна. Продолжайте приём не меньше 7–10 дней, даже если симптомы полностью уйдут раньше.
После окончания курса обязательно сделайте общий анализ мочи. Если нет возможности сразу попасть в лабораторию, для быстрого контроля дома можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она даст объективную картину по основным показателям и поможет вовремя заметить, если воспаление сохраняется. Но лабораторный анализ всё равно понадобится для полной уверенности.