Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2135886

Добрый день подскажите уже 3 день частое мочеиспускание ни где не болит объем обычный моча сначала жёлтая потом все время белая .Были панические атаки сейчас пью атаракс.Не знаю что делать как остановить это стал опять сильно переживать

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастродоуденит

Андролог, Уролог
День добрый.
Учащенное мочеиспускание может быть связано как с приемом самого Атаракса (гидроксизина), так и с паническими атаками.
Атаракс (гидроксизин): гидроксизин является антигистаминным препаратом с анксиолитическим эффектом, который часто используется для лечения тревожных состояний и панических атак. Хотя учащенное мочеиспускание не является распространенным побочным эффектом гидроксизина, но иногда он может вызывать изменения в мочеиспускании.

Сами панические атаки могут вызвать различные физиологические реакции в организме, включая учащенное мочеиспускание.
Стресс и тревога могут стимулировать симпатическую нервную систему, что приводит к увеличению частоты мочеиспускания.
В идеале, для исключения патологии, начать с банального общего анализа мочи и осмотра и, желательно, с осмотра урологом. Возможно у вас просто солевые изменения, которые часто проявляются учащением мочеиспускания (из-за раздражения солями).

Пока - ведите дневник мочеиспускания, чтобы отслеживать частоту и объем мочи. Это может помочь врачу в диагностике и принятии решения о дальнейших шагах.
Пейте достаточное количество жидкости, но избегайте раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих недержание: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, из продуктов - шоколада, помидоров, острой пищи и табака...
Не пейте много непосредственно перед сном.
Старайтесь мочиться по расписанию, чтобы не провоцировать учащенное мочеиспускание из-за привычки.
Клиент
Дмитрий Владимирович, дело в том что это состояние само проходит как и появляетя

Андролог, Уролог
Пока сдайте ОАМ и начните вышеописанные рекомендации!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Связываете с приёмом атаракса? На фоне применения данного препарата возможно такая реакция.
Клиент
Галина Александровна, не знаю раньше такого не было.Когда нахожусь на работе вообще ни чего не беспокоит как прихожу домой так и понеслось каждый час как будто выпил мочегонку а потом успокаивается.
Уролог, Андролог
Тогда необходимо исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. УЗИ почек, общий анализ мочи.
Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи для начала. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.