Консультация инфекциониста /

Опасен ли вирус эпштейн барра и цитомегаловирус для беременных. — вопрос №445258

У мужа была температура, сдали анализы на герперовирусы и прошли высокие антитела. Опасен ли вирус эпштейн барра и цитомегаловирус для беременных, у меня срок 12 недель. А ещё есть ребёнок 3 года. Опасно ли для нас, если мы живём в одной квартире??

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Антитела у вас тоже есть или только у мужа? Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, я ещё не сдавала. А пока только у мужа

Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте, эти вирусы есть у 99% населения планеты. Вы во время беременности обязательно будете их сдавать. Теоретически опасность есть,если вы заразитесь этими вирусами впервые во время беременности. Сдайте антитела м и g к этим вирусам. На данный момент повода переживать нет
Клиент
Анна, спасибо большое
Уролог, Андролог
Сдайте кровь на антитела класса М и G методом ИФА.
Инфекционист
Добрый день, опасность есть, если это первичное заражение, нужно посмотреть еще авидность антител, и была ли у вас клиническая картина?
По результатам анализа мужа имеются Ig G, a M отрицательные, т.е. вирус не активный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я не раз болела и у меня часто простуда выскакивала на губе, даже во время первой беременности, только на последних сроках
Инфекционист
Простуда на губе это герпес 1 типа, не помните при 1 беременности были антитела к ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа?
Клиент
Ирина, я не сдавала. Но при первом скрининге, все было хорошо
Инфекционист
Эти анализы обязательны во время беременности, как правило в 1 триместр сдаются. Сдайте для начала те же анализ на герпесвирусы что и ваш муж, если результат будет такой же то волноваться нет причин.
Клиент
Ирина, т е если у меня будут антитела G, то опасности нет, а если будут M то чем грозит последствия??
Инфекционист
Если будут М это ещё ни о чем не говорит, нужно будет смотреть авидность антител и Пцр мазок.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, а вообще какие симптомы болезни при этом заболевании???
Инфекционист
Смотря для какого, при вэб увелична печень, селезенка, лимфоузлы, сыпь на теле, налеты на миндалинах, ноибывает и нетипичная клиническая картина, нужно сопоставлять симптомы и анализы.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте ,Вам необходимо сдать ОАК, с-реактивный белок и антитела М и G к цитомегаловирусу , при их наличии авидность антител.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Для беременных опасна первичная инфекция ЦМВ, сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к нему, тогда будет понятно
Принятый ответ
Клиент
Павел, а простите что таакое ИФА??
Инфекционист, Гепатолог
Имуноферментный анализ
Клиент
Павел, а к какому антигену?
Инфекционист, Гепатолог
М и Джи. Это стандарт обследования
Клиент
Павел, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо проверить кровь на антитела класса М и G методом ИФА.
Инфекционист
Здравствуйте! У вашего мужа хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). Эти вирусы у него присутствуют давно. Сейчас имеется какой то воспалительный процесс, судя по анализам. Возможно на этом фоне вирусы активизировались.
Вы по беременности должны были сдавать кровь на эти вирусы. Есть у вас антитела? если есть, то вам ничего не страшно.
Ребенок может заразиться только в том случае, если у мужа присутствуют вирусы в слюне. Ему надо сдать слюну на эти вирусы методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, добрый вечер! Получила результаты анализов! Скан прикрепили.
Инфекционист
У вас есть антитела класса G к простому герпесу и ЦМВ.Вы ими инфицированы давно.Ничего страшного нет
Клиент
Нина, т е для ребёнка это не опасно?? Я просто переживала что у меня маленький срок?
Клиент
Нина, я беременна, срок 13 недель
Инфекционист
Это не опасно для плода!
Клиент
Нина, спасибо большое