Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус, Эпштейн Барра — вопрос №2477950

Здравствуйте,

Ребенок 3 месяца. На грудном вскармливании. Вес набирает нормально, кушает. Игривый, активный.
В 2 месяца делали плановое узи, вроде все нормально. В голове нашли что-то, но врач узи сказал, что это ерунда, даже записывать не стал.

На протяжении 2-2,5 месяцев был желтенький. Билирубин в 2 месяца был 109 (измерение прибором типа пистолета). Плановые педиатры назначили только витамин Д и шиповник.

Обратившись к платному врачу, он сразу отправил сдавать анализы на вирусы.

На данный момент желтизна прошла. Билирубин по крови стал в норме.
Проверяли слух все в норме. Взгляд ловит, покраснений, видимых каких-то отклонений нет. Единственное, мучают колики по вечерам.

Прикрепляю результаты анализов матери и ребенка.

1. Нужно ли лечить или фаза неактивна ?
2. Если смотреть по lgm в крови, то вроде цитомегаловирус не активен, но почему тогда по ПЦР в моче и слюне вирус есть?
3. Ребенок переболел или вообще возможно антитела передались от матери?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
У мамы имеются высокоавидные антитела к цитомегаловирусу, которые передались ребенку через плаценту. Эти антитела хоть и являются защитными, однако не всегда могут защитить от инфицирования - когда вирус в организме присутствует, но каких-либо симптомов не вызывает. Вероятно, у ребенка ситуация следующая: у него нет врожденной цитомегаловирусной инфекции, так как не было обнаружено каких-либо ее признаков сразу после рождения, а в течение первых 3 недель жизни диагностику не проводили. Инфицирование произошло либо во время родов, либо уже после рождения, но материнские антитела не дали развиться заболеванию. То есть вирус есть (об этом говорит положительный анализ методом ПЦР крови и мочи), но заболевания нет. Соответственно, лечения никакого не требуется.
Скорее всего, у ребенка была неонатальная (физиологическая) желтуха, которая сменилась желтухой грудного вскармливания (грудного молока).
Клиент
Нужно прекратить кормить грудью? Или уже оставлять на ГВ? Или нужно было ранее перейти на смеси?

Инфекционист
Прекращать кормить грудью не нужно, кормите на здоровье, это никак не повлияет на ребенка! Не переживайте, все с малышом хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по вашей информации и представленным анализам у вашего ребенка в крови обнаружено ВЭБ и ВПГ 6 тип герпеса в хронической форме ( об этом говорят повышенные показатели IgG на выше перечисленные вирусы) , это говорит о том что ваш ребенок или переболел в безсимптомной форме, или можно предположить что передался от мамы . Если на данный момент ничего не беспокоит то лечение не нужно. Иммунитет на ВЭБ и ВПГ уже сформирован и он останется на продолжительное время.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусы у ребёнка есть, но если нет явных поражений внутренних органов лечение не требуется, только хорошо кушать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если нет клинических проявлений, то лечить сейчас не нужно
У ребёнка хроническая не активная форма