Неприятные ощущения в правом боку

На протяжении месяца появляются боли то с прав под ребрами то по центру редко. В основном неприятные ощущения. УЗИ прикрепляю.

Подагра
35 лет
17 Июля ·Просмотров: 43·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи(по узи этого не описывают), 12 и кишечника.
Стул какой? после чего стали отмечать симптомы?
По узи изменения связанны с метаболическим синдромом, не рациональным питанием. Печень обвалачена жировой тканью.Для уточнения работы гепатобиллиарной системы рекомендуют сдать анализы крови:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб

По протоколу поджелудочная железа правильных размеров, вирсунгов проток не расширен , то есть данных за панкреатит нет. Но поджелудочная железа плохо просматривается по узи из за кишечника, для уточнения работ поджелудочной железы рекомендуют выполнить: КТ и анализ кала на панкреатическую эластазу кала.

Принятый ответ

Добрый вечер, Денис.
На УЗИ органов брюшной полости видно только паренхиматозные органы (печень, почки, поджелудочная железа), но боль в указанных вами местах может возникать и по воспалении желудка, 12 перстной кишки. Для уточнения из состояние рекомендуется проведение ФГС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Обнаруженный на УЗИ жировой гепатоз не даёт боль в брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Печень немного увеличена, эхогенность повышена. Это соответствует диффузным изменениям по типу жирового гепатоза.
Поджелудочная железа -диффузные изменения по типу липоматоза. Само по себе это обычно не является причиной острых болей.

Желчный пузырь без камней, стенки не утолщены, содержимое однородное. Признаков острого холецистита по УЗИ нет.

Желчные протоки не расширены, свободной жидкости в брюшной полости нет.

Таким образом, изменения на УЗИ не объясняют выраженную боль в правом подреберье. Если боли действительно локализуются справа под ребрами и иногда смещаются к центру, помимо заболеваний печени и желчного пузыря нужно исключать и другие причины: гастрит или язвенную болезнь, функциональные нарушения желчного пузыря (которые могут быть не видны на УЗИ), заболевания двенадцатиперстной кишки, а также мышечно-реберную боль.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ), липазу, общий анализ крови+соэ,
а также выполнить ФГДС, если боль связана с приемом пищи или сопровождается изжогой, тошнотой, тяжестью.
Консультация невролога для исключения неврологических причин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам описаны диффузные изменения печени по типу жирового . Печень при этом не увеличена , контуры ровные, очаговых образований - нет, желчные протоки в норме, признаков портальной гипертензии - нет

Диффузные изменения печени чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени

Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит

Диффузные изменения поджелудочной железы - это такое же состояние, как и с печенью

Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность

По описанию боль , с большей вероятностью, связана с метеоризмом , растяжением кишечника. УЗИ отмечено «осмотр на фоне метеоризма» . Раздутые газом петли кишки растягивают стенку , раздражают болевые рецепторы - и человек чувствует то справа под ребром , там печеночный изгиб толстой кишки , то по центру

Мышечно-скелетная причина тоже возможна . Признак - боль усиливается при нажатии на точку, при повороте, наклоне, глубоком вдохе

По функциональной диспепсии и метеоризму главное - диета , режим питания, работа со стрессом

При спазмах и боли могут рекомендовать Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды

При метеоризме и вздутии Эспумизан 80 мг 3-4 раза в день после еды

При жировой инфильтрации печени доказанную пользу имеют снижение веса и питание

Полезно сдать анализы , чтобы дополнить картину - АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, глюкоза , липидный профиль ( холестерин, ЛПНП, триглицериды)

Скажите , пожалуйста, связана ли боль с приемом пищи , и воспроизводится ли она при нажатии пальцем на конкретную точку под ребром?

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!

Представленные результаты УЗИ это классический вариант возрастной или конституциональной нормы, который полностью исключает острые хирургические патологии, камни или опухоли, а ваши неприятные ощущения вызваны сугубо функциональным нарушением работы ЖКТ.

Сам по себе перегиб не опасен, но он создает механическое препятствие для плавного оттока желчи. Если вы съедаете что-то жирное, жареное или делаете большой перерыв в еде, желчный пузырь пытается сократиться, но из-за перегиба возникает временный спазм. Этот спазм и ощущается как ноющая или тянущая боль строго справа под ребрами.
Описанные симптомы укладываются в диагноз Дисфункция желчевыводящих путей и сопутствующий синдром раздраженного кишечника. Когда газы скапливаются в углах ободочной кишки, они растягивают стенку кишки, вызывая мигрирующие, точечные или распирающие боли, которые проходят после посещения туалета или отхождения газов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

При дискомфорте по центру и вздутии можно использовать мягкие пеногасители (Симетикон / Эспумизан).

Здравствуйте!
По узи есть признаки жирового гепатоза и признаки хронического панкреатита - два состояния, зависящие от нашего питания, образа жизни.
В первую очередь рекомендуется диета - частое дробное питание, исключение жареного, копченого, острого, жирного. Рекомендуется сдать кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп, альфа-амилазу, липазу, проведение фглс. По результатам консультация гастроэнтеролога.