Расшифровать результаты мскт

Добрый день! Мама неделю назад упала и с того момента была боль с правой стороны где легкое. Боль усиливается при кашле, глубоком вдохе и тд. Сделали кт- подскажите пожалуйста там помимо перелома какие есть изменения? Опасно ли это? Как долго будет проходить и какое лечение в таких случаях.

54 года
2 Января ·Просмотров: 118·Ангелина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом . Отмечается перелом 6 и не исключается 7 ребра. В таких случаях рекомендуется - Ограничить физические нагрузки . Носить бандаж грудной при нагрузках. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Склеротический очаг 8 гр позвонка
модет быть как доброкачественное скопление костной ткани,эностоз например или старая микртрещина или компрессия, заросшая плотной костной мозолью, и требует уточнения природы..На счет ацинарного фиброза?- часто фиброз возникает после воспалительных процессов (например, пневмонии, втом числе постковидной), а также изза длительного вдыхания пыли или химических веществ. Целесообразно очная консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным кт признаки перелома 6 ребра
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4-6 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.

Тугое перетягивание грудной клетки не рекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 7 и 30 дней с момента травмы.
Также есть участки фиброза и калицината в легких .По этому поводу желательно проконсультироваться у пульмонолога.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, как перелом ребер, так и ушиб или невралгия, могут беспокоить 1.5 месяца.
Можно использовать не тугое эластичное бинтование, чтобы снизить боль, без натяжения.
Дыхательная гимнастика.
Нимесил по 1 саше 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Кеторол
И постараться создать полный покой, больше лежать

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ребра срастутся - это не главное. На данном этапе главное - это избежать плевральных осложнений. Оптимально сейчас обратиться в поликлинику к терапевту с просьбой - сделать контрольную рентгеноскопию грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Терапевты всегда об этом забывают. Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она нагноится с тяжелыми последствиями для пациента. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер. Помимо перелома какие есть изменения? ➡️ Всё написано в заключение. Есть 2 перелома ребра и старые изменения легочной ткани. Если интересуют лёгкие, то это к пульмонологу.

Опасно ли это? ➡️ Переломы не опасны.

Как долго будет проходить? ➡️ Около часа недель

и какое лечение в таких случаях? ➡️ В подобных ситуациях рекомендуется блокада перелома рёбер у травматолога на очном приеме. Применение препаратов обезбол, физиотерапия