Молочная доля добавочная
З недели назад удалили молочную долю добавочную и иссекли ткани До операции под мышкой как висело так и висит Разницы никакой нет Подскажите пожалуйста может это отек или мне что то не правильно сделали
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото после хирургического вмешательства однозначно сказать сложно. Это может как быть отек и серома в послеоперационном рубце , также может быть и лишняя кожа и подкожно-жировая клетчатка, которые могут уйти только похудении в целом.
Есть небольшая гиперемия ( покраснение кожных покровов), что может встречаться при отеке и наличии серомы, для уточнения рекомендуется очный прием специалиста, при необходимости - выполнение УЗИ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Есть вероятность скопления жидкости в проекции зоны вмешательства (но это только предположение).
В текущей ситуации я бы рекомендовал очный осмотр лечащего врача + УЗИ мягких тканей зоны оперативного вмешательства.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации отёк в области послеоперационной раны можно расценить как послеоперационный отёк со скоплением серомы
В подобной ситуации для уточнения состояния мягких тканей рекомендуется выполнить узи этой области и при необходимости отпунктировать жидкость
Сейчас признаков гнойного воспаление нет
Всё не так критично
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья.
По фото не похоже что операцию выполнили неправильно. Шов заживает спокойно выраженного покраснения, гноя или расхождения краев раны не видно
Через 3 недели после такой операции делать вывод о результате еще рано. В этой области ткани могут оставаться отечными несколько недель, а иногда и несколько месяцев
Рекомендуется прийти на контроль к оперировавшему хирургу. Если есть сомнения в таком случае сделать УЗИ мягких тканей подмышечной области. Оно покажет есть ли послеоперационный отек, скопление жидкости или все заживает так, как должно
Пока поводов думать, что что-то сделали неправильно по этим фотографиям я не вижу. Окончательный результат после такой операции оценивают не раньше чем через 2-3 месяца.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению по фото трудно сказать в чем причина такого образования.
Возможно добавочная доля молочной железы была удалена не полностью, возможно имеет место липома, возможно скопилась жидкость под рубцом - серома, возможно это послоеперационный отек мягких тканей.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и повторно обратиться хирургу на осмотр.
При выявлении серомы хирург выполнить пункцию и эвакуацию жидкости.
Здравствуйте.
Если и до операции у Вас также было как и сейчас, то скорее всего сама добавочная долька молочной железы была небольшой.
Ее иссекли, а вот подкожножировая клетчатка как была как и осталась. Так как если убирать и подкожный жир, то это уже другая, пластическая, операция.
Может быть я и ошибаюсь, и то что висит в подмышечной области это скопление серомы (жидкости).
Чтобы определиться с этим, Вам надо провести УЗИ данной области и с заключением обратиться к оперировавшему хирургу или хирургу поликлиники и уже с ними решать данную ситуацию.
(если это серома, то ее надо пунктировать).
Здоровья Вам.