Отклонения от нормы в анализах

Здравствуйте. Сдавала анализы крови по диспансеризации. Врач ушёл на больничный. О чём говорят отклонения от нормы в анализах?

39 лет
17 Июля ·Просмотров: 65·Елизавета, Одинцово

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Повышение срб незначительное может быть на фоне перенесенной инфекции, не болели накануне?

Повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.

Повышение холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лекарства на постоянной основе не принимаю. Обезболивающее пью ибупрофен только при менструации 1 день в месяц; вино в умеренных количествах по праздникам. За 2 недели до анализов ничего из этого не принимала/употребляла.

Поняла вас, в первую очередь стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, отменить полностью прием препаратов, витаминов, БАДов.

Досдать анализы, которые я указала выше.
А также сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Здравствуйте.
Общий анализ в норме, нет существенных отклонений.
В биохимическом повышены Алт, и аст. Это маркеры повреждения клеток печени и мышц. Такие показатели могут быть при неалкогольной болезни печени, при приеме алкоголя перед сдачей анализов, при приеме лекарственных средств, в этом случае рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.
Срб незначительно повышен. Такая минимальная цифра может быть вызвана банальной ОРВИ на начальной стадии, переутомлением, стрессом.
Холестерин так же незначительно повышен, представленные остальные показатели липидного обмена в норме, в таком случае рекомендуется подержать диету и пересдать анализ через 2-3 месяца.
Лдг так же повышен. ЛДГ фермент, который находится во всех клетках. Его легкое повышение часто сопровождает повышение АСТ и может быть связано с распадом клеток мышц или печени, либо с физической нагрузкой.

Рекомендации:

Пересдайте кровь на АСТ, АЛТ, и КФК (креатинфосфокиназа маркер разрушения мышц) через 7–10 дней.
За 3 дня до пересдачи исключите алкоголь, тяжелую пищу и интенсивный спорт.
Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы исключить застой желчи.
Остальные показатели в нормк

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижен МСНС, что может косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Повышены алт, Аст- печеночные показатели. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Повышен срб - может указывать на воспаление. Нет ли жалоб?
Повышен холестерин. На верхней границе нормы ЛПНП.
Повышение лдг незначительное. Может повышаться при патологии печени, мышц.

Добрый вечер, Елизавета.
Снижение в общем анализе крови средней концентрации гемоглобина может свидетельствовать о начальном скрытом дефиците железа. Для уточнения его наличия рекомендуется исследовать кровь на уровень сывороточного железа, ферритина, НЖСС.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня холестерина и печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), что может свидетельствовать о наличии жирового гепатоза или воспалительного процесса в печени (о чем говорит и повышение уровня СРБ).
Для уточнения состояния липидного обмена рекомендуется выполнит развернутую липидограмму (так как существует и полезный холестерин и общий может быть повышен за счёт хорошего холестерина).
Состояние печени и желчного пузыря оценивается на УЗИ органов брюшной полости, поэтому по повышении уровня печеночных ферментов рекомендуется выполнить данное исследование.

Здравствуйте,
1️⃣ Снижение мснс, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣ повышение аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

3️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных. Увеличение не критичное.

4️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Оценка риска по таблице SCORE демонстрирует благоприятную картину: вероятность сердечно-сосудистых осложнений минимальна. Учитывая молодой возраст, мы придерживаемся тактики динамического наблюдения - старт гиполипидемической терапии (статинов) на данном этапе пока не требуется.