Здравствуйте, что может быть с пальцем и куда обращаться
Ребенку 1 год 7 месяцев. Сегодня днем заметила, что опух и покраснел безымянный палец. Ударялся он или прищемил точно сказать не могу. Он чуть не упал утром с кровати и я успела его поймать за руку, что-то щелкнуло но он был в настроение целый день и если продавливаешь палец, то он не реагирует на боль. Шевелит им. Места укуса нет. Так же есть вопрос по ноге. Он падал и сильно раскорябал ногу, к сожалению было не при мне и как я поняла своих родственников они не обработали ранку (прошло уже примерно дней 5-7). После он уже её 2-3 раза сдирал и я обрабатывала рану, но вчера появились красные уплотнения рядом с раной и там кажется есть укусы Комаров и он их чешет. Не может это быть инфекцией?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото пальца, который беспокоит, и ранки на ноге. Важно визуально оценить.
Увидела фото.
По поводу пальчика, есть ли боль при сгибание разгибании? Если боли нет, то вероятнее, что это ушиб.
По фото ссадины, похоже, что ранка затягивплась корочкой, потом её сняли. Признаков гнойного воспаления не видно, отечность нет, поэтому можно просто обработать ранку перекисью водорода и любым красителей : фукорцином, иод, зеленка.
Оксана, пальчик ему и сгибала и разгибала и нажимала на него, ребенок не реагировал
Хорошо, движения сохранены, боли нет. Это хорошо, так как переломы всегда болят и движения затруднены.
Значит вероятнее всего был подвывих в суставе межфаланговом, который сам вправился назад, а ушиб мягких тканей остался.
Можно понаблюдать, однако, если отечность будет нарастать нужно будет показаться хирургу или травматологу.
Также на будущее хочу Вас предостеречь от
подвывиха головки лучевой кости ("нянькин локоть"), это часто случается у детей, если резко дёрнуть за руку ребёнка вверх.
Однако, если движение в пальчик затруднено, нужно сделать рентгенограмму в травм пункте, исключить перелом/подвывих.
Оксана, на сколько это серьезно? Можно ли не делать ренген и лечить как от травмы? Не хотелось бы лишний раз светить(( уже 4 раз будет за последние пол года
Принятый ответ
Здравствуйте! Пальчик необходимо показать травматологу, он оценит картину. Скорее всего, просто ушиб. Реагирует на сгибание/разгибание?
Евгения, нет реакции
Обратитесь к травматологу, он точно определит. Насчёт ранки на ноге, ничего страшного нет, инфицирования нет. Обработайте перекисью или хлоргекседином, а затем фукарцин/йод