Высыпания у ребенка

Добрый день! Ребенок 6 месяцев, был полностью на ГВ, с 5,5 ввели прикорм (кабачок, цветная капуста, брокколи; делаю самостоятельно из свежих овощей). Сегодня третий день как давала свежую грушу. На щеках и коленочках заметила пятна — это похоже на аллергию? Но есть сомнения, так как ребенок сейчас активно учится ползать и половину дня проводит на коленях, возможно это натер о коврик/пол.

30 лет
17 Июля ·Просмотров: 44·Ксения

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит

Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья, новая одежда из искусственных материалов .

Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок
На лице раздражение от слюней
На коленях раздражения от механического воздействия
В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию.

Он, действительно, может возникать от трения. На лице может появляться вследствие попадания слюны и пищи на кожу.

В таких случаях рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, локально на сыпь наносить цикапласт.

Здравствуйте, по вашему описанию и приложенным фото можно предположить контактный дерматит, который может возникать при контакте с водой, слюной, трении ручками, так же при трении о поверхности, при активных попытках ползать.
Можно использовать лосьон неотанин для снятия красноты, и нанесение эмолентов (биодерма, ля рош), эмоленты лучше наносить на увлажненную кожу для лучшего взаимодействия). Можно наносить цикопласт В6, атопик.
Так же стоит дома поддерживать температуру воздуха 18-22 градуса и оптимальную влажность 50-70%

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи с прикормом, слюной, препаратами, на ножках из-за трения.

В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5+ эмолент в течение дня ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Как правило, для аллергии подобные высыпания не характерны

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

По современным рекомендациям, фрукты, фруктовые пюре вводятся в питание ребенка с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить лёгкое раздражение кожи от трения и сухости, особенно на коленях, где ребёнок опирается при попытках ползать. На щеках изменения тоже выглядят умеренно и не похожи на выраженную острую аллергию. Связь с грушей возможна, но по виду однозначно это не определить.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать грушу на 5-7 дней, остальные уже знакомые продукты оставить, кожу смазывать эмолентом 2-3 раза в день и наблюдать. Для ползания лучше хлопковая одежда и мягкий коврик.