Нормальный ли стул у ребенка? и можно ли добавить смесь в питание? мы полностью на гв
ребенку 4.28, вчера съели пол-банки брокколи, сегодня - ничего. Прикорм начали с 4.09, введено: брокколи, кабачок и цветная капуста, ранее такого стула не наблюдалось, ребенка вроде бы ничего не беспокоит. И есть желание докармливать ребенка смесью, на случай , если с кем-то оставляю, то есть не чаще, чем раз в день, либо попробовать ввести ассоциацию со смесью на сон, повлияет ли это на стул ребенка? мы полностью на гв, можно ли так делать? и какую смесь использовать, в каких количествах? иначе без этого не получится оставить с кем-либо, не всегда можно успеть сцедить молоко. ДР ребенка 24.04.2026
Здравствуйте, Мария!
Стул по фото у ребёнка нормальный. На фоне ввода прикорма может изменяться его консистенция и цвет, тем более при вводе овощных пюре.
Продолжайте постепенно вводить прикорм.
Докармливать ребёнка смесью можно, и начинать можно с любой фирмы, смотрите по ценовой категории. Я бы рекомендовала выбрать смесь линейки комфорт (нутрилак, нан).
Здравствуйте!
По фотографиям стул вариант нормы для малыша.
Консистенция, частота и цвет стула могут меняться по мере ввода прикорма. Овощи как правило слабят стул.
Смесь в этом возрасте можно ввести, на грудное вскармливание это уже маловероятно, что повлияет, потому что лактация уже зрелая, сосательный рефлекс установлен.
На фоне смеси стул так же может измениться, обычно становится гуще и зеленее.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По фото можно предположить что стул вариант возрастной нормы, не содержит патологических примесей- прожилок крови, пены. Слизь в стул у грудничка не является патологией.
Что касается введения смеси, важно вводить ее постепенно, начиная с 30 мл.
Для снижения риска дискомфорта у малыша могут быть рекомендованы- смеси класса комфорт, они содержат сниженное количество лактозы и частично гидролизированный белок коровьего молока, что обычно снижает нагрузку на ЖКТ.
Растите здоровыми 🌼
Добрый день
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
На смеси стул может стать более плотной, может отсутствовать до пяти суток.
В целом докармливать смеси по необходимости можно, но желательно смесь водить постепенно, то есть не весь объем разового питания за один раз, обычно начинаются с 30 мл, в первой половине дня, для того чтобы можно было отследить реакцию со стороны ребёнка.
Смесь можно выбрать любую из доступных по цене, наличию в регионе –нан, нутрилон, Симилак
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы. При введении смеси стул может поменяться. Это нормально. Потому что грудное молоко и смесь имеют разный состав. Если нужно - допускается докорм смесью. Можно рассмотреть смесь линейки комфорт. Любого производителя. Смесь вводить не резко, а постепенно, по 30 мл в кормление. Нужно учитывать, что лактация может снизится при введении смеси. А если создадите банк молока (будете сцеживать и замораживать в пакетах) -это будет лучшим вариантом.