Головные боли с рвотой у ребёнка 3 лет
Здравствуйте, год назад мой ребёнок упала и очень сильно разбила лоб. Разошлись мягкие ткани. Через неделю была рвота. Но списали на расстройство желудка. Лечились у невролога. Ничего не помогло. Два три раза в месяц сильная головная боль, на весь день, с рвотой и слабостью. Были у окулиста, астигматизм и ухудшение зрения. Что нам делать? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень , чаще всего носит наследственный характер.
В таких случаях первая линия терапии для купирования приступа - нпвс, например ибупрофен или парацетамол, дозировка рассчитывается по весу .
Из профилактической терапии в похожих случаях рекомендуется циннаризин , дозировку подбираем очно .
Важно соблюдать режим дня, ограничить просмотр тв , гаджеты.
По возможности- дневной сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии сильной головной боли и рвоты нельзя исключить мигрень, она характерна как для взрослых, так и для детей.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот).
Принятый ответ
здравствуйте! Ребенок родился с неправильной формой роговицы, но до определенного возраста или до травмы организм справлялся за счет избыточного напряжения глазных мышц. Травма головы ослабила нервную систему, после чего скрытая проблема проявилась в виде сильных головных болей и ухудшения зрительных функций.
Из-за врожденного астигматизма у ребенка идет постоянный поток искаженной информации в мозг, вызывая астенопию. Когда это накладывается на посттравматические изменения (внутричерепное давление, которое диагностировал невролог), симптомы усиливают друг друга. Это объясняет, почему стандартное неврологическое лечение не принесло облегчения — глазной фактор продолжал провоцировать приступы.
Другой наследственной особенностью является склонность к мигреням по отцовской линии. Травма могла послужить пусковым механизмом для ее проявления в раннем возрасте.
К сожалению, данную проблему не вылечить одними таблетками. Необходима планомерная работа, которая заключается в
1.Постоянно ношение очков. Это первоочередной шаг, который позволит полностью исключить или подтвердить «глазную» причину болей.
2.Проведите МРТ головного мозга.
3.Ведите дневник головной боли. Фиксируйте дни приступов, их продолжительность, связь со сном, просмотром ТВ, погодой и рвотой. Это поможет врачу отличить мигрень от гипертензионной боли.
4.Каждые 6 месяцев проверяйте остроту зрения для возможной коррекции очков, поскольку детский глаз растет и параметры астигматизма могут незначительно меняться.
5.Обсудите на очном приеме невролога прием противорвотных средств, препаратов магния и витаминов гр В. С офтальмологом обсудите целесообразность использования растворов, расширяющих зрачок. Они помогают расслабить цилиарную мышцу, которая перенапрягается из-за астигматизма, снижая тем самым глазную головную боль.
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажу свое мнение. Никакого внутричерепного давления у девочки нет. При настоящем ВЧД окулист сразу видит отек глазного дна, а у вас там все чисто. По описанию у вашей дочки , вероятная классическая детская мигрень. Вы же сами написали, что у папы мигрени. Эта болезнь передается по наследству.
Пикамилон и Гомеостресс препараты с недоказанной эффективностью (пустышки). Ни один из этих препаратов мигрень не лечит. Диакарб это сильное мочегонное, которое используют для снижения давления в мозге при гидроцефалии. У вашей дочери гидроцефалии нет
Далее, по диагнозу окулиста сложный астигматизм. Глаза ребенка видят плохо и мозг заставляет глазные мышцы напрягаться, чтобы навести фокус (ну и поэтому она моргает перед телевизором). Это зрительное перенапряжение и запускает приступ мигрени со рвотой. Поэтому, заказывайте очки и заставляйте ребенка их носить. Приступы станут вероятно реже со временем. Как правильно снимать приступ в таких случаях . Главное ,не ждите рвоты. Как только дочка побледнела, стала вялой или пожаловалась на голову СРАЗУ , обычно в таких случаях рекомендуют давать нурофен (тот же сироп строго по весу). Если успеть дать в первые 15 минут, рвота даже не начнется. Если уже рвет - ставьте свечки цефекон. Уложите спать в темную тихую комнату. Ну и для максимального спокойствия, в таких случаях рекомендуют мрт головы, чтобы убедиться, что там все зажило и нет рубцов
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.