Риски заражения гепатитами?

Добрый вечер. Лечила зубы , но перед приемом обратила внимание , что установка стоматолога не достаточно обрабатывается, в частности ручка на лампе. Какие риски заражения гепатитами?

36 лет
17 Июля ·Просмотров: 127·Ника

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что недостаточная обработка ручки лампы не несёт рисков заражения вирусными гепатитами для пациентов, если только на ней не было явных следов крови. Всё-таки с тканями пациентов соприкасаются в первую очередь стерильные и одноразовые инструменты.
Кроме того, вирус гепатита С очень нестоек и малозаразен, инактивируется вне организма больного буквально за несколько минут.
Вирус гепатита В более стоек и более заразен, но против него сейчас практически все люди моложе 35 лет привиты и имеют защиту, вероятность встретить больного гепатитом В невелика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Благодарю за ответ. А если до меня был инфицированный пациент?

Добрый день!
По гепатиту С рисков нет в любом случае. По гепатиту В тоже вряд ли есть риски, если ручка не была визуально загрязнена кровью.
Вы вакцинированы против гепатита В?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и вирус гепатита С во внешней среде, на поверхностях, при комнатной температуре долго жить не могут, они погибнут в течении нескольких минут, как только засохнет биоматериал.
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови с раной.
Вирус гепатита В более стойкий, он может жить на поверхностях в сухой крови, но чтобы им заразиться необходим контакт видимой крови с раной, т.е. должно быть втирание крови или инъекция ее в ткани.
Теоретически если брать во внимание все моменты может быть риск только в отношении вируса гепатита В. Но как правило от него должны быть вакцинированы.
Подскажите пожалуйста ранее прививались от гепатита В?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что от сухой крови может быть риск заражения гепатитом б, если не привиты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски есть, но конечно небольшие, в основном в отношении гепатита В если нет прививок.
В таком случае делают их, через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения гемоконтактыми инфекциями (гепатитами В и С) стремится к нулю.
Эти вирусы передаются парентеральным путем, то есть через кровь. Чтобы заражение произошло, на поверхности (ручке лампы) должна находиться видимая свежая кровь предыдущего пациента, инфицированного гепатитом. И эта кровь должна напрямую попасть в открытую рану.

Простое прикосновение к поверхности или даже случайный контакт с неповрежденной кожей не приводит к заражению. Невозможно заразиться предметы, поверхности, так как вирусы очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают.

Кроме того, если ранее вакцинированы от гепатита В, то это также снижает все возможные риски.