Зуб мудрости давит на зубной ряд, опухла десна

Здравствуйте, вылезла шишка сзади на десне, где должен был быть зуб мудрости, болит десна и при жевании отдает в зубы жевательные. Шишку мажу холисалом и она уменьшается, но боль в десне так и остается. Сегодня сделала рентген, записаться на консультацию к стоматологу-хирургу получилось только на среду. Скажите пожалуйста, чем полоскать и мазать до приема стоматолога, чтобы не было осложнений

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Прикрепите еще фотографию в полости рта, пожалуйста. По рентген снимку зуб мудрости упирается в 7. Разрушает ее, давит. И не может прорезаться. Шишка скорее всего связана с воспалением в области кармана, который создал зуб мудрости. Конечно, такой зуб в подобных случаях подлежит удалению 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, шишка со стороны щеки, сфоткать не реально, я понимаю что нужно удалять, я спрашиваю чем мне обрабатывать, полоскать, переживаю, вдруг это гной, не хочу чтобы были осложнения

Обычно в похожих случаях рекомендуется до приема стоматолога 2-3 раза в день содовым раствором полоскать (1 ч л соды на стакан воды). Сода вытянет гной, если он есть. При боли нимесил (не более 5 дней). Местно холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется:
-полоскать содо-солевым раствором 3-4 раза в день-7 дней(подобный раствор хорошо вытягивает гнойное отделяемое)
-холисалом продолжайте в виде аппликаций
-при болях НПВС(нимесил/найз/нимесулид)
Если получится, прикрепите фото с полости рта)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4. при болях принимать нимесил (он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом .

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
По снимку зуб мудрости подлежит удалению, так как упирается в семерку и со временем начнет разрушать его и в итоге вы удалите и семерку.
После еды обработка антисептиком ( мирамистин/ хлоргексидин)
И пока до удаления полоскание солевым раствором (1ч/л на стакан воды).
Продолжайте местно наносить Холисал)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Очень хорошо, что записались к врачу. В подобных случаях зуб, как правило, удаляют.
До приема рекомендуется:
-ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней. Набирают раствор в рот, ждут 30 секунд, потом сплевывают
-содовые полоскания (1 ч.л. на стакан теплой воды)
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
-ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.

Судя по снимку и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Зуб мудрости начинает двигаться и раздражает десну , давит в впередистоящий зуб,за счёт этого могут реагировать и другие зубы.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Препараты обладают противовоспалительным действием .Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и шишки. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос