Лимфаденит

Добрый день Три дня назад заметила припухлость слева под челюстью. Иногда чувствую что как будто поднывает, но еле заметно. Так же симптомы ОРВИ. Тяжесть головы и легкая болезненность в горле. Температура 37,1. От гриппа привита в сентябре. Ранее эпизодически замечала легкую болезненность при надавливании под челюсть с этой стороны. В начале декабря тоже болела ОРВИ в легкой форме. Терапевт осмотрела и сказала что это лимфоузлы. Направила к стоматологу. Сделали КТ. Врач стоматолог там воспалительного процесса не увидел. Посоветовал УЗИ мягких тканей. На УЗИ врач увидел увеличенные лимфоузлы с обеих сторон, но слева больше. Поставила острый лимфаденит вирусный. Сейчас пью триазавирин, лимфомиозот и витамины. По анализам крови все идеально. Вопросы: 1. Может ли при лимфадените быть идеальными анализы крови? 2. Как не пропустить какой либо злокачественный процесс? 3. Когда можно будет заниматься спортом, учитывая, что чувствую я себя уже нормально? УЗИ и анализы прикрепляю

Нейродермит
46 лет
18 Января ·Просмотров: 413·Юлия, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.
1.Если увеличение лимфоузлов связано с вирусным процессом ( ОРВИ) , а не бактериальным, то изменения в анализе крови могут отсутствовать и это считается вариантом нормы.
Вирусные инфекции часто не вызывают выраженных изменений в общем анализе крови.
Всё это типично для доброкачественного, реактивного увеличения лимфоузлов на фоне вирусной инфекции
2.Красные флаги злокачественного лимфаденита являются в том ,что лимфоузел/лимфоузлы безболезненный, плотный, неподвижный, размер более 2х см и растет в динамике без признаков инфекции/ОРВИ/патологии зубов (кариес)

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов это нормальная реакция организма на вирусы, воспаление.
Учитывая что на данный момент что вы болеете, все пройдет когда вы выздоровеете.
На данный момент горло полоскать раствором Оки.
Лоротрицин 1 т 3 раза в сутки.
Обильное питье, проветривание помещения.
Витамин Д и витамин С

Юлия, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В Данном случае могу предположить перенесенную вирусную инфекцию( возможно герпес или цитомегаоовирус или Эпштейн Барр)
В результате это среагировал организм, а если быть точнее то лимфоузлы.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас герпес? Есть ли дома маленькие дети? Или может работа связана с детишками?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753430988d72a493b5cb3e57605d227f4da31f585.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Герпес был недавно на губе. Эпштейн Барр тоже был, но лет 10 назад. С детьми не контактирую. Был только один контакт с 7-летним племянником 4 января. По сути просто обнялись поцеловала на улице. Но он был только переболевший гриппом

Вероятнее всего это реакция организма после перенесенной герпетической инфекции. При этом в анализах не будет изменений( если присоединиться бактериальная инфекция то да изменения будут)

Спортом заниматься можно.

Не посещать бани, сауны 2-3 недели

Прием витаминов

В данном случае признаков зно нет

Юлия
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы❤️💐

Здравствуйте, Юлия!

Лимфоузлы - это барьеры для иммунных клеток. Когда вирус попадает в носоглотку, он дренируется лимфой в ближайшие узлы . Там происходит активное размножение лимфоцитов, чтобы атаковать вирус. Это вызывает увеличение узла

При лимфадените может быть хорошая кровь. При вирусных инфекциях уровень лейкоцитов часто остается в норме , а СРБ при процессе в лимфоузлах, если нет сильной интоксикации, он может оставаться в пределах референсных значений

Сейчас все признаки указывают на доброкачественный процесс. Критерии злокачественности :
❗️узел безболезненный и «деревянной» плотности
❗️спаян с кожей или мышцами ,не двигается
❗️ночная потливость, необъяснимая потеря веса

В узле сохранен кровоток в воротах, четкие контуры . При сильном воспалении узел может временно терять бобовидную форму из-за отека

Если через 14–21 день после выздоровления от вирусной инфекции узел не начнет уменьшаться или продолжит расти , то важно повторное УЗИ. Если узел останется таким же более 2-2,5 см через 4 недели без динамики, то может быть показана биопсия

Температура 37,1 и увеличенные узлы могут на время накладывать ограничение на спорт. В идеале - полный покой до нормализации температуры. Начинать тренировки можно, когда боль в узле исчезнет

Для обезболивания применяются НПВС коротким курсом 3–5 дней. Они снимают отек с узла, уменьшают боль и воспаление

Юлия
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Но я так поняла врача УЗИ, что онкопроцесс отличается на УЗИ.

Принятый ответ

Злокачественный узел, стремится к форме шара . Соотношение длины к ширине меньше 2

Узел сохраняет овальную, бобовидную форму. Цифры 31 мм х 9,5 - вытянутый узел , длина в 3 раза больше ширины. Это картина реактивного воспаленного узла. Если бы он был злокачественным и округлым, его размеры были бы условно +- 30 на 25 мм

Лимфоузел похож на фасолину, у которой есть ворота - это место, куда входят сосуды

У злокачественных узлов ворота исчезают, структура узла становится однородно темной . Ворота сохранены, хоть и могут быть сдавлены отеком

Кровоток у злогого хаотичный, сосуды прорастают с периферии

У воспалительного , как по узи , кровь поступает естественным путем через центр, просто в усиленном режиме из-за воспаления. Это правильный, физиологический тип кровлтока

Юлия
Клиент

Поняла вас. Спасибо за ваше время

Добрый день. При вирусном лимфадените лимфоузлы увеличены, но анализы крови могут оставаться в норме, особенно если инфекция лёгкая или проходит. Чтобы не пропустить злокачественный процесс, важно наблюдать динамику: нормализация размеров лимфоузлов, отсутствие нарастания, появления твёрдых безболезненных узлов, ночной потливости, необъяснимой потери веса или температуры выше 38 и При сохранении нормальных анализов и улучшении состояния прогноз благоприятный. Спорт можно постепенно возобновлять после полного исчезновения симптомов и нормализации размеров лимфоузлов, обычно через 1–2 недели, начиная с лёгких нагрузок и постепенно увеличивая интенсивность.