Темная моча после ротовируса
Здравствуйте. Пару дней назад внезапно проснулась среди ночи от боли в животе. Спустя час - жидкий обильный стул. Однократная рвота. Температуры не было, но сутки сохранялся ужасный дискомфорт в эпигастрии и отсутствие аппетита. Накануне на похожие симптомы жаловалась мать, расстройство стула также было и у мужа. После бессонной ночи выпила Энтеросгель. Далее сутки принимала (и продолжаю) энтерол, фильтрум. Каюсь, на ужасе день принимала Энтерофурил. После этой злосчастной ночи диареи не было, не было и рвоты. Отсутствовал аппетит. Сегодня второй день, симптоматика практически полностью прошла. Сохраняется бурление в животе, но диареи нет. Ела овсянку на воде, лёгкую лапшу на курином бульоне. Пила чай. Немного пугает моча темного цвета. Скажите, это уже повод для паники или стоит наладить питьевой режим и понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на острый вирусный гастроэнтерит или пищевую токсикоинфекцию, особенно с учетом того, что похожие симптомы практически одновременно появились у нескольких членов семьи.
Темная моча в такой ситуации чаще всего связана с обезвоживанием: после рвоты, жидкого стула и недостаточного употребления жидкости моча становится более концентрированной. Если сейчас постепенно восстановить питьевой режим (небольшими порциями, но регулярно), то в течение ближайших суток ее цвет обычно становится светлее.
В таком случае рекомендуется продолжать щадящую диету еще 2–3 дня, пить достаточно жидкости (вода, некрепкий чай, при необходимости растворы для регидратации), постепенно расширяя рацион по мере восстановления аппетита. Энтерол можно закончить курсом, а вот Энтерофурил при типичной вирусной кишечной инфекции не требуется
Поводом для срочного обращения к врачу будут сохраняющаяся или усиливающаяся темная моча несмотря на достаточное питье, отсутствие мочеиспускания более 6–8 часов, выраженная слабость, сильная жажда, повторная рвота, возобновление обильной диареи, кровь в стуле, высокая температура, нарастающая боль в животе или пожелтение кожи и склер.
Здравствуйте! Скажите, доктор, если прием Энтерофурил (1капсула 4 р/д) был сутки, сейчас его можно просто резко прекратить принимать?
Да, его можно просто прекратить принимать.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Потемнение мочи в такой ситуации это ожидаемое следствие перенесенной острой кишечной инфекции, а не повод для паники. Причин для потемнения сейчас две:
1.Обезвоживание
Во время рвоты и обильного жидкого стула ваш организм потерял много жидкости и электролитов. Когда организму не хватает воды, почки начинают активно её экономить. Моча становится высококонцентрированной, из-за чего приобретает насыщенный темно-желтый или янтарный цвет.
2. Прием Фильтрума
Препарат Фильтрум-СТИ состоит из гидролизного лигнина. Это сорбент древесного происхождения, имеющий темно-коричневый цвет. Хотя сам лигнин не всасывается в кровь и выводится через кишечник, продукты его взаимодействия в ЖКТ и общая перегрузка выделительной системы на фоне токсикоза могут временно влиять на оттенок мочи.Так как диарея и рвота прекратились, а аппетит возвращается, сейчас нужно наладить питьевой режим и понаблюдать за состоянием 24–48 часов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить Регидрон, Адиарин Регидро или Гидровит) небольшими глотками в течение дня.
2. Обычную воду не менее 2-2,5 литров в сутки.
3. Энтерофурил отменить.
4. Энтерол продолжать в течение 7-14 дней
5. Фильтрум можно принимать еще 1–2 дня, но строго разделять его по времени с Энтеролом (перерыв между ними должен быть не менее 1.5–2 часов, иначе сорбент просто нейтрализует полезные бактерии).
На данный момент идет стандартный период восстановления. Постепенно расширять рацион, избегать жирного, жареного, молочного и свежих овощей/фруктов еще 3–5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне потери жидкости во время инфекционного заболевания моча какое-то время может оставаться концентрированной, т.к. растет концентрация солей, мочевины и других веществ.
Опасности такой цвет не несет. Постарайтесь сейчас соблюдать питьевой режим. Можете 1 пакетик Регидрона развести на 1 л воды и пить маленькими глоточками в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острого инфекционного гастроэнтерита пищевого / контактного происхождения
❗️Во время острого гастроэнтерита организм теряет жидкость , так как возникает жидкий стул , рвота , усиленное потоотделение. Почки выделяют меньший объем мочи , но более концентрированной мочи . В концентрированной моче больше урохрома - пигмент, который вызывает желтый цвет. Чем его больше на единицу объема , тем темнее цвет
Это преренальная олигурия - состояние , при котором почки работают нормально, просто им не хватает входящего объема жидкости.
Энтерофурил - кишечный антисептик. Его применение при вирусных гастроэнтеритах не имеет доказательной базы. При бактериальных - спорно. Одни сутки приема вреда не нанесут , но продолжать его обычно не рекомендуют
Самое главное сейчас - это регидратация. Регидрон по 200-400 мл после каждого эпизода жидкого стула, или просто дробно в течение дня по 100-150 мл каждые 15-20 минут. Общий объем жидкости в сутки - не менее 2-2,5 литров с учетом всего выпитого. Если нет раствора - 1 литр воды, 1 чайная ложка соли, 8 чайных ложек сахара
Моча должна иметь светло-соломенный цвет. Если моча светлеет - значит водный баланс восстанавливается 🤗
Скажите, пожалуйста , моча темная постоянно в течение всего дня, или только утром ? И сколько примерно жидкости выпиваете за день ?
Здравствуйте, прекрасная женщина) Мне уже стыдно вопросы задавать, вы на протяжении года отвечаете под каждым 😄
Сегодня я не так много жидкости употребляла, в общей сложности может быть литр. В туалет раза четыре ходила, но на цвет мочи внимание обратила только утром и вечером.
Вопросы про здоровье - это всегда важно , не стоит за это переживать 🩷
Конечно, литр жидкости в день - это мало . Организм восстанавливается , жидкости нужно больше обычного
Утренняя порция была концентрированной после ночи , это норма у абсолютно здорового человека. Вечерняя - следствие того , что за день выпили недостаточно
В подобных случаях обычно рекомендуют просто увеличить объем жидкости до 1,5-2 литров в день . К вечеру завтрашнего дня моча будет светлее
Если есть Регидрон - одного-двух пакетиков на сегодня-завтра будет достаточно. Если нет - вода , чай, компот, куриный бульончик тоже подойдут🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина характерна для острой кишечной инфекции, чаще всего это пищевая токсикоинфекция или легкий вирусный гастроэнтерит. Тот факт, что на второй день рвота и диарея прекратились, а аппетит и общее состояние начинают возвращаться говорит о том ,что организм успешно справляется с инфекцией.
Наиболее вероятная причина темного цвета мочи -обезвоживание
Из-за потери жидкости (рвота, обильный жидкий стул) и ее недостаточного поступления (отсутствие аппетита в первые сутки) почки начинают экономить воду. В результате моча становится более концентрированной, а значит, и более темной по цвету. Это естественная защитная реакция организма на дефицит жидкости.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим (это главное) : пить часто, но небольшими глотками, чтобы не перегружать желудок. Идеально подходят специальные аптечные солевые растворы для регидратации (например, Регидрон, Адиарин Регидро), обычная питьевая вода или некрепкий, слегка подслащенный чай.
Также продолжить прием сорбент и Энтерол. Прием Энтерофурил обычно не требуется, его назначают при бактериальной природе диареи, а не вирусной.
Здравствуйте.
По описанию ситуация действительно больше всего похожа на перенесенный вирусный гастроэнтерит (ротавирусная или норовирусная инфекция). На это указывает одновременное заболевание нескольких членов семьи, острое начало, рвота и диарея с быстрым улучшением в течение 1–2 суток
Темная моча в такой ситуации чаще всего связана с обезвоживанием. Во время диареи, рвоты и снижения потребления жидкости моча становится более концентрированной и приобретает темно-желтый или янтарный цвет.
Поскольку сейчас рвоты и диареи уже нет, самочувствие улучшается и сохраняется только урчание в животе, поводов для паники по описанию кажется пока не прослеживается.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют увеличить потребление жидкости (вода, растворы для регидратации небольшими порциями), придерживаться щадящей диеты еще 2–3 дня и наблюдать за цветом мочи. Как правило, после восстановления питьевого режима она светлеет в течение ближайших суток.
сдать общий анализ мочи
А не могли бы вы найти в интрнете пример цвета мочи ? Просто под темной можно понимать разный цвет и от этого тоже зависит дальнейшая тактика
Здравствуйте!
Потемнение мочи может быть связано с потерей жидкости при рвоте. Рекомендуется пить больше жидкости. При сохранении темного цвета мочи при увеличенном питьевом режиме рекомендуют узи органов брюшной полости, кровь на билирубин общий, прямой.