Консультация гинеколога /

Кровь со слизью — вопрос №1760070

Здравствуйте. 22 октября удалили полип, по биопсии он доброкачественный. 5 декабря пошла на узи из-за того, что 2 день месячных был очень обильный. Мне поставили кисту. На 5 день менструации сходила ещё раз и киста никуда не ушла (узи прикреплю). Стали появляться прозрачные в малом количестве выделения. Сегодня вечером слизь и 2 маленькие прожилки крови. Ничего не болит, никаких симптомов больше нет. Были напряжения небольшие физические, па не было. Что это было? Надо ли ехать в больницу? Завтра приём у гинеколога.
Гинеколог назначил пить дюфастон с 16 дня менструации, надо ли его пить, чтоб полип не образовался?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Экстренного обращения в стационар такие выделения точно не требуют, не переживайте.
99%, что такие выделения вызваны у Вас наличием функциональной кисты. При таких кистах кровомазание часто наблюдается.

Все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т.е. бессмысленно пить дюфастон? Как сделать так, чтобы полипа больше не было?

Акушер, Гинеколог
Да, верно.
К сожалению,эффективных противорецидивных схем не существует.
Если Вам удалили полип корректно (с коагуляцией ложа полипа), то вероятность рецидива минимальна. По крайней мере, на том же месте.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ фолликулярная киста, угрозы для вас не несёт. На её фоне могут быть ацикличные выделения.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Дюфастон к сожалению не профилактирует полипообразование.
В целом полип мы не профилактируем. Только гиперплазию.
После гистеророскопии только контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделение может быть из-за того, что я потоскала коляску с ребёнком по сугробам?
Акушер, Гинеколог
Физическая нагрузка может провоцировать кровянистые выделения.
Но угрозы скудные выделения для вашего здоровья не несут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если месячные пошли в срок, то ничего страшного нет. Киста скорей всего связана с тем, что не было овуляции, надо посмотреть на узи в следующем цикле, должна скорей всего уйти. Если нет , то посмотреть через 3 месяца. По факту удаления полипа пить дюфастон не обязательно. Образование полипа не зависит от уровня гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, 6 ноября пошли в срок, но в декабре пошли 4 декабря, но в ноябре я пила дюфастон.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Т.е пошли на отмену дюфастона. Дюфастон на кисту не влияет, но будет держать цикл. Поэтому, учитывая, что киста не ушла после менструации, то можете еще месяц пропить дюфастон, что бы на отмену прошли месячные и посмотреть, что с кистой на узи. Если кисты не будет, то принимать дюфастон в следующих циклах не надо.
Клиент
Олег Владимирович, они пошли за 2 дня до начала
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
До начала чего?. На дюфастоне формируется немного другой цикл и месячные должны пойти на отмену в течение 7 дней. (иногда могут и на последних таблетках).
Клиент
Олег Владимирович, по плану должны были пойти 6, но пришли 4. Через 4 дня, как отменила дюфастон. И на 28 день от начала первого дня предыдущих месячных
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это нормально на фоне приема дюфастона.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Показания для экстренной консультации у вас нет, выделения могут быть связаны с наличием функциональной кисты, нет ни одного препарата для профилактики образования полипов, поэтому оснований для приема дюфастона нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, такие выделения связаны с кистой