Биопсия, паракератоз

Нашли подозрительный участок на кольпоскопии, сделали биопсию. Удалили на биопсии, через два месяца пришла на прием. После биопсии проставила Эльжина, Гайномакс, Лактожиналь. Мазок и онкоцитология до биопсии, биопсия, и мазок через два месяца. Врач посмотрела, сказала, что образовалось слишком много клеток, гранул…. Сказала, что это ненормально, сдать мазок и будет понятно что это такое. Мазок вроде в норме, что делать мне с этим? Вот меня беспокоит, что их слишком много и врач сказала, что это может быть связано с проблемами кишечника, но у меня со стулом все всегда нормально. Надо ли что-то искать, что означает это повышенное количество клеток, как мне действовать ? Говорили, что повышены лейкоциты и нужно лечить воспаление. Для этого были выписаны свечи. Разве не нужно было проверить их, сдавала только фемофлор после биопсии. Все ли в норме теперь? Или только ждать кольпоскопию в октябре? (Сказали тогда повторить )

25 лет
18 Июля ·Просмотров: 105·Эльза

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным гистологического ответа и взятой накануне манипуляции онкоцитологии нет никакого повода для беспокойства - дисплазии шейки матки не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, у Вас перед манипуляцией брали анализ на ВПЧ с поверхности шейки матки?
В процессе репарации после биопсии может образовываться молодая грануляционная ткань, без оптического увеличения она может выглядеть более ярким участком - это нормальный и закономерный результат после недавней манипуляции. В приложенном ПЦР фемофлор абсолютный нормоценоз, воспалительная реакция в таком случае может быть исключена.По современным представлениями. лейкоциты в мазке без жалоб и в отсутствии ИППП не лечат, они могут присутствовать в разных количествах на разных типах эпителия.
Поэтому переживать не нужно, в октябре, как и планируется, следует сдать жидкостную онкоцитологию, ПЦР ВПЧ не менее 14 типов и выполнить контрольную кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результата анализа на онкоцитологию из наружной и внутренней части шейки матки - патологии не описывается , результат в норме (NILM).
Мазок на микрофлору из влагалища также в норме, лейкоциты в норме, Флора палочковая, отсутствуют абсолютные патогены такие как гонококк, хламидия, трихомонада и генитальная микоплазма (это важно). Условно-патогенная Флора всегда будет во влагалище (это часть нормы), например : кокки, различные палочки (гр - или +). Во влагалище живут тысячи видов разных бактерий, и они иногда видны в мазке , самое главное чтобы не было воспалительного процесса и жалоб у вас на зуд/жжение/выделения с запахом и иной дискомфорт.

По результату биопсии в гистологическом исследовании - гиперпаракератоз. Это доброкачественное изменение, при котором на поверхности шейки матки появляются участки с признаками ороговения (в норме там слизистая, которая не ороговевает). Это не рак и не предрак (дисплазия). Часто такая реакция возникает на хроническое воспаление, микротравмы или гормональные колебания. В вашем случае в описании также указаны лимфоцитарная инфильтрация (признак воспаления) и очаговый фиброз (небольшие рубцовые изменения). это просто признак того, что там был или есть вялотекущий воспалительный процесс, а «фиброз» — крошечные рубцы после него. Лечить сам паракератоз не нужно - это не болезнь, а состояние тканей.
Достаточно в вашем случае динамическое наблюдение и контроль онкоцитологии и кольпоскопии раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Впч делали, не могу найти анализ. Не обнаружено

Здравствуйте!
По результату биопсии шейки матки выявлен неравномерно утолщённый многослойный плоский неороговевающий эпителий, лейкоцитарная инфильтрация и очаговый фиброз.
Это не опасные процессы, они связаны с восстановлением слизистой после перенесённого воспаления. Перечисленные изменения являются признаком, что слизистая восстанавливается после воспалительной реакции.
Врач принял правильную тактику. Необходимо время на восстановление, контроль кольпоскопии делается не ранее 3-6 месяцев после предыдущего результата.

Здравствуйте, Эльза! По результатам онкоцитологии и биопсии подозрений даже на легкую дисплазии нет.
По онкоцитологии нет атипичных клеток. По биопсии выявлен гиперкератоз - избыточное ороговение слизистой.
Не видно результатов на ВПЧ. Часто он может быть причиной аномальной кольпоскопияеской картины и таких результатов биопсии.
Рекомендовано сдать пцр на впч количественно по типам. Если обнаружится впч 16 или 18 - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 6 месяцев с выскабливанием цервикального канала. При остальных типах впч - достаточно контроля онкоцитологии и кольпоскопии раз в 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повышенное количество клеток и «гранул» это избыточное разрастание молодой соединительной (грануляционной) ткани, которая активно формируется в процессе заживления шейки матки после биопсии. Это не связано с предраком или онкологией, возможная связь с кишечником объясняется лишь близким анатомическим соседством, при котором скрытая микрофлора может замедлять затягивание ранки (даже при идеальном стуле). Поскольку ваш итоговый анализ Фемофлор находится в норме, воспаление успешно пролечено свечами, а обычный мазок на лейкоциты после такого глубокого теста сдавать не нужно. Сейчас вам не требуется искать скрытые болезни или принимать новые лекарства абсолютно безопасно и правильно будет спокойно дождаться плановой кольпоскопии в октябре, чтобы дать тканям время полностью восстановиться.