Дисбактериоз

Здравствуйте. Была замершая беременость. После нее назначали ярину плюс. Я плохо к противозачаточным отношусь. Организ не воспринимает так сказать, много побочек у меня. Убедили принимать хотя бы месяц. И началось , как и 9 лет назад. Все побочки можно перетерпеть кроме дисбактериоза. Думала, молочница, но врач сказала дисбиоз. Прописала секнидокс 2 таблетки однократно и лименду. Зуд ушел, но при половом контакте больно, сухо, припухлость больше появляется. Через 15 минут проходит ,остается не большой дискомфорт, еще через 10 минут м он проходит. Анализы (общач кровь ,моча, узи, афс , щитовидка в норме, фемофлор 16 не совсем в норме, врач сказала дисбактериоз. Это до лечения лимендой и секнидоксом. Ярину неделю уже не пью. Первые критические прошли. В прошлый раз 2 года лечилась,чтобы все восстановилось,при чем пролечусь критические пришли и все по новой, или за 2 -4 дня до критическиз начиналось обычно при половом контакте. Полового партнера не меняла, он полностью чистый. боюсь повторений, это очень мучительно. Какую схему лечения можно применить?

Нет. 2 беремености. Первая в 2015 роды самостоятельно. Вторая замершая 2026.
31 год
17 Июля ·Просмотров: 181·Алена

Здравствуйте. по результатам фемофлор 16 выраженных отклонений не было выявлено. Уровень лактобактерий достаточен. В подобной ситуации для восстановления слизистой можно использовать: Эстрогиал вагинальные обычно вводят по 1 порции дозированного крема глубоко во влагалище на ночь. Устраняет сухость и быстро снимает дискомфорт, ощущение жжения. При половом акте использовать лубриканты на водной основе . По консистенции близки к естественной смазке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое. А подскажите, медикаментозный аборт был сделан 19.07. Потом через 2 недели делала осмотр сказали "если бы не знали,то и не сказать ,что что то было сделано" т.е. все идеально, нареканий нет. Когда можно планировать новую беременость. Сейчас пью прегнотон , потом сказали фемибион и пересдать в августе для сравнения афс.

Здравствуйте, анализы уже старые , в подобных ситуациях при наличие жалоб рекомендуется выполнить свежий Фемофлор 16 и по нему определиться с тактикой лечения, при частых рецидивах может быть назначена противорецидивная схема лечения . Если присутствует сухость при половом акте , то обычно рекомендуется использовать лубриканты на водной основе

Здравствуйте!

Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить такое. Хочется отметить, что единичный случай замершей беременности не требует какого-либо дообследования, такое часто происходит на ранних сроках из-за тяжелых хромосомных заболеваний, но чаще всего, это носит единичный характер. После замершей беременности нет необходимости в применении КОК, если они Вам не удобны.

Касательно флоры, дело в том, что флора влагалища постоянно меняется и поэтому мазок, сданный в январе уже неактуален. В подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок Фемофлор скрин уже после появления жалоб.

Но если такой возможности нет, то обычно эффективность проявляет, например:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое. Мазок был сдан 2 недели назад. Почему стоит другая дата не понятно. В ближайщее время сдам еще раз.

Алёна, добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.
Далее: 2 раза в неделю на полгода для профилактики рецидивов

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боль, сухость и отек во время близости вызваны истончением слизистой из-за падения эстрогенов после «Ярины» и разрушением защитной флоры антибиотиками, поэтому сейчас вам категорически запрещены противомикробные средства, а лечение должно состоять только из регенерации и заселения лактобактерий. Сначала необходимо в течение 7–10 дней заживить ткани с помощью свечей с декспантенолом или гелей с гиалуроновой кислотой (Эстрогиал, Вагилак), а затем 10–14 дней использовать вагинальные капсулы с лактобациллами (Лактожиналь). Чтобы разорвать порочный круг обострений перед менструацией, полностью исключите половые контакты без обильного количества аптечного лубриканта на водной основе с пантенолом, а за 3 дня до и после месячных используйте свечи с молочной кислотой (Фемилекс) для искусственного удержания кислого защитного pH.