Дисбактериоз
Здравствуйте. Была замершая беременость. После нее назначали ярину плюс. Я плохо к противозачаточным отношусь. Организ не воспринимает так сказать, много побочек у меня. Убедили принимать хотя бы месяц. И началось , как и 9 лет назад. Все побочки можно перетерпеть кроме дисбактериоза. Думала, молочница, но врач сказала дисбиоз. Прописала секнидокс 2 таблетки однократно и лименду. Зуд ушел, но при половом контакте больно, сухо, припухлость больше появляется. Через 15 минут проходит ,остается не большой дискомфорт, еще через 10 минут м он проходит. Анализы (общач кровь ,моча, узи, афс , щитовидка в норме, фемофлор 16 не совсем в норме, врач сказала дисбактериоз. Это до лечения лимендой и секнидоксом. Ярину неделю уже не пью. Первые критические прошли. В прошлый раз 2 года лечилась,чтобы все восстановилось,при чем пролечусь критические пришли и все по новой, или за 2 -4 дня до критическиз начиналось обычно при половом контакте. Полового партнера не меняла, он полностью чистый. боюсь повторений, это очень мучительно. Какую схему лечения можно применить?
Здравствуйте. по результатам фемофлор 16 выраженных отклонений не было выявлено. Уровень лактобактерий достаточен. В подобной ситуации для восстановления слизистой можно использовать: Эстрогиал вагинальные обычно вводят по 1 порции дозированного крема глубоко во влагалище на ночь. Устраняет сухость и быстро снимает дискомфорт, ощущение жжения. При половом акте использовать лубриканты на водной основе . По консистенции близки к естественной смазке
Спасибо большое. А подскажите, медикаментозный аборт был сделан 19.07. Потом через 2 недели делала осмотр сказали "если бы не знали,то и не сказать ,что что то было сделано" т.е. все идеально, нареканий нет. Когда можно планировать новую беременость. Сейчас пью прегнотон , потом сказали фемибион и пересдать в августе для сравнения афс.
Здравствуйте, анализы уже старые , в подобных ситуациях при наличие жалоб рекомендуется выполнить свежий Фемофлор 16 и по нему определиться с тактикой лечения, при частых рецидивах может быть назначена противорецидивная схема лечения . Если присутствует сухость при половом акте , то обычно рекомендуется использовать лубриканты на водной основе
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить такое. Хочется отметить, что единичный случай замершей беременности не требует какого-либо дообследования, такое часто происходит на ранних сроках из-за тяжелых хромосомных заболеваний, но чаще всего, это носит единичный характер. После замершей беременности нет необходимости в применении КОК, если они Вам не удобны.
Касательно флоры, дело в том, что флора влагалища постоянно меняется и поэтому мазок, сданный в январе уже неактуален. В подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок Фемофлор скрин уже после появления жалоб.
Но если такой возможности нет, то обычно эффективность проявляет, например:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или «Вагилак»
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Спасибо большое. Мазок был сдан 2 недели назад. Почему стоит другая дата не понятно. В ближайщее время сдам еще раз.
Алёна, добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.
Далее: 2 раза в неделю на полгода для профилактики рецидивов
Принятый ответ
Здравствуйте !
Боль, сухость и отек во время близости вызваны истончением слизистой из-за падения эстрогенов после «Ярины» и разрушением защитной флоры антибиотиками, поэтому сейчас вам категорически запрещены противомикробные средства, а лечение должно состоять только из регенерации и заселения лактобактерий. Сначала необходимо в течение 7–10 дней заживить ткани с помощью свечей с декспантенолом или гелей с гиалуроновой кислотой (Эстрогиал, Вагилак), а затем 10–14 дней использовать вагинальные капсулы с лактобациллами (Лактожиналь). Чтобы разорвать порочный круг обострений перед менструацией, полностью исключите половые контакты без обильного количества аптечного лубриканта на водной основе с пантенолом, а за 3 дня до и после месячных используйте свечи с молочной кислотой (Фемилекс) для искусственного удержания кислого защитного pH.