Прием нурофена в беременность

Здравствуйте! Достаточно часто были головные боли , сейчас 28 неделя беременности. Врач разрешила принимать детский нурофен (5-8 мл пила 100/5 мг), сказала что терпеть боль нельзя. До 12 недели ничего не принимала. Примерно с 16-20 были боли , пила достаточно часто, бывало 1 раз в 3 дня . Боли прошли , а сейчас опять были , к тому же воспалился зуб ( врачи предполагали воспаление тройничного нерва) , боль очень сильная. За неделю из-за этого пила детский нурофен 4 раза , гинеколог сама сказала его принимать . Сейчас прочитала про вред с 20 недели. Что может на почки повлиять. Очень виню себя и переживаю ,что принимала нурофен. Парацетамол принимала два раза , особо не помог, от зубной боли хотелось лезть на стену . Сегодня поеду нервы удалять и лечить зуб. Скажите, пожалуйста, могло ли как-то повлиять на малыша ? Делала узи много раз , воды в норме ,кровоток тоже . Переживаю за почки малыша.

29 лет
18 Июля ·Просмотров: 104·Виктория, Москва

Здравствуйте , после 20 недель действительно не рекомендуется принимать Нурофен , из за возможности потенциального риска для плода , но учитывая представленные данные : кратковременный курс приема и прием небольших доз препарата ( детский нурофен ), никакого негативного действия на состояние плода препарат оказать не должен . В таких случаях при зубной боли, рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу для проведения лечения , при головной боли во время беременности можно принимать Парацетамол по 500 мг-2-3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Была у терапевта и гинеколога , предположили воспаление тройничного нерва , гинеколог рекомендовала принимать нурофен 2 раза в день ( но у нас странный дежурный врач) , стоматологи предложили проблему с зубом, но точно не понятно. Сегодня пойду лечить зуб, очень надеюсь что поможет. Заболело пол челюсти , а не конкретный зуб . 8 мл детского нурофена это не такая большая дозировка ,чтобы навредить? Даже если пить раз в несколько дней 4 раза? Я очень тревожная , виню себя что не терпела
По узи и ктг было все хорошо, но переживаю за почки малыша

Не следует винить себя , доза нурофена небольшая , если по результатам КТГ и УЗИ никаких отклонений нет, значит все в порядке , повода для беспокойства нет .

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Ибупрофен действительно не является препаратом выбора после 20 недели беременности, потому что при длительном применении, особенно на поздних сроках и в больших дозах, он может влиять на почки плода , а также на работу важного сосуда у малыша (артериального протока). Поэтому его стараются избегать без необходимости.
Но описанной ситуации выпринимали детскую суспензию, а не большие взрослые дозы.По описанию были эпизодические приёмы, а не ежедневный длительный курс.
На 28 неделе вы уже делали УЗИ, и вы пишете, где было все в норме
околоплодные воды в норме. Нормальное количество вод - это хороший и успокаивающий показатель, потому что выраженное влияние ибупрофена на почки плода обычно проявляется именно через уменьшение мочеобразования и маловодие. Понимаю Ваши волнения , повторюсь , но винить себя не стоит . По тому, что вы описали, вы действовали не безответственно , вы обращались к врачу, следовали её назначению, пытались справиться с сильной болью и сейчас занимаетесь причиной проблемы. Один факт приёма ибупрофена после 20 недель не означает автоматически повреждение почек ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Забыла уточнить, набрала много, вес сейчас 70 кг ,возможно это влияет как-то на дозировку и не так страшно 8 мл для меня

при весе 70 кг доза 8 мл детского Нурофена не является большой дозой для вашего организма - это 160 мг ибупрофена за один приём. Для взрослого человека это небольшая разовая доза. Если бы речь шла только о дозировке «на кг веса», то она действительно выглядела бы невысокой.
Но ограничение после 20 недели беременности связано не с тем, что маме становится «много» или «мало» препарата, а с тем, что ибупрофен может проходить через плаценту и теоретически влиять именно на малыша (почки плода и артериальный проток). Поэтому даже небольшие дозы стараются не использовать регулярно без необходимости.
Главное сейчас все по узи в норме и переживать не стоит. Просто препарат принимать больше не рекомендуют и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На днях пойду на узи. Если количество вод нормально,значит никак не повлияло ? Планирую через 4 дня пойти или рань еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если будет зубная боль
Терапевт рекомендовала 500 мг парацетамола 3 раза в день
Это безвредно ?

Нормальное количество околоплодных вод -это очень хороший и важный признак, потому что при выраженном влиянии ибупрофена на функцию почек плода одним из возможных проявлений как раз бывает уменьшение мочеиспускания у малыша и, как следствие, маловодие.

Да, парацетамол в дозе 500 мг 3 раза в день обычно считается допустимым и одним из наиболее часто используемых обезболивающих при беременности, в том числе на 28 неделе, если нет противопоказаний у самой мамы

Здравствуйте!

Вероятность того, что прием Нурофена (ибупрофена) в дозах и сроках, которые описали, нанес серьезный вред почкам малыша, крайне мала. Вы не сделали ничего катастрофического, и УЗИ-показатели (норма вод и кровотока)-это очень хороший объективный признак.

Действительно, с 20-й недели ибупрофен потенциально может сужать артериальный проток у плода и влиять на почечный кровоток. НО это риск при регулярном и длительном (ежедневном) приеме.
Если на УЗИ амниотическая жидкость (воды) в норме и доплер кровотока в порядке-это значит, что почки малыша работают хорошо (они производят эту жидкость), и серьезного нарушения кровотока нет.

Дозировка (5-8 мл)-это детская дозировка. Прием 4 раза за неделю и эпизодически ранее- обычно не считается «длительным систематическим» приемом.

Самое главное , что сегодня едете удалять нерв и лечить зуб. После удаления нерва боль уйдет, и необходимость в обезболивающих отпадет сама собой.
В таких случаях рекомендуют перестать пить Нурофен. Для снятия остаточной боли после лечения рекомендуют использовать Парацетамол (он безопасен на любом сроке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Врач -невролог предполагает воспаление тройничного нерва
Назначили нурофен 3 дня по 200 мг . Это никак не повредит? Врач уверяет , что до 30 недели можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу прием нурофена во втором триместре беременности. Препараты из данной группы хорошо изучены и могут использовать весь второй беременности. Но важно прекратить их прием после 32-й недель беременности, та как прием НПВС в III триместре может привести к преждевременному закрытию артериального Боталлова протока.
Поэтому не нужно себя винить по поводу приема данного препарата.
Если потребует прием обезболивающих средств можно использовать 1000 мг парацетамола, как изначальная терапия для лечения острой головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была сейчас у стоматолога, невролога . Ситуация не очень понятная , так как не могут сделать нормальный снимок. Явных проблем с зубом нет, при жевании, постукивании. Врач направил к неврологу. Невролог предполагает воспаление тройничного нерва и сказала принимать нурофен, с точки зрения противовоспалительного эффекта , 2-3 дня по 200 мг 2 раза в день. Это никак не повредит ? 😢сказала до 30 недели точно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сказала ,что при воспалении парацетамол не поможет, нужен именно нурофен, чтобы снять воспаление , иначе может быть хуже
А ничего другое нельзя

До срока 30-32 недель по рекомендации врача прием нпвс не запрещен.,после 32 недель применять уже не следует.

Здравствуйте. Не переживайте, ничего негативного от недлительного, несистематического приема препарата, да еще и в виде детской суспензии, в небольшой дозировке, быть не должно. В дальнейшем, при необходимости, можно принимать парацетамол