Сильный кашель

Ребенку 3 г в сентябре. Во вторник начало бедпть с носа, к вечеру поднялась темпер 38.2, носью 39.2, сбивается хорошо. Позже присоединился кашель, сейчас он сильный, послушал врач, сказал бронхит, назначила антибиотик и ингаляции с физраствором. Также заразилась маленькая дочка, его сестра, 1 г. Температура ещё держится,сопли и кашель появляется. У неё пока хрипов нет, но обоим назначили антибиотик. Можно ли без него обойтись ?

Нет
37 лет
18 Июля ·Просмотров: 82·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Бронхиты в 90% вирусные и поэтому для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют оценивать ОАК
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, а не нужно беродуал в ингалятор добавлять, только физраствор? Такой кашель просто сильный, ему тяжело отдаляться, до рвоты

По приложенным анализам признаки вирусной инфекции, как привило , антибиотики в таком случае не назначают

Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Врач не говорил после осмотра есть ли в легких хрипы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хрипы есть , у него сначала лающий был кашель, я начала пульмикорт давать, потом стал другой, более влажный кашель

Хрипы именно в легких врач описывал ?
Беродуал врач не назначал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не уточнила где, назначила только с физраствором

В тиком случае беродуал не показан

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализа крови у Степана и Ульяны – признаки вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет. Соответственно антибиотик с такими анализами не показан. Бронхиты чаще всего - вирусные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

От коклюша дети привиты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, есть все прививки

Поняла. Тогда в подобной ситуации достаточно делать только ингаляции, если кашель усиливается в течение недели - могут назначить рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную респираторную инфекцию у обоих детей. В анализах крови нет признаков бактериального процесса: лейкоциты нормальные, нейтрофилы не повышены, преобладают лимфоциты. Сам диагноз бронхит не является показанием к антибиотику, обычно он имеет вирусную природу.

Если дети активны после снижения температуры, нормально пьют, нет одышки, втяжения межреберий и локальных хрипов, обычно допустимо наблюдение без антибиотика с повторным осмотром через 1-2 дня. Физраствор через небулайзер кашель существенно не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А чем кашель лечить, 2 место назад дети болели уже бронхитом, беродуал помог

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах крови нет данных о бактериальной инфекции, подобные изменения присуще вирусной инфекции.
Более того, бронхиты в 90-95% случае вирусной этиологии и необходимость в назначении антибактериальной терапии ставится под сомнение .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах у обоих детей нет данных за присоединение бактериальной инфекции ( лейкоциты и нейтрофилы в норме), в таком случае антибиотики обычно не назначают.

Если у одного ребенка возник бронхит, он не обязательно должен быть у второго ( это уже зависит от особенностей иммунитета , количества вируса, попавшего в организм).

У младшей кашель , вероятнее, связан с постназальным затеком ( слизь стекает по задней стенке).

Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Какие хрипы доктор слышал у старшего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сказала просто есть хрипы, у младшей грубоватое дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У старшего почти при любой ОРВИ на 3 сутки развивается ложный круп, я всегда сразу ингаляции делаю с пульмикортом

Возможно, тогда имеет смысл старшему ребенку сейчас начать профилактические ингаляции не только с физ раствором, но добавить 0.25 пульмикорта 2 раза в день ( тем более есть хрипы). Плюс дренажный ( постукивающий массаж).

Младшей , если кашель будет усиливаться, также слушать в динамике, добавить физ раствор , если что - подключить пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В горло посмотрели, сказали уже не красное, опустилась ниже инфекция, у него ещё и ушко стало болеть, ну я начала капать отипакс. Может антибиотик все таки нужен , чтобы осложнений не было. Я так понимаю наши врачи его всегда назначают, чтобы подстраховаться, потому что говорят сейчас влажность высокая, может бактерия присоединиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто все по разному говорят, я уже не знаю кого слушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я уже третий день делаю ему ингаляции с пульмикортом. Сейчас думаю может лучше с беродуалом, раз кашель изменился. Анализы делали во вт, сегодня 5 день болезни , может картина в анализах поменялась и надо пересдать кровь?

Поэтому я уточнила, какие хрипы. Если есть признаки обструкции ( сухие / свистящие хрипы ), то да, беродуал подключается ( доктор должен в динамике послушать ребенка). Вы можете вызвать скорую помощь , если сегодня нет возможности дойти до врача.

Опять же - ушко, нужно смотреть , если там гнойный отит, то, конечно, может подключаться антибиотик, даже вне анализа.