31 неделя беременности, икота малыша

Добрый день, подскажите пожалуйста, нормально ли что малыш икает в день около 4-5 раз ? Икота длится до 5 минут максимум, по узи на 28 неделе все хорошо, + по анализам тоже, анализы за последние три дня, давление + оак, Оам, + давление , и доплерометрия от 28.08 тоже в норме , спасибо

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте! Малыш может икать до 10 раз в сутки длительностью по 30 минут. И это совершенно нормально. В процессе жизнедеятельности он заглатывает околоплодные воды и как следствие потом появляется икота.

Здравствуйте .
Да , описанная ситуация на таком сроке не является признаком патологии, особенно если беременность протекает нормально. Икота плода это довольно распространённое явление, которое можно ощущать как ритмичные, одинаковые «подёргивания» в одном месте живота.
Женщине рекомендуют продолжать следить за шевелениями малыша .
Нет установленного «правильного» количества шевелений в сутки важно знать привычный для вашего малыша характер активности.
Обратиться на очный прием рекомендуют если отмечается существенное уменьшение или изменение привычных шевелений, особенно если малыш перестал двигаться как обычно.

Мария добрый день!
Икота у малыша во время беременности — это нормальное физиологическое явление. Малыш периодически совершает дыхательные движения, заглатывает околоплодные воды, при этом диафрагма сокращается — именно эти ритмичные сокращения и ощущаются как икота.
Она может появляться несколько раз в день и продолжаться от нескольких минут и дольше, причём у разных малышей это происходит по-разному.
В вашем случае особенно важно, что по последнему УЗИ и допплерометрии всё хорошо, анализы в норме, а шевеления вы чувствуете хорошо.
Ориентируйтесь именно на привычную двигательную активность малыша🌷

Добрый день!
Да, это абсолютная норма для плода на данном сроке. Икота достигается путем ритмичных сокращений диафрагмы, а она в свою очередь еще не зрелая и может сокращаться в процессе роста и попыток дыхательных движений грудной клетки малыша, попыток глотать и развития сосательного рефлекса.
Не волнуйтесь, если малыш активен, вы чувствуете его шевеления, толчки, ваше самочувствие хорошее, жалоб никаких нет, болей в животе нет, и результаты анализов и УЗИ в норме - нет поводов для переживаний.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но они абсолютно беспочвенны ❤️

Икота - абсолютно нормальный процесс для плода, это связано с созреванием нервной системы и тренировкой мышц легких .

Малыш готовится к тому , чтобы активно сосать и глотать после рождения , поэтому сейчас может глотать околоплодные воды и собственно это и вызывает икоту .

Пожалуйста, постарайтесь , не волноваться, икота совершенно не говорит о страдании малыша .

Мария, здравствуйте.
Да, это абсолютно нормально. То, что ваш малыш икает по 4–5 раз в день до 5 минут, считается естественным физиологическим процессом!!
Самое главное, что узи и анализы в норме.
Доплерометрия - это главный и самый надежный способ проверить, хватает ли малышу кислорода (исключить гипоксию). Раз показатели кровотока и анализы отличные, икота является исключительно признаком взросления крохи