Несостоятельность рубца на матке. 21 неделя беременности
На втором скрининге выявились проблемы с рубцом: "Запимательный гипертонус. Толщина миометрия- 2,6 мм, в проекции рубца определяется ниша d9,6мм. Угрожаемая по несостоятельности послеоперационного рубца. НГ 1 А степень" Третий день болею чем-то наподобие энтеровируса, было расстройство ЖКТ, повышение температуры, разово пришлось принять парацетамол, в плане беременности ничего не беспокоит. Болей либо тяжести в области живота нет, ребенок активен как обычно, по УЗИ вопросов к развитию нет. До этого УЗИ все предыдущие не вызывали ни каких вопросов. Такие показатели могли быть спровоцированны болезнью или приемом того же парацетамола? Если нет, то что могло спровоцировать? И какое лечение может быть назначено?
Принятый ответ
Добрый день! Прием парацетамола или наличие ОРВИ не приводит к истончению рубца и появление ниши. Это происходит по мере роста матки. Толщина самого рубца у Вас неплохая, только есть ниша. Требует только контроля рубца по узи
Илона Альбертовна, благодарю! А что касаемо маточной артерии, это тоже только наблюдать?
Илона Альбертовна, и что такое "запирательный гипертонус", нужно ли с ним бороться если ничего не беспокоит?
Тонус эндометрия, ничего страшного, это реакция на узи. А нарушение 1а степени в маточных артериях нуждается только в контроле допплера каждые 14 дней
Илона Альбертовна, благодарю
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Толщина миометрия 2.6 в проекции рубца это пограничное значение требующее мониторинга. "НГ 1 А степень" обозначает нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени и не представляют опасности для плода. В подобной клинической ситуации рекомендуется динамическое УЗИ каждые 2–4 недели для контроля толщины и ниши. Парацетамол и орви никак не могли повлиять на состояние рубца. В подобной ситуации показано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Истончение Рубца происходит только при росте матке. Данные препараты к рубцу не имеют никакого отношения. Рекомендовано динамически наблюдать за рубцом.
Анна Константиновна, благодарю! У меня ещё ситуация осложняется отрицательным резусом. Титр 0, иммуноглобулин не колола и в первую беременность, сейчас учитывая появление ниши на матке могут раньше положенного срока заставить колоть? Планировала сдать генетический анализ на определенные резуса плода.
Да если будут опасения ,то возможно и раннее введение препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Толщина рубца в норме и не критичная, по узи все хорошо, из-за приема препаратов рубец не истончается. Это может произойти по мере роста матки, поэтому важно контролировать рубец в динамике.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Ни один из вышеперечисленных факторов повлиять никак не мог, конечно. Истончение рубца происходит по мере роста и растяжения матки - это закономерно.
Повлиять на это совершенно никаким образом невозможно, только наблюдение по УЗИ в динамике