Может ли быть лимфома?

Добрый день.На протяжении полугода лучает отек и припухлость шеи,повышение температуры тела до 37.5,иногда зуд головы и тела,но не часто.Тянущая боль в области лимфоузлов на шее и подмышками,боль в суставах,повышенный с-реактивный белок.В январе был 8.2, в марте поднялся до 20,сейчас 13.6.Делала УЗИ лимфоузлов около 6 раз у разных специалистов на разных аппаратах,ничего не находят.КТ грудной клетки делала в апреле тоже ничего не нашли,на днях сделала КТ брюшной полости,там тоже все чисто.Вот наконец-то сделала МРТ мягких тканей шеи.Не совсем понимаю описание,по нему все-таки увеличенные лимфоузлы есть.Регионарные в норме,околосонные увеличены.Я так понимаю эти увеличенные лимфоузлы на УЗИ не видны?С таким результатом МРТ нужно обращаться к онкологу для биопсии?По всем симптомам у меня подозрение на лимфому получается?

Гастрит,фарингит
35 лет
18 Июля ·Просмотров: 310·Екатерина

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами.
По данным МРТ подозрений на злокачественное поражение лимфатических узлов нет.
Описаны возможные изменения, но не подобные лимфоме.
Короткая ось менее 15 мм, структура не нарушена, кровоток не усилен - это признаки доброкачественности.
Отек надгортанника мог появиться из-за обострения инфекционного заболевания или аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но ведь есть и другие проявления,такие как повышение температуры,длительный отек шеи.И по МРТ размеры получаются увеличены этих лимфоузлов.Я уже не знаю куда и к кому идти,боюсь пропустить нехорошее заболевание и потерять время,и так полгода найти причину не могут моего состояния.

За полгода, если бы это действительно была лимфома, она бы проявила себя и все видимые на обследования лимфоузлы, давно были бы видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А вот эти лимфоузлы,которые нашли на МРТ получается на УЗИ не видны вообще?Потому что УЗИ делала за неделю до МРТ и там было все нормально

Они и на МРТ описаны нормальных размеров. В заключении просто указали наибольший размер самых крупных лимфоузлов, но это не равно онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответы.Вы меня успокоили,просто за эти полгода сдачи анализов и хождений по врачам измучилась уже вся.И толку нет никакого,причину так никто и не находит.

Да я вас прекрасно понимаю. С-реактивный белок у вас повышен незначительно. Причиной могут быть хронические инфекции, например, вирус Эптштейна-Барр, герпес или цитомегаловирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На эти вирусы сдавала lgg показатели были высокие,инфекционист назначал лечение,но оно тоже не помогло,вот после положительных цифр на эти инфекции и стала думать о лимфоме постоянно.

Повышенные IgG говорит о перенесённом процессе, т.е. вы им переболели, поэтому лечение могло не помочь. Об остром процессе говорит IgM. На фоне этих инфекций могут сохраняться указанные вами жалобы.
Все хорошо! Со временем показатели IgG вернутся в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста,есть ли смысл сдавать сейчас на lgm этих инфекций?

Если сейчас активных жалоб нет, то и сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое Вам за ответы!

Здоровья вам, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленного исследования нет никаких подозрений на злокачественность, включая лимфому. Лимфома - это заболевание, при котором значимо увеличены лимфатические узлы, пропустить этот процесс невозможно. Отдельно симптомов БЕЗ увеличения лимфоузлов просто не бывает у лимфом. Поэтому ситуация в данном случае не онкологического характера и не требует более контроля посредством УЗИ/КТ/МРТ.

Однако выраженные дискомфортные ощущения, которые Вас беспокоят, включая температуру тела, зуд , могут быть проявлением генерализованного тревожного расстройства . Данное состояние обязательно требует коррекции через врача невролога, поскольку может длительно доставлять дискомфорт и нарушать качество жизни. Но объективных признаков онкопроцесса нет, за это не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Беспокоит ещё повышенный на протяжении полугода с-реактивный белок.И отек на шее находится примерно в том месте,где на МРТ указаны увеличенные лимфоузлы.Я по описанию не совсем поняла,сколько там увеличенных лимфоузлов,один он или их несколько.Уже просто измучилась за эти полгода,от одного врача к другому бегаю,а толку никакого нет.Страшно пропустить,если все таки заболевание есть.

Лимфоузлы вообще не увеличены по МРТ, указывается наибольший в целом для сравнения и он вполне нормальных размеров.

От большого количества обследований никакого толка и не будет, поскольку органической патологии нет - нечего найти по диагностике
Тут все проблемы в сфере компетенции невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вас поняла,спасибо большое!Невролог простл тоже отправила меня к гематологу искать причину.Может есть смысл обратиться к психиатру.

Психиатр это избыточно, к психотерапевту можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо.Спасибо большое Вам!

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным данным подозрений на лимфому не описано. Вам надо обратиться к участковому терапевту на дообследование с учетом жалоб, пройти по согласованию анализ на ТТГ, сдать биохимию крови, осмотр ЛОРА. Возможно врач назначит другие дообследования с учётом осмотра, проведённых обследований ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.Биохимую сдавала месяц назад,все показатели были в норме,только немного повышен сахар до 6.1.Ттг тоже сдавала,результат есть в прикрепленных анализах.Терапевт отправила у хирургу,хирург к инфекционист у,инфекционист к неврологу,невролог у гематологу.Побыла у всех,кроме гематолога,так он в другом городе у нас и записалась только на конец месяца.Крайний раз когда делала УЗИ лимфоузлов и шеи ничего не нашлось,но врач посоветовала сделать МРТ,вот сделала.Нашлись вот эти увеличенные лимфоузлы.К кому идти дальше уже не знаю.

Ттг в норме. Были ли вы у ЛОРА? Проводили ли узи молочных желез? По мрт в плане лимфоузлов критичного не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Молочные железы проверяла 2 месяца назад,делала УЗИ,там патологий не нашли,все в норме.У Лора была,есть проблемы с носом,делала КТ пазух,по описанию поставили полисинусит.Лор выписывала антибиотик и капли Назонекс,но лечение тоже не помогла,сказала нужна операция.

Вероятно стоит повторно обратиться к лору в дополнение осмотреть те участки, что описаны на мрт (зона надгортанника), возможно с этим связаны неприятные ощущения в шее.

Общий анализ крови с формулой и СРБ надо пересдать в динамике по согласованию с участковым терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо.Спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я их сдаю каждый месяц.Единственное отклонение сейчас это с-реактивный белок.До этого был низкий гемоглобин,его вот подняли.

Возможно был эпизод воспаления, лучше планово пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По представленным данным нет признаков злокачественного поражения л/у. По МРТ не выявлено патологического увеличения лимфатических узлов.
Вышеописанные жалобы больше похоже на тревожное расстройство по ипохондрическому типу. Вы прошли уже довольно много исследований практически по всем органам и системам. Органической патологии по всей видимости нигде не нашлось, из этого следует сделать вывод , что необходимо обратиться к психотерапевту для подбора коррекционной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.А могут быть подобные жалобы т симптомы на фоне повышенного сахара?крайний раз когда сдавала биохимию был повышен сахар до 6.1.И судя по всему с гормонами не все в порядке,так как есть лишний вес и сбросить его не получается никак.Спасибо Вам за ответ,обращусь и к психотерапевту.

Жалобы вряд ли могут быть связаны с повышенным сахаром. Но для исключения развития сахарного диабета необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин. А также добавить в свою жизнь физическую активность в объеме 150 минут в неделю и ограничение животных Жиров в рационе и продуктов с высоким гликемическим индексом, а также желательно снизить общую калорийность пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К эндокринологу записалась на следующую нелелю,в плане еды жиры ограничила,всю вредную еду убрала,10000 шагов в день прохожу,но вес так и не сдвигается.Обсужу этот вопрос в эндокринологом.Спасибо Вам.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никогда при онкологическом процессе симптомы не выступают на первое место!
Сначала появляется опухоль ( в случае с лимфомой увеличенные до конгломератов лимфатические узлы) и когда она достигает размеров визуализации на инструментальных методах исследования то только тогда появляются симптомы.
По прикреплённому МРТ описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы, у них нормальная структура и размер, никаких патологических признаков указывающих на лимфому нет.
Следовательно показаний к пункции то же нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое!Я успокоилась.

Здоровья Вам! Берегите себя.