Синдром встряхнутого ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, представляет ли опасность следующая ситуация. Старший ребёнок (10 лет) играл с младшим (10 месяцев): качал малыша в такт музыки, держа за подмышки, качал, как я успела заметить, не только вправо-влево, но и вперед-назад. Насколько резко , сказать не могу, я в ужасе забрала ребёнка. Малыш заплакал, через некоторое время уснул (до этого бодрствовал 5 часов). Очень переживаю за малыша. Подскажите, пожалуйста, как быстро появляются симптомы встряхнутого ребёнка? Через час, два, через сутки? Нужно ли срочно вызвать скорую? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

нет, так синдром встряхнутого ребёнка как правило не происходит.
Для него нужно сильное физическое воздействие (а у ребёнка скорее всего сил не хватит для такого воздействия)на шейный отдел позвоночника, тем более шейный отдел позвоночника в 10 месяцев уже сформирован и фиксирован , то есть малыш уже достаточно уверенно держит головку, а также свое тело в вертикальном положении

При возникновении данного синдрома малыши теряют сознание мгновенно. С малышом все хорошо сейчас, значит к вам это не относится

Главные симптомы - нарушение сознания, судороги, рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте

Синдром встряхнутого ребенка могут получить дети в раннем возрасте при сильном неконтролируемом движении головой, когда малыши еще не умеют самостоятельно держать головку.

В данном возрасте 10 месяцев у малыша уже достаточно крепкие мышцы шеи и он умеет самостоятельно держать головку.
Симптомы проявляются в первые часы. Рвота, судороги, потеря сознания
В вашем случае поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с описанием
Нет поводов для тревоги , в таком ситуации подобный синдром маловероятен

Нужно резкие рывки, подбрасывать
Трясти так , чтоб голова вперед - назад скажем так болталась
Для того нужно приложить много усилий
Ребенок 10 ти лет так сделать не сможет
Наблюдайте в течении 3 дней

Если появился рвота , спутанность сознания , судороги - вызвать скорую

Но опять таки подобное маловероятно
Если вам сильно тревожно можно сделать НСГ ( если родничок еще открыт даже немного )

Принятый ответ

Здравствуйте в таком случае и в таком возрасте синдром встряхнутого ребёнка маловероятен
Что должно насторожить :
Рвота
Нарушение сознания
Вялость
Отказ от еды
Повышение температуры тела
Разность зрачков

Что должно насторожить :
Рвота
Нарушение сознания
Вялость
Отказ от еды
Повышение температуры тела
Разность зрачков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет , синдром встряхнутого ребёнка чаще возникает у малышей до 6 месяцев, когда шейные мышцы ещё слабы и голова не фиксируется.
В 10 месяцев ребёнок уже удерживает голову, что максимально снижает риск.
Как правило , симптомы могут появиться сразу или в течение 24 часов: вялость, рвота, судороги, потеря сознания.

Здравствуйте, в таком возрасте малыш уже самостоятельно держит голову, контролируя положение головы, поэтому маловероятно синдрома встряхнутого ребёнка, это характерно для малышей раннего возрасте когда мышцы еще слабые. При нарушении сознания, или судорог есть необходимость вызова скорой помощи.

Здравствуйте.
Синдром встряхнутого ребенка развивается при интенсивной, сильной встряске.
При этом голова свободно болтается, у детей мышцы шеи очень слабые , не способны удержать голову.
В результате происходит повреждение мозговых структур , сосудов .
Клинические проявления : сонливость , нарушение дыхания, рвота ,потеря сознания, судороги.
При выявлении симптомов, вызов смп .