Периоральный дерматит

Добрый день. Ребенку 6 лет. Впервые с периоральным дерматитом столкнулись в 2 года. Тогда лечились в течении 5 месяцев. Сыпь то пропадала, то появлялась. В итоге само прошло и 4 года нас ничего не беспокоило. 4 месяца назад вновь появилось, сдавали анализы, проверяли ЖКТ, все в норме. Врач назначил лечение. Утром - эритромициновая мазь. Вечером протопик. Внутрь антигистаминные. В течении дня бальцам цикапласт бауме Б5. Протирание отваром ромашки. Лечимся так неделю, эффекта нет, сегодня обсыпало еще больше. От эритромициновой мази будто бы еще больше воспаляется. Фото приложила.

37 лет
18 Июля ·Просмотров: 117·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При периоральном дерматите происходит активизация микрофлоры кожи.
Протопик и подобные препараты снижают местный иммунитет кожи ещё больше, поэтому чаще всего и вызывают ухудшение и удлинение периода выздоровления.
Если покраснение происходит именно после нанесения эритромициновой мази, возможна просто её индивидуальная непереносимость.
Для лечения дерматологи рекомендуют следующие препараты:
Утро гель метрогил, вечер крем цинокап 1 мес.
Причины такого процесса у детей чаще всего использование спреев в нос, рот, трение, метеофакторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не использовали никакие спреи. Гель Метрогил был при первом назначении. Не помог. Врач скорректировал лечение на эритромициновую мазь и протопик.

Если после нанесения эритромициновой мази нет выраженного покраснения, то её можно оставить, она достаточно эффективна при этом состоянии.В той ситуации, если метрогил не дал эффекта накануне.
Про протопик я написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и историей. Действительно периоральный дерматит. В таких ситуациях дерматологи советуют отказаться от гормональных наружных средств, агрессивного очищения, зубных паст со фтором.
Возможно стоит с врачом рассмотреть вариант использования Эритромицина в таблетках. С учетом распространенности процесса, его тяжести и длительности.

Принятый ответ

Анастасия
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крема Элидел или мази протопик 0.03% охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 4недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 4недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
1. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
2. Умываться можно водой
Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, мазь протопик очень жирная и долго впитывается. Перед нанесением цикапласта ее надо смыть? Или хотя бы стереть жирный слой сухой салфеткой? Очень много читала про эту мазь, эффект хвалят, но много побочных явлений в инструкции. Ребёнок ходит в детский сад, там проводят много времени на улице, очень боюсь влияния солнца при использовании этой мази. Поэтому врач на очном приеме для моего успокоения предложил утром использовать эритромициновую мазь, а протопик на ночь. Зубную пасту используем без фтора всегда. Или все же убрать эритромицин и использовать протопик утром и вечером?

Около рта обычно рекомендуют крем Элидел , а протопик при наличии покраснения вокруг глаз (так как Элидел около глаз может давать жжение и переносится там хуже протопика)

Если продолжать использовать мазь протопик, то сначала наносят Цика, а когда он впитается - мазь протопик

Да, в инструкции написано много побочных эффектов, но на практике они практически не встречаются (не слышала ни от коллег, ни в своей практики не было )

Эритромициновую мазь для лечения периорального дерматита я не рекомендую , протопик и Элидел хорошо справляются с этой задачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Попробуем вместе протопика использовать Элидел. Он не такой жирный как протопик?

Нет, это крем
А протопик мазь
Мази всегда жирнее, так как в составе больше жиров, масел

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите. Хотя судя по глазам вполне может быть проявлением атопического дерматита

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

По обследованию можно рекомендовать:
- исключить аллергию у аллерголога
- сдать общий анализ крови и кровь на общий IgE (исключения признаков аллергии)

Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют выявить и убрать провоцирующие факторы, рассмотреть возможность замены наружных препаратов на Элидел, согласно инструкции, используют 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 2-4 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать