Периоральный дерматит
Добрый день. Ребенку 6 лет. Впервые с периоральным дерматитом столкнулись в 2 года. Тогда лечились в течении 5 месяцев. Сыпь то пропадала, то появлялась. В итоге само прошло и 4 года нас ничего не беспокоило. 4 месяца назад вновь появилось, сдавали анализы, проверяли ЖКТ, все в норме. Врач назначил лечение. Утром - эритромициновая мазь. Вечером протопик. Внутрь антигистаминные. В течении дня бальцам цикапласт бауме Б5. Протирание отваром ромашки. Лечимся так неделю, эффекта нет, сегодня обсыпало еще больше. От эритромициновой мази будто бы еще больше воспаляется. Фото приложила.
Здравствуйте!
При периоральном дерматите происходит активизация микрофлоры кожи.
Протопик и подобные препараты снижают местный иммунитет кожи ещё больше, поэтому чаще всего и вызывают ухудшение и удлинение периода выздоровления.
Если покраснение происходит именно после нанесения эритромициновой мази, возможна просто её индивидуальная непереносимость.
Для лечения дерматологи рекомендуют следующие препараты:
Утро гель метрогил, вечер крем цинокап 1 мес.
Причины такого процесса у детей чаще всего использование спреев в нос, рот, трение, метеофакторы
Не использовали никакие спреи. Гель Метрогил был при первом назначении. Не помог. Врач скорректировал лечение на эритромициновую мазь и протопик.
Если после нанесения эритромициновой мази нет выраженного покраснения, то её можно оставить, она достаточно эффективна при этом состоянии.В той ситуации, если метрогил не дал эффекта накануне.
Про протопик я написала выше