Диабет 2 типа
Пациент 85 лет принимал Диабетон МВ ,принимаемая доза 60 . Перестал давать эффект. Сахар утром стал 9.8 ,до этого был от 6.7-7.2 Заметить препарат или добавить что-то. Требуется срочная консультация
Здравствуйте, целевые параметры показателей сахара крови для 85 лет натощак 8 ммоль/л ,через 2 часа и после еды до 10 ммоль/л ,гликированной гемоглобин до 8.0%.
Можно добавить Диабетон МВ 60 мг перед завтраком и 30 мг перед ужином за 30 минут до еды.
Можно добавить Метформин 1000 мг вечером . Т.е. Диабетон МВ 60 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака.
Метформин 1000 мг вечером.
Но ,перед тем как добавлять Метформин нужно сдать биохимический анализ крови с показателями креатинина и мочевины эти показатели определяют функцию почек и показывают скорость клубочка фильтрации, то есть если снижена работа почки повышен креатинин, то приём Метформина не рекомендован, поэтому тогда выбираем первую схему, т.е. просто добавление Диабетон МВ.
Здравствуйте! Без анализов пока можно только рекомендовать увеличить дозировку диабетона до 90 мг в сутки
Учитывая возраст и стаж диабета нужно сдать биохимическианализ крови для расчета скорости клубочковой фильтрации почек, так как у некоторых групп препарато есть ограничения по возрасту и по степени фильтрации. Почек
Здравствуйте!
Диабетон в таком возрасте не лучший выбор,может давать гипогликемии и истощает поджелудочную.
Без анализов тут никак,так как в таком возрасте препараты нужно подбирать осторожно.
Целевой уровень гликированного гемоглобина до 8% ,это значит ,что натощак до 8 ммоль/л глюкоза и через 2 часа после еды до 11 ммоль/л
По анализам : оак,оам,гликированный гемоглобин,глюкоза венозной крови натощак,холестерин,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота.
Это как минимум.
По возможности ферритин,Витамин д,гомоцистеин.
По хорошему 2 раза в год нужно проводить курс тактовой кислоты . Сначала 10 капельниц,далее перейти на таблетированную форму 600 мг по 1 т в сутки и довести курс до 2 месяцев. Так 2 раза в год. Это профилактика диабетической полинейропатии
Пока только добавление диабетона : 60 мг утро+30 мг вечер. (Не лучший вариант в таком возрасте)
Питаться 3 раза в день основные приемы + 2-3 перекуса.
Софико, не лучший выбор это я понял, а помогите сделать выбор лучше?
Принятый ответ
Без анализов так не получится,тк в таком возрасте есть риски и препараты необходимо подбирать аккуратно .