Добрый день! Вопрос про защемление седалищного нерва

Сначала болела поясница, прокололи деклофенак 5 дней, стало легче, но после курса через 3 дня защемило седалищный нерв. В приёмном покое укололи кетопрофен, но боль не уходила. Онемела нога до кончиков пальцев, наступать было больно, ходила только хромая. Назначили лечение: 1). Целебрекс 2 р/д 200мг 10 дней, 2). Мидокалм 3р/д 150 мг 14 дней. 3). Комбилепен 2,0 в/м 10 дней 4). Эуфилин 2,4 5мл+дексаметазон 4 мг+физраствор 14 мл внутривенно 10 дней .5). Омепразол 6). Нанопласт 7)волтарен гель. По согласованию с доктором ещё продолжала ранее начатый курс детралекс и панангин,На фоне приёма боль была небольшая, ходила хромая понемногу, нормально сидела, лежала, сложнее было стоять. Онемение немного стало проходить. Успела сделать 2 сеанса полимага. Курс закончила 16 июля, а 17 июля (вчера) сутра вернулась боль в поясницу, больно лежать, сидеть и ходить средне так, но можно. МРТ ещё не сделали, ранее был диагностирован только остеохондроз. Подскажите пожалуйста, как теперь с этим жить, неужели боль будет постоянно, чем можно себе помочь, ведь я только прошла весь курс лечения

Гипертония
47 лет
18 Июля ·Просмотров: 401·Ирина

Здравствуйте! Чаще всеоо сдавление седалищного нерва связант с синдромом грушевидной мышцы
При неэффективности первой линии терапии ( НПВС и миорелаксанты) для уменьшения болевого синдрома может бытт рассмотрен прием антиконвульсантов (габапентин или прегабалин). Препараты рецептурные выписываются неврологом очно. Прием препаратов происходит в комплексе со специальными упражнениями для растяжения грушевидной мышцы. Данные упражнения можно посмотреть https://feez.io/bot. При неэффективности проводится местное введение анестетика в триггерные точки грушевидной мышцы, для того, чтобы снять ее спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, но приём невролога назначен только на 30 июля, ещё как-то дожить надо. Чем я могу помочь себе до этого времени? Может надо сходить к массажисту? Вчера смогла уснуть только с нимесулидом. Уже не понимаю какими таблетками себя накормить

При отсутствии эффекта от мидокалма обычно назначается препарат сирдалуд. Начальная доза по инструкции 2 мг на ночь, далее при хорошей переностимости по 4 мг на ночь. Приём нпвс также обычно продолжается по назначению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В том то и дело, всё что вы советуете можно только по согласованию очному с доктором, а 12 дней мне что делать? А ещё непоняла Какой номер программы в физиоботе

Принятый ответ

Программа 26 в физиоботе

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин- иногда без рецепта продают ) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, но как до приёма доктора себе помочь, только упражнения? Как вычислить что это именно грушевидная мышца, а не седалищный нерв и поэтому надо начать упражнения?

Принятый ответ

Есть точка болезннная. При нажатии на которую воспроизводится боль. Мышца находится глубоко под ягодичными мышцами

Здравствуйте. Если боль в ногу идёт от поясницы, то речь идёт не о сдавлении седалищного нерва, а о сдавлении корешка, чаще грыжа давит на корешок. А вот если боль идёт от ягодицы,тогда да, речь идёт о сдавлении седалищного нерва грушевидной мышцей . Если боль от поясницы то рекомендуется МРТ свежее, пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если от ягодицы, то УЗИ мягких тканей ягодицы. Лечение хорошее было , но быстрый эффект ждать не стоит. Что можно ещё сделать, если боль от поясницы, то вариант блокады с дипроспаном паравертебрально, если от ягодицы, то периневрально , в проекцию седалищного нерва, эффект сразу, при условии правильно выполненой техники. Или вариант габапентин, он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боль изначально появилась в пояснице, но потом ушла в ягодицу, в ногу. При назначенном лечении боли именно в пояснице не было совсем, а вот после окончания лечения она вернулась в поясницу и немного в ягодице. Как понять что именно у меня случилось, если боль перемещается, что можно до приёма доктора сделать , ещё 12 дней просто терпеть?

Принятый ответ

Нет, не терпим, можно пойти на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, если там булет описано, что сдавлен корешок, то блокада с дипроспаном паравертебрально, то пусть в проекцию корешка снимет боль , отёк и воспаление. Сейчас можно рассмотреть к приёму дексалгин в уколах, кеторол, дексаметазон, чтоб снять острую боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев защемление седалищного нерва проходит, хотя на это может потребоваться от 4 до 12 недель.
В таких случаях из диагностики рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При неэффективности обычных обезболивающих (НПВС) назначают специальную группу лекарств от нейропатической боли-антиконвульсанты (например, габапентин или прегабалин). Если таблетки не помогают, стандартом является эпидуральная блокада гормонов под контролем рентгена (КТ). Врач-нейрохирург вводит противовоспалительное лекарство прямо к зажатому нерву.

Двигайтесь в пределах комфорта. Ходите столько, сколько позволяет нога, даже если немного хромаете.
Никаких наклонов вперед, скручиваний, массажа поясницы, растяжек через силу и мануальной терапии в острой фазе.
При купировании боли назначается лечебная физкультура, упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом.