Боль в ноге после небольшой травмы пятки
Здравствуйте! Травмировал пятку 26 июля, на второй день началось потягивание в районе икры, то в районе пальцев, на данный момент все тоже самое, то в колене поднывает, визуальных признаков воспаления нет, опухлости, покраснения нет, ходить не больно, при нажатии на болячку небольшой дискомфорт. Подскажите это норма или может я накрутил уже себя?
Принятый ответ
Добрый день, Роман.
По фото рана выглядит спокойно. Если при ходьбе не больно, а при нажатии только небольшой дискомфорт это хорошо.
Тянущие ощущения в икре вполне могут быть связаны с ушибом мягких тканей и изменением походки. После травмы Вы невольно начинаете беречь пятку, из-за чего меняется нагрузка на мышцы голени и связки. Такие ощущения могут сохраняться 2-4 недели
Если голень не отекает не краснеет вероятность чего-то опасного очень низкая.
Сейчас достаточно продолжать держать рану чистой обрабатывать 0,05% хлоргексидином 2 раза в день, если корочка не мокнет можно не заклеивать.
Старайтесь не перегружать ногу несколько дней и носите удобную обувь
Пока картина выглядит как нормальное заживление после травмы.
Желаю скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Закинул последнее фото, полосы это сеточку йодовую для профилактики рисовал, как на ваш взгляд не хуже?
Добрый день! По фото хуже не стало рана выглядит очень хорошо. Йодовую сетку можно не делать, она не ускоряет заживление. Продолжайте держать рану чистой этого и будет достаточно. Пока все выглядит нормально поводов для беспокойства нет
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления в области раны, признаков воспаления лимфоузлов, признаков тромбоза глубоких и поверхностных ран не видно.
Описанные жалобы вероятно не связаны с полученной травмой и возможно является психосоматикой.
Рану рекомендуется обрабатывать мазью левомеколь до полного заживления раны.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Поводов для переживания не вижу. Рана спокойная, отека и покраснения нет. Продолжайте обработку антисептиком.
Стопа и голень не отечные, венозная сеть не выражена. Если жалобы будут сохраняться обратитесь на очный осмотр к хирургу.