Опухает небный язычок и не заживает язва на языке после курса хлт

Проведён курс хлт по лечению рака левой стороны горла - миндалины. Окончен 3 месяца назад, контрольные снимки недавно показали что невозможно идентифицировать опухоль, врач сказал что что-то нащупывает но это жесткое и видимо фиброз от лучей. Но Пол месяца назад стал резко отекать небный язычок по утрам. При том что до этого был общий отёк лица и шеи, далее он перешёл в отёк низа лица и подбородка с шеей под челюстью. Но при этом язычок не отекал. Произошло резко и теперь ничего не помогает, был кандидоз вроде прошёл, аллергии нет, пил гистаминовые, герб тоже нет, периодически пью нексиум,также появилась незаживающая язвочка небольшая в месте где язык раньше терся когда был более чувствительным после облучения. Сейчас чувствительность меньше уже, но ещё большая сухость. Язычок особенно опухает после ночи, так что сложно глотать, к вечеру становится меньше. Что это может быть? Рецидив? Нужно ли обратиться к онкологу или сначала Лору, можно ли взять биопсию язычка и проверить язву как-то? Также с утра и до вечера осипший охрипший голос,вечером вроде нормальный становится. Смотрят ли врачи на снимках другие зоны а не именно ту где была опухоль для проверки? Какова вообще вероятность заболевания язычка? Очень беспокоит это так как болезнь гланды начиналась также с постоянных отеков... Также сдавал анализ на антиген SCC послкоклеточного рака,первый раз, показало высокое довольно расхождение 1.9 от норм 1.5. Так вообще состояние общее неплохое, недавно вроде стал набираться вес и сталлучше аппетит. Но очень долго не проходили боли вгорле, я думаю что поздно начал лечение от грибка, были уже налеты выпирающие заостроенные белые на языке.

42 года
18 Июля ·Просмотров: 88·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Описанные жалобы больше похожи на постлучевые осложнения. Лучевая терапия характеризуется тем, что от нее побочки могут не наступить сразу. Все жалобы похожи на мукозит и реактивный отек небного язычка.

Конечно, в таких случаях необходима консультация ЛОР-врача.
Учитывая сухость во рту, в таких случаях рекомендуется использование препаратов искусственной слюны.
Для снижения клиники мукозита неплохо помогает раствор Вита-Гиал. Он на основе гиалуроновой кислоты, им можно полоскать ротовую полость в течение дня помногу раз.

Учитывая, что по обследованиям все спокойно (признаков опухоли нет), а пальпаторно определяется фиброз, за рецидив здесь данных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о реактивных изменениях слизистой язычка - как последствие лучевой терапии
Вряд ли это проявление опухолевого процесса
То же самое можно сказать и о язве - но она требует детальной оценки визуально
Если есть возможность - прикрепите фото язвенного дефекта и небного язычка

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Приложил фото язвы. Сегодня после обеда постараюсь сфотографировать язычок. А вот диск с КТ оказался не читаем, не знаю получится ли получить новый в короткие сроки.

визуально по фото язва (вернее даже афта) имеет воспалительный характер
То есть это не признак опухолевого процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что ранее проводилось обследование после лучевой терапии, вероятнее всего речь идёт о воспалительном процессе после лучевой терапии и фиброзе тканей.
Но очень важно оценить всю ситуацию визуально, поэтому важно обратиться к ЛОР врачу для проведения ларингоскопии, так как имеются жалобы ещё на осиплостт голоса.
По возможности, прикрепите последнее КТ или МРТ, которое вы проходили после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации данные изменения вписываются в рамки постлучевых осложнений. В подобном случае формируется фиброз, который со временем будет менее выраженным. То же самое касается формирования язв, можно использовать местные анестетики и обволакивающие средства по назначению ЛОРа, это будет минимизировать дискомфортные ощущения, а полностью весь дискомфорт пройдет только со временем. Стоит набраться терпения и по возможности симптоматически корректировать.
Рецидив в данном случае очень маловероятен, картина больше схожа с лучевым воздействием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя по одним симптомам сказать, что это рецидив.
Утренний отёк язычка, который уменьшается к вечеру, очень характерен для отёка тканей из-за нарушения лимфооттока после облучения. При истинном опухолевом росте чаще наблюдается постепенное прогрессирование, а не выраженное улучшение в течение дня.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации ЛОР - врача.