Ребёнок 2 г 4 мес, готовится к удалению аденоидов

На узи сердца от 2024 гола( ребёнку было около 1 мес): ДМЖП мышечный трабекулярный 3 мм с град Лж/ Пж - 36 мм рт ст, полости сердца не расширены. ООО- 4 мм. ЭКГ от июля 26 г: минусовая аритмия с чсс 102-118 уд в мин. Вертикальное положение эос. Ювенильный тип ЭКГ. Можно ли делать операцию?

Нет
30 лет
18 Июля ·Просмотров: 46·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи дефект межжелудочковой перегородки в сердце маленьких размеров, как правило , это не является противопоказанием к оперативному лечению и к наркозу.
Допуск к наркозу дается по результатам ЭКГ. Вероятнос, что в тексте опечатка. Синусовая аритмия ?Если есть плёнка – приложите ее к вопросу. По заключению ЭКГ – вариант возрастной нормы.

Принятый ответ

Добрый день

В год был контроль узи сердца? Для того, чтобы оценить закрылся дефект (Открытое овальное окно) или нет.

Такая запись ЭКГ как правило является вариантом нормы для детей младшего возраста, так как идет активное формирование вегетативной нервной системы.
Синцсовая аритмия, ЧСС 102-118 укладывается в вариант нормы, ребенок скорее всего беспокоился во время записи ЭКГ, плакал?
Вертикальное положение ЭОС и ювенильный тип ЭКГ также вариант нормы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
что касается дефект межжелудочковой перегородки, размер небольшой, нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес ;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг
в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
Противопоказаний для оперативного вмешательства по результатам обследования нет ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных данных мышечный (трабекулярный) ДМЖП размером 3 мм, и ООО 4 мм говорит об отсутствии нарушении работы сердца, такие дефекты чаще закрываются самостоятельно. ЭКГ с синусовой аритмией и ювенильным типом является вариантом возрастной нормы . Таким образом противопоказаний со стороны сердца для операций по поводу аденоидов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца есть дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера. Перегрузок в работе камер сердца нет. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Размер небольшой. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Дефект межжелудочковой перегородки и открытое овальное не являются противопоказанием для проведения наркоза и операции.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет. Есть синусовая аритмия- это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
По предоставленным обследованиям противопоказания для наркоза и операции нет.