Добрый день! Подскажите по поводу анализов

Добрый день! Подскажи пожалуйста по поводу анализов, сейчас идет 9 неделя беременности, была предыдущая замершая на 8 неделе, принимаю кардиомагнил 75 через день, фемибион 1 и метилфолат 1т1р/д, прилагаю анализы за 16.06 и 17.07

Спкя, мутация F2,F5
26 лет
18 Июля ·Просмотров: 65·Наталья

Добрый день, Наталья !
По результатам клинического анализа крови. И коагулограммы значимые изменения отсутствуют

В сопутствующих заболеваниях указано наличие мутаций FII и FV
Можете бланк результата прикрепить
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови

Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас есть ?

- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение под

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Также не увидела ферритин, гомоцистеин, их важно сдать для исключения скрытых дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, гомоцестеин 5,95, ферритин 21, факторов описанных выше нет

По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не показана в соответствии с клиническими регламентами.

Ферритин ниже 40 нг/мл расценивается как скрытый железодефицит. Может потребоваться прием железа 6-8 недель 80-160 мг в сутки и далее по 50 мг до родов.

Из препаратов можно рассмотреть ферретаб, ферлатум, Феррум лек, тотема, тардиферон, ферро-фольгамма нео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, в первую беременность эмбрион отправляли на генетический тест и он был здоров, из этого врач сказал, что произошло из за образования тромба, поэтому и назначил кардиомагнил, является ли это показателем ?

Чаще всего причинами ранних потерь являются аномалии генотипа плода, аутоиммунные причины, инфекции, патологии эндометрия. Патологии гемостаза и кроветворения имеют малый процент в причинах неудач беременности.

Единственное обстоятельство по гематологии которое может негативно сказаться - это антифосфолипидный сидром. Если волчаночный антикоагулянт отрицательный, антитела к кардиолипину, антитела к бета2-гликопротеину1 ниже 40ед - данная патология исключается.

Аспирин иногда назначается беременным здоровым женщинам с привычными неясными потерями беременности.

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула без особенностей.
Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Во время беременности коагулограмма будет постепенно изменяться, в связи с чем ее контроль не требуется (если нет геморрагических проявлений), так как её результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.