Двойное свечение АНА
Здравствуйте ! Хотелось бы узнать по поводу анализов на АНА у меня положительно всегда ,при этом имеются симптомы В анализах указано так : PPJ (ANA2) met. IIF i DID screening - положительно Гранулярный (зернистый ) (AC-4,5, 13,14,29) 1:160 Ядрышковый (AC-8,9,10) 1:160 Нухожусь в процессе диагностики аутоиммунного заболевания Иммуноблот еще в процессе Можете подсказать что значит сразу два типа свечения ? Титры не высокие ведь ,может ли быть нормой сразу два и отсутствовать аутоиммунное ? Спасибо
Результаты анализа на АНА (антинуклеарные антитела) могут варьировать по типам свечения и титрам. В вашем случае выявлено два типа свечения: гранулярный и ядрышковый, оба с титром 1:160.
Гранулярный тип (зернистый) указывает на наличие антител, связанных с компонентами ядра, которые могут быть связаны с различными аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка (СКВ) или синдром Шегрена.
Ядрышковый тип чаще встречается при заболеваниях соединительной ткани, таких как системная склеродермия.
Титр 1:160 считается не очень высоким и может встречаться и у здоровых людей. Примерно 5-10% здоровых людей могут иметь положительные АНА с титром до 1:160, что может быть нормой без клинических признаков аутоиммунного заболевания. Однако наличие сразу двух типов свечения усиливает вероятность аутоиммунного процесса, особенно если имеются клинические симптомы.
Для уточнения диагноза важно учитывать не только АНА, но и другие маркеры, иммуноблот антинуклеарных антител, а также наличие симптомов и клинических проявлений.
Спасибо. Большое !
Буду ждать результаты иммуноблота
А может быть так что антигены будут отрицательные ? Или если они отрицательные тогда аутоиммунное точно исключается ?
Здравствуйте. Для исключения аутоиммунного заболевания сдайте иммуноблот антинуклеарных антител. Если иммуноблот отрицательный,то заболевание соединительной ткани исключается.
Спасибо ,на днях сдала на иммуноблот ,жду результаты.
Сегодня получила иммуноблот и все антитела отрицательные кроме DFS70 +
Я так понимаю что это значит что аутоиммунной болезни у меня точно нет ?
Принятый ответ
Доброе утро , изолированное повышение данных антител не говорит об аутоиммунном заболевании. Системное заболевание соединительной ткани можно исключить .